ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 декабря 2016, 12:58

ЗакС Петербурга одобрил идею увеличить пенсионный возраст чиновников

Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили законопроект, предусматривающий увеличение пенсионного возраста для чиновников. Как передает "Радио Балтика", согласно предложению, госслужащие начнут выходить на пенсию с 65 лет, женщины — с 63. Предполагается, что изменения будут вводиться постепенно и окончательно оформятся к 2026 году для мужчин и к 2033 – для женщин.

Также увеличивается необходимый стаж для получения пенсии за выслугу лет: с 10 до 15,5 лет. Это правило вступит в силу с 1 января 2017 года. За инициативу в первом чтении проголосовал 41 депутат. Ранее аналогичный закон одобрили в Госдуме.

Против законопроекта выступил лидер фракции "Справедливой России" в ЗакСе Алексей Ковалев. Он опасается, что изменения повлекут за собой волну увольнений чиновников. "Мне тут подсказывают, что только в жилищном комитете уже уволилось 24 человека", - отметил парламентарий.

На недоработки в законопроекте также указал представитель "Яблока" Борис Вишневский. "Выплата за выслугу лет больше не будет связана с классным чином, она будет для всех едина. Поэтому у меня тоже есть информация о большом количестве людей на низком старте, которые хотят еще успеть уйти на пенсию в этом году по старым правилам, получить доплату за классный чин, еще с индексацией", - добавил депутат.

Коллегам возразил представитель губернатора Юрий Шестериков. По его мнению, никакого социального взрыва не произойдет. Специально для тех, кто побоится потерять пенсию, установили переходный период.

По действующим нормам, для женщин пенсионный возраст в России наступает в 55 лет, для мужчин - в 60.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама