ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2014, 18:30

Ряд депутатов ЗакСа заступились за "варшавского заложника" Левкина

За "варшавского заложника" Дениса Левкина, осужденного на четыре года колонии, второй раз вступились петербургские депутаты. Парламентарии, к которым за помощью обратились родственники и адвокат "варшавского заложника", написали президенту РФ и генеральному прокурору.

К письмам к политикам были приложены фотоматериалы, "явно свидетельствующие о том, к потерпевшим  сотрудникам полиции насилие применялось не Денисом Левкиным, а иным лицом". В связи с этим защитники попросили вмешаться в судьбу юноши, и хотя бы смягчив чрезмерно суровый приговор. На просьбу откликнулись депутаты: Максим Резник, Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина, представляющие "Гражданскую платформу"; Сергей Трохманенко, Владислав Бакулин, Виктор Ложечко, Марина Шишкина, Любовь Седейкиене, Бакулина из "Справедливой России"; Ирина Комолова, Алексей Воронцов, Владимир Дмитриев из КПРФ.

Напомним, студент Денис Левкин был одним из тех, кто в январе 2013 года пытался спасти историческое здание комплекса Варшавского вокзала. Опасаясь, что исторический пакгауз, принадлежащий компании "Адамант", будет снесен, группа активистов устроила в здании культурный центр. В начале февраля полиция и ОМОН после нескольких часов противостояния "очистили" здание и задержали 22 активиста. Позже именно этот пакгауз был снесен, а компания "Адамант" заявила о том, что здание ей уже не принадлежит.

По итогам штурма Денис Левкин был арестован. По версии следствия, в ходе его задержания старший сержант и прапорщик полиции получили закрытые черепно-мозговые травмы.

11 февраля Левкин был признан виновным в применении насилия к полицейским при захвате пакгауза Варшавского вокзала в феврале 2013 года и приговорен к 4 годам колонии. Защитники молодого человека считают приговор несправедливым.

15 апреля Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор "варшавскому узнику" Денису Левкину и оставил приговор в силе.

Сам активист и его защитники вину отрицают.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация