Суд признал "болотников" виновными в массовых беспорядках
Замоскворецкий суд Москвы признал виновными фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы в мае 2012 года. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на мотивировочную часть приговора судьи Натальи Никишиной.
Как следует из приговора, подсудимые приняли участие в массовых беспорядках, "поддавшись призывам неустановленных лиц". В судебном решении также отмечается, что они действовали умышленно, забрасывая представителей власти – сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск – кусками асфальта, камнями и палками. Судья Наталья Никишина также сообщила, что "реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправный характер своих действий", подсудимые неоднократно скандировали антиправительственные лозунги.
Напомним, на скамье подсудимых находятся Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Наумова (Духанина), Алексей Полихович. В ходе прений сторон гособвинение попросило суд назначить подсудимым наказание от 5 до 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. В частности, прокурор попросил по 6 лет лишения свободы для Наумовой (Духаниной) и Кривова. По мнению надзорного ведомства, в колонию на 5,5 лет должны отправиться подсудимые Барабанов, Зимин, Луцкевич, Савелов и Полихович. В свою очередь, Белоусова следует приговорить к пяти годам лишения свободы.
Напомним также, согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (Массовые беспорядки), ряду фигурантов дела предъявлено обвинение и в применении насилия в отношении представителей власти (статье 318 УК РФ).
Добавим, ранее Замоскворецкий суд рассматривал дело сразу 12 человек, но 19 декабря судья приняла решение амнистировать обвиняемых Марию Баронову, Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова.
Отметим, 21 февраля у здания Замоскворецкого суда Москвы собрались сторонники фигурантов "болотного дела". Вскоре начался стихийным митинг. Сообщалось, что задержаны около 20 человек, среди них амнистированные фигуранты "болотного дела" Мария Баронова и Владимир Акименков, а также журналист Сергей Пархоменко.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
Главный редактор: Гончарова Н.С.
+7 (931) 287-80-09info@zaks.ru 199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1
Наш сайт использует куки. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.