ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 сентября 2014, 14:12

Причин для отставки Кичеджи нет

В кулуарах Смольного ходит слух, что Сергей Боярский, возглавляющий телеканал "Санкт-Петербург", может занять место "культурного" вице-губернатора Василия Кичеджи. Сам Боярский заявил, что ему подобных предложений не поступало. Отвергли возможность скорого свержения Кичеджи и депутаты Законодательного Собрания.

"Таких предложений мне не поступало"

В кулуарах Смольного и ЗакСа гадают, как изменится состав правительства после инаугурации Георгия Полтавченко, кто усидит на своих местах, а кого заменят тёмными лошадками. Так, ожидают перехода в правительство экс-министра регионального развития Игоря Слюняева. Ходит слух, что актёр Михаил Боярский "пробивает" своему сыну Сергею дорогу в правительство. Якобы он должен занять место вице-губернатора по культуре Василия Кичеджи.

Однако сам Сергей Боярский в беседе с ЗАКС.Ру опроверг эту информацию.

- Не могу подтвердить эту информацию, я её опровергаю. Таких предложений мне не поступало, - заявил Боярский.

Получить комментарий от Кичеджи не удалось, так как он в пятницу находился в командировке в Швейцарии, где решалась судьба Евро-2020.

В пресс-службе губернатора традиционно сообщили, что слухи не комментируют.

- Давайте сначала состоится церемония вступления в должность избранного губернатора Санкт-Петербурга. А потом зададите вопросы о кабинете не мне, а Георгию Сергеевичу Полтавченко. Пока что рано. Пресс-служба комментирует только факты, - ответил начальник управления информации Андрей Кибитов.

Несдвигаемый Кичеджи

ЗАКС.Ру ещё 20 августа писал о возможных перестановках в правительстве, парламентарии в числе потенциальных претендентов на вылет называли вице-губернаторов Василия Кичеджи и Игоря Дивинского. Но в целом парламентская оппозиция была недовольна всей работой нынешнего правительства. Однако, чем ближе день формирования правительства, тем меньше веры в кардинальные перемены. Не поверили в возможную отставку Кичеджи большинство депутатов Законодательного Собрания, входящих в комиссию по образованию, науке и культуре. Так, депутат ЗакСа, председатель данной комиссии Максим Резник не оценил работу ни Боярского, ни Кичеджи.

- Я не знаю, насколько это возможно и соответствует действительности. Если говорить о телеканале "Санкт-Петербург", то это средство пропаганды. Есть мало оснований полагать, что господин Боярский, если он не дай Бог придёт на какое-то место в администрации, будет руководствоваться другими принципами. Я считаю, что сфера образования, культуры и науки предполагает всестороннее и объективное обсуждение любых вопросов. При Кичеджи этого нет. У меня с ним разногласия практически по всем вопросам. Оснований полагать, что этого не будет при Боярском, ещё меньше. Его отец в Петербурге себя уже зарекомендовал тем, что поддерживал башню "Газпрома", - высказался Резник.

Депутат от фракции "Гражданская платформа" Вячеслав Нотяг считает, что перестановки в правительстве произойдут после 6 октября, когда закончится сезон отпусков. О возможной смене "культурного" вице-губернатора он ничего не слышал, хотя накануне был в Смольном.

- Вчера был в Смольном, тишь да гладь. Кичеджи - лучший дружбан Полтавченко, вряд ли они рассорились, - пояснил Нотяг. - До 6 октября вообще никаких перестановок быть не может.

Он считает, что перестановки в правительстве начнутся в октябре, некоторые фамилии в кулуарах уже называются. Также Смольный готовит замену глав наиболее проблемных районов.

- По комитетам пока ничего не слышно, всё зависит от того, как будет исполнен бюджет на 2014 год. Это станет известно только 1 декабря, - рассуждает Нотяг.

Депутат от партии "Справедливая Россия" Марина Шишкина разошлась с Резником в оценке Боярского.

- Какие-то изменения в правительстве произойдут, но коснутся ли они Василия Николаевича - сложно сказать. С Боярским я сталкивалась несколько раз и ничего негативного сказать не могу. Он на меня произвёл достаточно приятное впечатление, - заявила Марина Шишкина.

Заместитель фракции КПРФ Алексей Воронцов не поверил в возможную замену Кичеджи Боярским и назвал её неравноценной.

- Впервые от вас слышу об этом. Не думаю, что будет лучше для города. Думаю, это всё-таки неравноценная замена. При всей критике Кичеджи со стороны отдельных лидеров оппозиции, он поднабрался опыта за последние годы, и, по моим наблюдению, выступать он стал профессионально, говорить со знанием дела. Может, Кичеджи уже сам не хочет. Но я бы сейчас не трогал Кичеджи, - ответил Воронцов.

Член фракции "Единая Россия" в парламенте Андрей Васильев также считает, что причин для отставки Кичеджи нет, и о возможном приходе Боярского в Смольный не слышал.

- Видимых причин для того, чтобы Василий Николаевич Кичеджи отставить от должности нет, - заявил Васильев.

Он ожидает, что состав правительства станет известен после 24 сентября, после инаугурации Полтавченко.

Депутат от "Единой России" Анастасия Мельникова назвала возможную перестановку в правительстве абсурдной.

- Я от вас впервые слышу. И мне кажется, что это совершенно невозможно. У меня сегодня день рождения, Василий Николаевич звонил мне и поздравлял. Думаю, если бы он уходил, он бы сказал. Это совершенно абсурдно, - ответила Мельникова.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама