ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 21 октября 2014, 22:45

Черных с отсрочкой

Депутат Законодательного Собрания 3-4 созывов Андрей Черных должен сменить Людмилу Косткину в региональном парламенте. Но спикер Вячеслав Макаров медлит с подписанием необходимых документов. Более того, недавно Черных был исключён из районного политсовета "Единой России" за "прогулы". Действующие депутаты поведением Макарова шокированы. Экс-депутат ЗакСа Михаил Амосов предположил, что идёт подковёрная борьба и вместо Черных хотят провести кого-нибудь ещё, следующего в партийном списке.

"Какое-то недоразумение"

В минувшую пятницу, 17 октября, Андрей Черных был исключён из состава исполкома "Единой России" в Калининском районе. Для него решение однопартийцев оказалось неожиданным. Черных решил, что это недоразумение, которое на приход в ЗакС не повлияет.

- Считаю, что это какое-то недоразумение, и оно должно развеяться. Меня исключили на основании того, что я не посещал политсоветы. Но меня никто туда и не приглашал. Я член "Единой России" и уверен, что партийные трения, которые у нас есть, в скором времени должны закончиться. Дроздова (Анатолий Дроздов, депутат ЗакСа, руководитель исполкома партии, - прим. ЗАКС.Ру) я неоднократно видел в Законодательном Собрании, с большим удовольствием пожимал ему руку. Поэтому считаю, что это какое-то недоразумение, и секретари по каким-то причинам не дозвонились до меня и не пригласили на заседание политсовета, - тешит себя надеждами Андрей Черных.

Людмила Косткина сложила с себя полномочия депутата ЗакСа, перейдя работать в Совет Федерации, еще две недели назад. Но решение о наделении полномочиями Андрея Черных, занимающего следующее место в очереди за мандатом, до сих пор так и не принято. Будет ли вопрос о назначении Черных вынесен на предстоящем заседании - неизвестно. Сам кандидат полагает, что исключение из исполкома не повлияет на его возвращение в ЗакС.

- Я член партии "Единая Россия" и никаких контактов с этой партией я не прекращал. И даже исключение из партии не мешало кандидатам входить в Законодательное Собрание, если они избирались по партийным спискам. Потому что и в наших списках на выборах были не только члены партии, а были и сочувствующие. Уверен, что в ближайшее время Вячеслав Серафимович Макаров подпишет протокол об уходе Косткиной, и сразу после этого состоится моё вступление в статус депутата ЗакСа, - говорит Андрей Черных.

Неинформированные единороссы

Для депутата от фракции "Единая Россия" Татьяны Захаренковой новость об исключении Черных из состава исполкома стала неожиданной.

- Я даже не слышала, что его исключили. Эту новость от вас узнала, и это действительно неожиданно. Но я полагаю, это не будет влиять на результаты выборов, господин Черных баллотировался от "Единой России" в 2011 и он должен быть следующим депутатом, если смотреть рейтинг набранных голосов, - уверена Татьяна Захаренкова.

Не в курсе об исключении Черных из состава исполкома и многие другие депутаты ЗакСа, с которыми поговорил ЗАКС.Ру. Среди них Сергей Соловьёв, Александр Кущак, Марина Шишкина, Виктор Ложечко. Парламентарии все воспринимают его как своего будущего коллегу. При этом, по словам представителей фракции "Единая Россия", судьба Черных не обсуждалась, и в какую комиссию или комитет он может войти, также неизвестно.

- Тут ситуация сложна тем, что Законодательное Собрание уже сформировано. Не знаю, смогут ли учесть все его пожелания. Я не знаю, что он хочет, и какие у него планы. Думаю, человек должен работать в той комиссии, к которой профессионально подготовлен, - считает Соловьёв.

В прошлом созыве Черных был председателем комиссии по туристской индустрии. Сам потенциальный парламентарий признался, что готов занять в ЗакСе то место, которое будет вакантным.

Попытка провести другого

Депутат от партии "Гражданская платформа" Вячеслав Нотяг предположил, что у Андрея Черных до сих пор продолжается конфликт с Вячеславом Макаровым.

- Личная неприязнь у них там. Я считаю, что она продолжается и сейчас. Это способ напомнить, кто в доме хозяин. По всем правилам выборов следующий - Черных, - высказался Нотяг.

Экс-депутат ЗакСа, яблочник Михаил Амосов выдвинул гипотезу, что задержка с официальным выдвижением связана с попыткой сделать депутатом другого человека из партийного списка. С Амосовым Черных учился в одном классе, позже именно Амосов пригласил товарища в "Яблоко", от которого оба на протяжении некоторого времени являлись ЗакСовскими депутатами.

- Последние несколько недель наблюдается торможение перехода. Косткина летом в одном из интервью, отвечая на вопрос, кто будет вместо неё, ответила, что есть две кандидатуры. Поэтому можно предположить, что это связано с тем, что хотят кого-то другого провести, а не потому, что Черных что-то не то сделал. Нужно смотреть, кто следующий в списке. Но есть только один способ это реализовать - чтобы Черных отказался от мандата. Возможно, ему сделали такое предложение, а он не соглашается, - предположил Амосов.

Также Амосов напомнил, что Черных в прошлом состоял в партии "Яблоко" и выигрывал выборы, умеет работать с избирателями. Потенциальная политическая самостоятельность Черных может не нравится Вячеславу Макарову.

Следом за Черных в партийном рейтинге идёт депутат прошлого созыва Павел Крупник.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама