ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 мая 2014, 9:24

Градозащитники выиграли суд по Аракчеевским казармам, но проиграли по иску застройщика

21 мая в Городском суде жители центра Петербурга и поддерживающие их градозащитники одержали очередную победу. Горcуд отклонил апелляционные жалобы КГА и застройщика территории Офицерской кавалерийской школы на решение суда первой инстанции об оспаривании градплана участка.

Решение Куйбышевского районного суда вступило в силу, градостроительный план признан нелегитимными и подлежащими отмене.

Как сообщил градозащитник Иван Новиков, очередная победа одержана на фоне массированной атаки на защитников казарм, предпринятой строительным лобби.

"На имя губернатора Петербурга поступило обращение от застройщика Аракчеевских казарм, в котором защитники исторического наследия названы "правовыми экстремистами". Смольный недвусмысленно предупреждают о "реальной угрозе предъявления к органам власти значительного числа судебных исков о взыскании причинённых убытков на десятки миллиардов рублей". Одновременно с этим владельцы строительной компании обращаются в суды с миллионными исками, требуя взыскать с градозащитников компенсацию за моральный ущерб и задержку незаконных работ", - рассказал Новиков.

В частности, он пояснил, что судья Смольнинского суда отстояла право застройщика "анонимно и безнаказанно угрожать градозащитникам, присудив взыскать в пользу оскорбленных бандитов по 12 тыс рублей с Дудниковой (РОО "Наследие ВМА") и Репиной (ИГ "Аракчеевские казармы")". Речь идет о размещении во "ВКонтакте" фотографий мужчин, которые ночью приехали на машине без номеров к воротам стройки и угрожали женщинам-дежурным расправой. Активисты, разместив фото в соцсети, пытались разыскать "бандитов", которые сами нашли градозащитников, обратившись в суд с иском о компенсации морального вреда.

Следующий иск к Дудниковой уже на 1,3 млн рублей будет рассмотрен 28 мая той же судьей, того же Смольнинского суда, добавил градозащитник.

Напомним, 7 февраля стало известно, что начался снос зданий на территории комплекса по адресу Шпалерная, 51. По информации, распространенной ИГ "Аракчеевские казармы", сносимое здание конюшен признано КГИОП историческим, однако на него не распространяются ограничения, наложенные судом. По мнению застройщика, исторических построек среди предназначенных к демонтажу нет.

Отметим, ранее ЗАКС.Ру уже писал о противостоянии вокруг комплекса на Шпалерной, 51. По словам экспертов ВООПИиК, называть этот комплекс "Аракчеевскими казармами" некорректно, однако на территории сохранилось два исторических здания, выходящих фасадами на улицы Кавалергардскую и Ставропольскую. Внутренние здания комплекса в экспертизе не упоминаются.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама