Сотрудники Федерального агентства по управлению академическим имуществом, если такое появится в связи с реформой Российской академии наук, должны будут жестко увязать свою деятельность с законопроектом о бюджете. Такое мнение сегодня, 21 сентября, озвучила глава Счетной палаты Татьяна Голикова в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым", которая транслировалась на Дальний Восток.
"Первое, что необходимо будет сделать - четко состыковать закон, если он будет принят и подписан президентом, с тем законопроектом о бюджете, который будет внесен. Потому что закон о РАН должен быть очень жестко связан с этим документом, в противном случае никакие механизмы не заработают", - заявила Голикова.
Как объяснила глава СП, ко второму чтению закона о бюджете должны быть сформированы все поправки для того, чтобы не было перебоев как в финансировании учреждений, которые должны быть переданы в ведение специального агентства, так и в их функционировании.
"Меня больше, естественно, беспокоит Российская академия медицинских наук, потому что это лечебные учреждения и пациенты, а пациенты не должны пострадать о того, что в РАНе и РАМНе происходят какие-то преобразования. Мне кажется, что это принципиально важно, потому что учреждения РАМНа разбросаны по всей стране", - цитирует "Интерфакс" слова Голиковой.
Напомним, 27 июня на заседании правительства РФ было объявлено о крупномасштабной реформе системы госакадемий. Согласно законопроекту, три академии, в том числе Российская академия наук, будут ликвидированы, а затем на их основе будет создана одна общественно-государственная организация "Российская академия наук". Все нынешние академики и члены-корреспонденты трех академий станут действительными членами новой академии. При этом управление имуществом и институтами "старой" РАН будет передано в новое госагентство, а академия будет избавлена от управления финансовыми потоками и имуществом нынешней РАН. Документ вызвал активную критику общественности.
Недавно возле здания Госдумы в Москве прошел митинг академиков. Сегодня стало известно, что известный российский физик Владимир Захаров написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросил наложить вето на данный законопроект.
Новости 21 сентября 2013, 16:43
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -