ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2013, 15:25

Начался сбор подписей с просьбой к Верховному комиссару ООН дать оценку делу "Кировлеса"

Ассоциация Russie-Libertes и Американская русскоязычная правозащитная ассоциация начала сбор подписей под петицией к Верховному комиссару ООН по правам человека с просьбой дать публичную оценку процессу по делу "Кировлеса" с точки зрения международных правозащитных норм.

Напомним, сегодня, 18 июля, Ленинский суд Кирова приговорил оппозиционера Алексея Навального к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей по делу "Кировлеса". Петра Офицерова приговорили к 4 годам колонии общего режима и также к штрафу в полмиллиона рублей.

В тексте петиции утверждается, что судебный процесс над Навальным "имеет целью отстранить оппозиционера от грядущих муниципальных и следующих президентских выборов, на которые он выдвинул свою кандидатуру". Кроме того, приговор важен и потому, что Навальный на сегодня является самой видной фигурой российской оппозиции.

"Заключение его в тюрьму является поводом для устрашения всех тех, кто участвует или планирует участвовать в протестном движении в России. Каким бы ни было наше отношение к политическим взглядам Навального, мы считаем неприемлемым тот факт, что процесс носит политический характер", - говорится в тексте петиции.

Авторы документа подчеркивают, что в ходе рассмотрения дела был допущен ряд процедурных нарушений. В частности, судья отказался заслушивать свидетелей защиты.

Кроме того, по мнению составителей петиции, это не первый случай, когда власть оказывает давление на Навального. "6 мая 2012 года во время печально известных событий на Болотной площади Навальный был задержан на 15 суток по обвинению в сопротивлении действиям полиции и был признан Международной амнистией узником совести", - напоминают они.

Кроме того, авторы петиции подчеркивают, что в своем блоге Навальный ведет расследования о незаконных имущественных активах крупных российских чиновников, не исключая главу Следственного комитета Бастрыкина. Кроме того, Навальный является кандидатом на пост мэра Москвы, выборы которого состоятся в сентябре этого года. Он также выразил готовность баллотироваться в президенты на следующих президентских выборах. "Вследствие этого неудивительно, что обвинение Навальный был осужден на 5 лет тюремного заключения. Это могло бы обеспечить его неучастие в президентской гонке", - утверждается в документе.

Отметим, что на момент написания этой новости петицию подписали уже 4928 человек, при этом количество подписавшихся растет с каждой минутой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама