ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2013, 14:35

Академик Захаров попросил Путина наложить вето на законопроект о реформе РАН

Известный академик Владимир Захаров написал письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой наложить вето на закон о реорганизации Российской академии наук, который уже принят Государственной думой РФ во втором чтении. Письмо в своем блоге на сайте "Эхо Москвы" опубликовал журналист Сергей Пархоменко.

В своем письме Захаров еще раз говорит главе государства, что закон о реформе РАН был негативно воспринят абсолютно всей частью научного сообщества России. Особенно не нравится ученым идея создания некого Агентства, в управление к которому перейдут все институты РАН. "Эдакий коллективный завхоз", - пишет Захаров.

Академик также напоминает, что Путин совсем недавно поставил под сомнение создание такого Агентства, встав на сторону недовольных академиков. Однако, данный законопроект все равно прошел второе чтение в Госдуме.

"Мы все не можем представить себе, чтобы Вы за столь короткий срок смогли так кардинально изменить свою точку зрения, да еще не поставив при этом никого в известность. Из этого я заключаю ,что члены Думы действовали по собственной инициативе и действовали вопреки Вашей воле. Ситуация еще поправима. Судьба закона в Ваших руках. Вы можете наложить на него вето,и я призываю Вас поступить именно так", - пишет Захаров.

Напомним, 27 июня на заседании правительства РФ было объявлено о крупномасштабной реформе системы госакадемий. Согласно законопроекту, три академии, в том числе Российская академия наук, будут ликвидированы, а затем на их основе будет создана одна общественно-государственная организация "Российская академия наук". Все нынешние академики и члены-корреспонденты трех академий станут действительными членами новой академии. При этом управление имуществом и институтами "старой" РАН будет передано в новое госагентство, а академия будет избавлена от управления финансовыми потоками и имуществом нынешней РАН. Документ вызвал активную критику общественности. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама