ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2014, 13:11

"Весна" решила подать заявку на референдум о статусе Петербурга

Активисты молодежного демократического движения "Весна"*** в четверг, 20 марта, подадут заявку в Горизбирком Санкт-Петербурга на референдум с вопросами: 1) Вы за воссоединение Санкт-Петербурга с Европой на правах коммуны Княжества Лихтенштейн? 2) Вы за восстановление действия законодательства Санкт-Петербурга 1992 года и за статус Санкт-Петербурга как части Российской Федерации?

"Такая формулировка вопросов не случайна, - отмечают в "Весне". - Мы хотим показать, что референдум 16 марта мог произойти только в Крыму, и здесь в России никто таким правом в реальной жизни воспользоваться не сможет, даже если вопросы будут носить такой абсурдный характер".

Инициаторы референдума также считают, что российская власть принимает решения, руководствуясь двойными стандартами, и законное право граждан на волеизъявление путем референдума в настоящее время в России не возможно.  

"Мы не ставим цели добиться реального отделения Санкт-Петербурга от России, а лишь хотим показать лицемерие решений власть имущих", - добавляют активисты.

Отметим, на днях на портале Change.org была размещена петиция "В поддержку референдума о суверенитете Санкт-Петербурга. За Конституцию Санкт-Петербурга. За вольный Петербург". На момент написания заметки, петицию поддержали 1 тысяча 360 человек.

Напомним, 16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого 96,77% жителей полуострова заявили о своем желании вступить в состав России. Через два дня, 18 марта, между Россией и Республикой был подписан договор о принятии Крыма в РФ образовании новых субъектов в составе России.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама