ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 января 2014, 20:09

"Женщина, депутат, журналист": кто подставил Владимира Путина

Во время празднования Дня освобождения Ленинграда от блокады президент Владимир Путин допустил досадную оплошность. Отвечая на вопросы ветеранов о не совсем удачном названии праздника, президент приписал авторство формулировки одному из депутатов ЗакСа - "женщине, журналисту". Под это описание, например, подходит Марина Шишкина, которая еще не была депутатом, когда предлагалось название. Сама Шишкина считает, что президента "подставил" кто-то из окружения губернатора, пресс-секретарь Путина Песков ссылается на ЗакС. Но разбираться в истории, похоже, никто не собирается.

Путин и ветераны

Разговор о названии зашел в ходе встречи Путина с ветеранами Великой Отечественной войны и жителями блокадного Ленинграда. Ее участники посетовали на то, что сейчас название праздника формулируется как "День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками", что не отражает роль гражданского населения, да и к тому же звучит "криво" из-за неудачно вставленного слова "его". Президент ответил, что до этого пользовались простым словосочетанием "Освобождение Ленинграда от блокады", но затем депутаты Законодательного собрания Петербурга решили пересмотреть его.

"Кому-то пришло в голову, одному из депутатов, и я уверен, что этот депутат - женщина, журналист, руководствовалась самыми лучшими соображениями, - сказал Путин. - Ей показалось, что освобождение - это как бы добровольное освобождение. Не знаю, мне кажется, что здесь не было никаких сложностей и действительно были созданы другие проблемы, в частности, проблемы, связанные с тем, что, когда мы говорим только о Советской армии, которая, безусловно, внесла решающий вклад в защиту, а затем и в освобождение Ленинграда, но без гражданского населения, думаю, вряд ли удалось бы добиться этой победы".

История вопроса

Как видно из этой цитаты, президент не совсем верно представляет себе историю с названием. Зато за прошедшие два дня в Петербурге ее успели вспомнить в подробностях. Законопроект "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" (в части изменения наименования дня воинской славы России "27 января - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)" был действительно внесен в Госдуму ЗакСом, но его прошлым созывом - дело было в 2010 году. И менять предлагалось слово "снятие" на слово "освобождение". Однако на стадии второго чтения формулировка "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады" сменилась на "День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками". Авторами поправки стали депутат Госдумы Виктор Заварзин и член Совета Федерации Виктор Озеров. Заявлялось, что "поправкой учитывается мнение НИИ (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, по которому блокада не м. б. фашистской или какой-либо иной, т. к. является видом боевых действий (м. б., например, сухопутной, воздушной, морской, смешанной)".

Ход ЗакСа

29 января ЗакС принял постановление об обращении в Госдуму с законодательной инициативой изменения формулировки названия праздника. "День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками" предлагается изменить на наименование "День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады". То есть вернуть то самое название, которое вносилось ЗакСом в 2010 году. "За" проголосовал 41 депутат.

Как отметил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, при принятии нынешнего названия произошло смешение понятия "блокада", которое есть в воинском уставе, и понятия "блокады" как социального явления. Лидер фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев добавил, что если следовать логике "думцев", нельзя говорить ни об израильской блокаде сектора Газа, ни об американской блокаде Кубы и так далее. Борис Вишневский  напомнил, что ответственность за неудачное название лежит на Заварзине и Озерове, а ее сейчас пытаются возложить на ЗакС - либо в лице эск-спикера Вадима Тюльпанова, либо в лице "женщины-журналиста". Кроме того, Ковалев отметил, что оптимальная формулировка уже записана в петербургском Законе о памятных датах, и следует отстоять именно это название.

Женщина, депутат, журналист

Отметим, в нынешнем созыве ЗакСа определению, данному Путиным, соответствуют два депутата: главный редактор газеты "Левый Берег" Ирина Комолова и экс-декан факультета журналистики СПбГУ Марина Шишкина. Однако среди депутатов ЗакСа с журналистикой более остальных ассоциируется Марина Шишкина. Впрочем, ни Комоловой, ни Шишкиной не было в предыдущем созыве ЗакСа, который вносил проект об изменении названия праздника в 2010 году.

- Мне кажется, это классический случай: президента просто "подставили", - считает Шишкина. - Его снабдили совершенно недостоверной информацией, которая не соответствует действительности.

Также Шишкина замечает, что ее фамилия могла быть проассоциирована с вопросом о названии торжества из-за того, что год назад она вносила депутатский запрос по этой теме. Действительно, на сайте ЗакСа можно найти запрос Шишкиной, датированный январем 2013 года. В нем она просит губернатора проследить за тем, чтобы торжественная дата именовалась правильно - не днем снятия блокады, а днем освобождения от нее.

По словам депутата, произошедшее стало ударом по репутации ЗакСа. И открытым остается вопрос о том, кто решил дезинформировать президента.

- Я бы на месте губернатора разобралась, кто это сделал, - говорит Шишкина. - Скорее всего, информация была предоставлена ближайшим окружением губернатора.

И снова ЗакС

Однако, по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, информация о том, что нынешняя формулировка названия праздника принадлежит депутату, который одновременно еще и "женщина и журналист", пришла к президенту из Законодательного собрания.

- Информацию предоставили из ЗакСа, - сказал ЗАКС.Ру Песков. - Я не знаю, кто точно, но она непосредственно оттуда.

Также Песков заметил, что депутатам ЗакСа надо не возмущаться, а подумать над нормальной формулировкой. А узнав, что петербургский ЗакС предлагал как раз устраивающую всех формулировку, которая была изменена в Госдуме, очень удивился.

- На федеральном уровне никто об этом не знает, - сообщил пресс-секретарь президента, известного своей информированностью.

При этом разбираться в том, кто и почему приписывает "неправильное" название ЗакСу, в пресс-службе президента не намерены.

- Подобной информации пресс-служба не распространяла и на сайте Законодательного собрания не размещала, - сообщили, в свою очередь, в пресс-службе ЗакСа.

Там также ссылаются на запрос Шишкиной, утвержденный год назад - единственный документ, в котором ее фамилия как-то связана с темой названия торжественной даты.

Депутат Максим Резник, как и Марина Шишкина, видит за поданной Путину дезинформацией Смольный.

- Я думаю, Песков имел в виду не ЗакС, а администрацию, - говорит Резник. - А может, кто-то в администрации сказал ему, что в ЗакСе так говорят. И это сделали люди с психологией московских политических гастарбайтеров.

По мнению Резника, президента в этой истории использовали "втемную" для решения своих мелких конфликтов. Что, безусловно, оскорбительно для граждан страны, как бы они ни относились лично к Путину.

- У Марины Анатольевны, несмотря на ее оппозиционные взгляды, нет личных недругов в администрации, есть оппоненты, - говорит Резник. – Впрочем, один недруг у нее все же есть - это Василий Кичеджи, благодаря которому ЗакС ее вывел из комиссии по грантам в сфере СМИ. Я не утверждаю, что это он, но есть мотивы подумать на него.

Получить комментарий Василия Кичеджи или его пресс-службы ЗАКС.Ру не удалось. Советник вице-губернатора Юлия Стрижак оказалась не в курсе событий, но пообещала разобраться и дать комментарий "в ближайшее время". Однако позже перестала отвечать на телефонные звонки.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама