ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2014, 13:26

В интернете началась травля сторонников отсоединения Петербурга от России

Оппозиционеры и гражданские активисты, выступающие за проведение референдума о суверенитете Петербурга, сообщают о централизованной информационной атаке на свои аккаунты в интернете. По словам гражданского активиста Рината Бичурина, разместившего петицию "В поддержку референдума о суверенитете Санкт-Петербурга. За Конституцию Санкт-Петербурга. За вольный Петербург", 21 марта на него обрушились десятки сообщений оскорбительного характера от сторонников писателя Николая Старикова.  

- Это те, кто подписан на паблик Старикова, – сообщил Бичурин. – У него есть еще несколько таких групп, в частности под названием "Интернет-ополчение". В пятницу они сделали скан с моей страницы, и Стариков выставил его в своем паблике. Вечером на моей странице появилось около 350 сообщений с угрозами и сообщениями, стену пришлось заблокировать. Стали названивать на телефон, в том числе в ночь на субботу. Я эти номера сразу занес в черный список. Смысл того, о чем они пишут: "национал-предатель", "стремится оторвать Петербург от России". Это люди, больные на голову. Личных сообщений – более десяти, писали на почту и смс на телефон. Один сплошной мат и угрозы.

Кроме того, от координированных действий адептов писателя пострадало молодежное демократическое движение "Весна"***, подавшее в Горизбирком шуточную заявку на проведение аналогичного референдума.

- После того, как новость о нашей инициативе с абсурдным референдумом набрала обороты в СМИ, на меня обрушился вал негатива в сообщениях во "ВКонтакте" и на телефон от реальных людей и от кучи троллей, в том числе и с угрозами, – сообщает координатор движения "Весна"*** Антон Горбацевич. – Поэтому есть желание глубже погрузится в проблемы патриотической истерии, которая охватила разумы моих сограждан. Это далеко не первый раз, когда стихийные "патриотические истерии" потрясают страну.

Отметим, на прошлой неделе на портале Change.org была размещена петиция "В поддержку референдума о суверенитете Санкт-Петербурга. За Конституцию Санкт-Петербурга. За вольный Петербург". На момент написания заметки, петицию поддержали 2 тысячи 97 человек. В заявке "Весны" на референдум значатся следующие вопросы: 1) Вы за воссоединение Санкт-Петербурга с Европой на правах коммуны Княжества Лихтенштейн? 2) Вы за восстановление действия законодательства Санкт-Петербурга 1992 года и за статус Санкт-Петербурга как части Российской Федерации?

"Такая формулировка вопросов не случайна, – отмечают в "Весне". – Мы хотим показать, что референдум 16 марта мог произойти только в Крыму, и здесь в России никто таким правом в реальной жизни воспользоваться не сможет, даже если вопросы будут носить такой абсурдный характер".

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама