ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 февраля 2014, 20:10

Пикет в поддержку "узников Болотной" прошел без задержаний

Пикет в поддержку фигурантов "болотного дела", который проходил в пятницу, 21 февраля, у Соловецкого камня в Петербурге, подошел к концу. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, обошлось без задержаний.

В завершении на акции выступила депутат Законодательного собрания Петербурга Ольга Галкина ("Гражданская платформа"). Выступая, парламентарий заявила, что "узникам болотной" вынесли не приговор, а "оговор". Также она предположила, что суд перенес оглашение приговора на понедельник, 24 февраля, чтобы избежать массовых протестных акций в выходные.

К концу акции почти все пикетчики прикрепили к одежде бейджики с надписью: "Виновен". По задумке организаторов, это должно символизировать то, что каждый из них виновен в той же степени, что и фигуранты "Болотного дела".

Напомним, сегодня, 21 февраля, Замоскворецкий суд Москвы признал виновными фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года. Как следует из приговора, подсудимые приняли участие в массовых беспорядках, "поддавшись призывам неустановленных лиц". В судебном решении также отмечается, что они действовали умышленно, забрасывая представителей власти – сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск – кусками асфальта, камнями и палками. Судья Наталья Никишина также сообщила, что, "реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправный характер своих действий", подсудимые неоднократно скандировали антиправительственные лозунги.

Добавим, в настоящий момент на скамье подсудимых остаются восемь человек – Ярослав Белоусов, Степан Зимин, Артем Савелов, Алексей Полихович, Денис Луцкевич, Александра Духанина (Наумова), Андрей Барабанов и Сергей Кривов. В ходе прений сторон гособвинение попросило суд назначить подсудимым наказание от 5 до 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. В частности, прокурор попросил по 6 лет лишения свободы для Наумовой (Духаниной) и Кривова. По мнению надзорного ведомства, в колонию на 5,5 лет должны отправиться подсудимые Барабанов, Зимин, Луцкевич, Савелов и Полихович. В свою очередь, Белоусова следует приговорить к пяти годам лишения свободы.

Напомним также, согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (Массовые беспорядки), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статье 318 УК РФ).

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама