Депутат ЗакСа Андрей Анохин, защищающий Митрофаньевское кладбище от застройки, не боится "темных сил" и профессора Мориарти, стоящих за кладбищем. Кроме этого депутат подчеркивает, что эта группа лиц ему не угрожала. Об этом Анохин рассказал ЗАКС.Ру.
О том, что в Петербурге действуют некие "темные силы" и профессор Мориарти, депутат сообщил 2 апреля на заседании ЗакСа, когда парламентарии не поддержали его обращение к губернатору Георгию Полтавченко. Анохин просил градоначальника взять под личный контроль и содействовать включению в реестр объектов культурного наследия территории всего исторического и воинского некрополя Митрофаньевского кладбища.
На том же заседании депутат Евгений Марченко обратился с вопросом о страхах Анохина к начальнику петербургского главка Сергею Умнову. После того как спикер Вячеслав Макаров снял вопрос, Марченко покинул зал заседания.
- Меня неправильно поняли, я никого не опасаюсь. "Темные силы" - это люди, которые используют территорию кладбища под застройку, - сказал ЗАКС.Ру Анохин.
После того как запрос не был поддержан депутатами, Анохин обратился к Митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, а также направил запрос строительному вице-губернатору Марату Оганесяну. В обращении парламентарий спрашивает о том, знал ли Марат Оганесян о существовании историко-культурной экспертизы 2009 года. Какова стоимость услуг по подготовке историко-культурной экспертизы 2014 года и за чей счёт она проводилась? Также депутат интересуется, какова стоимость услуг проведения археологической разведки на территории Митрофаньевского кладбища и кто является плательщиком по договору.
- Пока я не получу ответы на эти вопросы, я не смогу сказать, кто профессор Мориарти. Я всегда занимался кладбищами, но не афишировал этого. Это всегда было работой для души. Например, я всегда помогал организации "Помнить всех поименно". Поэтому неудивительно, что сейчас я отстаиваю некрополь, - отмечает парламентарий.
Сейчас Митрофаньевскому кладбищу угрожает застройка. Как говорится в обращении депутата, экспертиза ВООПИиК 2014 года, подписанная Михаилом Мильчиком, исключает 20 га кладбища из охраняемой от застройки зоны.
Новости 4 апреля 2014, 12:57
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -