ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2015, 15:15

Петербуржцы вышли на митинг в защиту архитектурного наследия

В Санкт-Петербурге проходит митинг в защиту архитектурного наследия города. На акцию на Марсовом поле пришли около 500 человек. Митинг охраняют полицейские, народные дружинники и ОМОН, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Ведущими митинга стали "яблочник" Николай Рыбаков и депутат Законодательного собрания Максим Резник. Со сцены уже выступили депутаты ЗакСа Марина Шишкина, Борис Вишневский, Алексей Ковалев и известные градозащитники.

"Нас упрекают в том, что мы драматизируем ситуацию, что не все так плохо. Нет, на самом деле — все плохо. Только по официальным данным, которые, как известно, не могут быть завышены, за последние годы в России было утрачено 2,5 тысячи памятников, которые находились под охраной государства. Из них большинство памятников было утрачено именно в Петербурге", — рассказал глава местного отделения ВООПииК Александр Маргулис.

"Чем больше мы общаемся с властью, тем больше сталкиваемся с ложью. Когда говорится, что здание никто не тронет, а здание сносят; закон не будет принят, а на следующей неделе он принимается. Эта ложь заставляет нас встречаться здесь. Мы можем показать власти, что мы есть и нас много", — заявила координатор "Живого города" Юлия Минутина.

Вишневский также передал собравшимся привет от Олега Басилашвили, который не смог прийти по состоянию здоровья. Все пришедшие на акцию также поздравили Максима Резника с днем рождения. Михаил Новицкий исполнил песню "Это наш город, мы его в обиду не дадим".

"Так получается, что те же, кому важные честные выборы, образование, медицина, выступают и в защиту города", — ответила сопредседатель петербургского отделения "ПарНаСа" Наталья Грязневич на вопрос, почему так много флагов политических партий.

Кроме того, Рыбаков озвучил номер мобильного телефона, на который петербуржцы могли прислать сообщение с предложениями или информацией о проблемах своего района. Всю информацию обещали включить в текст итоговой резолюции.

На митинге активисты стояли с плакатами "Защитим наш любимый парк Малиновка", радужными флагами в поддержку ЛГБТ, а также раздавали листовки "Нет войне на Украине".


 

Напомним, заявку на проведение митинга в защиту Петербурга на одну и ту же дату подали две группы депутатов. В число первых вошли Максим Резник, Марина Шишкина, Сергей Трохманенко, Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина. Вскоре к ним присоединились Алексей Ковалев, Ирина Комолова и Владислав Бакулин. Вторая заявка поступила от депутатов от фракции "Яблоко" Бориса Вишневского и Александра Кобринского. В силу политических и мотивационных разногласий парламентарии отказывались объединиться для проведения митинга в одну группу. Для "яблочников" толчком к проведению акции стал сбитый горельеф "Мефистофеля" на доме Лишневского. На митинге парламентарии планировали напомнить о разрушении других исторических зданий в городе и попытках использования культурного наследия под элитное жилье. У другой группы депутатов идея проведения акции родилась после того, как Русская православная церковь попросила отдать ей Исаакиевский собор. В результате Смольный одобрил обе заявки, политики договорились выступать вместе.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама