ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 декабря 2016, 17:04

Дело фигурантки коррупционного скандала в руководстве Коми направлено в суд

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении экс-председателя избиркома Коми, бывшего руководителя администрации главы республики Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки в размере 6,7 млн рублей.

"По данным следствия, в период с ноября 2006 года по август 2015 года Шабаршина, будучи должностным лицом, занимавшим государственную должность субъекта Российской Федерации, систематически (ежемесячно) получала от действовавшего в то время заместителя Главы Республики Коми Алексея Чернова денежные средства за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода фигуранткой получено в качестве денежного вознаграждения 6 млн 680 тысяч рублей", - говорится в сообщении на сайте СУСК РФ по Коми.

В ведомстве также отметили, что на первоначальном этапе следствия Шабаршина признала вину в совершении преступления, но впоследствии от признательных показаний отказалась.

Как пояснили в региональном СК, следствием собрана доказательная база, и уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в сентябре Елена Шабаршина была отпущена под залог. Сумма залога составила 2 млн рублей.

Добавим, Шабаршину подозревают в получении взятки от экс-заместителя главы региона Константина Ромаданова, который находится под арестом по "делу Гайзера". Против нее возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере"). Ранее сообщалось, что после возбуждения дела Шабаршина ушла в отставку.

Следует также отметить, что в начале июля Елена Шабаршина была доставлена в реанимацию после неудачной попытки покончить с собой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама