ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2014, 20:49

Евгений Марченко: Макаров не имел права снимать мой вопрос

Депутат петербургского Законодательного собрания от "Единой России" Евгений Марченко опасается, что его коллеге Андрею Анохину ("Справедливая Россия") могли поступать угрозы в связи с его деятельностью по защите Митрофаньевского кладбища. Также Марченко возмущен тем, что спикер ЗакСа Вячеслав Макаров в противоречие регламенту не позволил ему задать соответствующий вопрос начальнику ГУ МВД Сергею Умнову.

Напомним, сегодня ЗакС не поддержал запрос Анохина к губернатору по Митрофаньевскому кладбищу. Андрей Анохин просил губернатора взять ситуацию под личный контроль, однако отказался войти в рабочую группу по вопросам охраны кладбищ и некрополей из-за опасений. Как сказал Анохин, “чтобы мне со своей гражданской позицией дожить до 2016 года”.

- Видно было, что он напуган, - говорит Евгений Марченко. - Я так понял, что ему угрожают.

Отметим, Марченко попытался задать соответствующий вопрос главе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергею Умнову, выступавшему в ЗакСе с докладом. Однако спикер Вячеслав Макаров снял вопрос Марченко.

По словам Марченко, действия спикера противоречат регламенту Законодательного собрания. К тому же, по словам депутата, для снятия вопроса не было никаких оснований.

- Я подошел к начальнику юридического управления, мы стали смотреть регламент, - рассказал Марченко. - По регламенту он не имеет права снимать депутатские вопросы. Он это делал неоднократно: другие коллеги тоже на это жалуются. Макаров установил цензуру: то, что ему нравится, звучит, а то, что не нравится - не звучит.

Как рассказал Марченко, он сам в 2011 году занимался защитой Митрофаньевского кладбища. Тогда "Петербургская топливная компания" (ПТК) планировала построить на территории кладбища заправку.

- Ни для кого не секрет, что вице-президентом этой компании был Владимир Барсуков, который сейчас осужден и проходит обвиняемым по уголовному делу о покушении на владельца ЗАО "Петербургский нефтяной терминал” Сергея Васильева, - говорит Марченко. - Я хотел задать вопросы начальнику ГУВД об этой ситуации, тем более, что я с ней немного знаком.

По мнению Марченко, опасения Андрея Анохина могут быть связаны как с похоронным бизнесом, так и с другими бизнес-интересами на территории кладбища.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама