ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 января 2017, 19:17

Госдуме предложили лишить депутатов и сенаторов доплат к пенсии

Депутат от фракции КПРФ Алексей Куринный внес в Государственную думу законопроект, согласно которому предлагается отменить доплату к пенсии для депутатов ГД, а также членов Совета Федерации.

"В итоге, ежемесячная доплата приводит к тому, что пенсия бывших депутатов Госдумы и членов Совфеда существенно превышают средний размер пенсии по РФ, что является несправедливым по отношению к остальным получателям пенсии", — цитирует РИА "Новости" текст пояснительной записки к законопроекту.

В частности, автор инициативы уточняет, что правовой смысл статуса члена Совфеда и депутата Госдумы состоит исключительно в том, чтобы максимально эффективно реализовывать свои полномочия в период их осуществления, а получение привилегий за пределами срока их исполнения в это не входит.

По мнению Куринного, данный проект закона должен вступить в силу с 1 января 2018 года.

Отметим, в настоящее время депутаты и сенаторы имеют право на ежемесячную доплату к страховой пенсии (от 1 до 3 лет исполнения полномочий — 55%, свыше 3 лет — 75% ежемесячного денежного вознаграждения).

Напомним, с 1 января 2017 года вступил в силу закон, согласно которому пенсионный возраст для чиновников начнёт ежегодно повышаться на шесть месяцев. В итоге он составит - 65 лет для мужчин и 63 года для женщин.

11 мая прошлого года Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, согласно которому вводится поэтапное повышение пенсионного возраста для чиновников. Спустя неделю закон одобрил Совет Федерации.

Добавим, 14 декабря 2016 года депутаты Законодательного собрания Петербурга также одобрили закон, предусматривающий увеличение пенсионного возраста для чиновников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама