ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 июля 2013, 20:27

Навальный: дойти до выборов или сесть?

В четверг, 18 июля оппозиционер Алексей Навальный был осужден на 5 лет колонии и взят под стражу прямо в зале суда. А уже в пятницу утром, 19 июля его отпустили, снова заменив содержание под стражей на подписку о невыезде. Приговор вступит в законную силу только после рассмотрения судом высшей инстанции жалобы на него. Навальный все еще кандидат в мэры Москвы, но удастся ли ему дойти до дня выборов в таком статусе, пока точно сказать невозможно. Эксперты считают, что о победе на выборах речь в любом случае не идет. Арест и неожиданное освобождение, безусловно, повлияют на электоральную популярность Навального, но его участие в выборах все равно на руку в первую очередь Собянину.

Технические параметры

После оглашения приговора штаб Навального заявил, что он снимется с выборов. Однако после его освобождения из-под стражи его кандидатуру стали рассматривать снова: приговор не вступит в силу, пока не будут рассмотрены апелляционные и кассационные жалобы, к тому же, как отмечают журналисты и блогеры, за 5 дней до выборов кандидата уже нельзя снять.

Как поясняет ЗАКС.Ру бывший заместитель председателя Петербургского Горизбиркома Дмитрий Краснянский, Навальный действительно имеет право принимать полноценное участие в предвыборной кампании и выборах, пока приговор не вступил в законную силу. Правда, уточняет Краснянский, 5-дневный срок до выборов в случае вступления приговора в силу кандидата не спасет.

Как считает адвокат Антон Шальков, Навальный вполне может успеть принять участие в выборах мэра Москвы. По закону, апелляционная жалоба может быть подана в течение 10 суток с момента оглашения приговора, то есть до 28 июля (ст 356.ч.1 УПК РФ). После этого суд должен начать рассматривать апелляцию в течение 14 суток (ст. 362 УПК РФ). Делать он это может долго, привлекая по ходатайству защиты новых свидетелей, заново изучая доказательства, а может быстро - отказав во всем. После апелляционной инстанции остается еще кассационная, которая должна принять жалобу в производство в течение месяца после подачи.

- Все зависит от того, какие будут ходатайства и как они будут удовлетворяться, - поясняет ЗАКС.Ру Шальков. - И какова будет политическая воля. Когда судят кандидата в мэры Москвы, нельзя говорить, что процесс не политический.

"У нас достаточно разный электорат"

Сергей Митрохин, председатель партии "Яблоко", также баллотирующийся в мэры Москвы, не считает возможным делать прогнозы, но однозначно выступает за участие Навального в выборах.

- Я вчера его призвал не сниматься с выборов, как хотел его штаб, - рассказал ЗАКС.Ру Митрохин. - Сейчас ничего нельзя предсказывать, но надеюсь, теперь он точно не снимется. Я считаю, что выборы будут более интересными с его участием. Мне есть о чем с ним поспорить, в том числе и на дебатах.

При этом Митрохин не боится, что участие Навального уменьшит его собственные шансы, и готов к конкуренции.

- Честная борьба есть честная борьба, - говорит Митрохин. - У нас достаточно разный электорат. Его электорат - это интернет, а мой - дворы и улицы Москвы. Поэтому я не думаю, что его участие сильно снизит мои шансы.

При этом Митрохин считает, что общая задача обоих кандидатов - добиться проведения второго тура, и участие Навального будет этому способствовать.

В реальные шансы Навального на победу, похоже, действительно не верит почти никто.
По мнению социолога Андрея Вейхера, не подлежит сомнению, что речь будет идти не о победе, а об определенном набранном проценте. Каком - эксперт оценить затрудняется, так как для этого нужны специальные исследования.

- Понятно, что сегодняшнее событие может существенно повлиять на этот процент, если до выборов он останется в списке кандидатов, - делится с ЗАКС.Ру своим мнением Вейхер. - Но как это повлияет? Есть люди и за, и против, сегодня уже хорошо отражены в блогах обе позиции. Кто-то еще больше его поддерживает, но для кого-то, наоборот, будет значимым формальное признание его человеком, не соответствующим идеалам, которые он проповедует.

По мнению политтехнолога, руководителя Лаборатории социально-политических технологий «АМП СПб» Алексея Шустова, реальных шансов у Навального нет, а Собянину его участие в выборах только на руку.

- Конечно же, участие Навального в выборах сейчас выгодно для Собянина и власти в целом, - считает Шустов. - Понятно, что он не наберет большого числа голосов, но своим участием в выборах легитимирует победу Собянина. В этом смысле это достаточно грамотный подход со стороны власти.

По его мнению, то, что Навального освободили уже после взятия под стражу, принципиально ничего не меняет.

- На шансы Навального на победу это никак не повлияет: их как не было, так и нет, - объясняет Шустов. - Но процент может немного вырасти, потому что многие воспримут происходящее как знак, что власть относится к нему как к серьезному конкуренту. Поэтому, возможно, процент повысится и будет больше, чем он мог бы быть, но мы этого все равно не узнаем.

Мария Смирнова

* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама