ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 марта 2009, 14:59

Приписки в МО "Морской". Копии документов

Скандал в  МО "Морской" (избирательный округ № 19) набирает обороты. Как уже сообщал ЗАКС.Ру, данные протоколов здесь существенно разнятся со свободной таблицей итогов выборов. Каким образом это могло случиться, сейчас выясняется. Но, так или иначе, разница выводит в победители члена "Молодой гвардии Единой России" Антона Чумаченко и его старшего товарища Ольгу Мазо.

Если в протоколе за госпожой Мазо записано 73 голоса, то в сводной таблице за ней значится уже 113 голосов (на 40 голосов больше). То же с господином Чумаченко: по протоколу его поддержали 84 избирателя, по сводной таблице – 164 (на 80 голосов больше). Если по данным протокола эти господа в депутаты не проходили, то по сводной таблице – проходят. По какой-то причине голоса отлетели от Натальи Камаевой. По протоколу за нее проголосовали 111 человек, а по сводной таблице – 61 (на 50 меньше). 70 голосов потерял Сергей Алексеев (было – 94 голоса, а стало 24). От этих изменений проиграл "яблочник" Борис Вишневский, который по данным протокола проходил в депутаты, а по данным сводной таблицы – нет.

"Я обнаружил, что в сводной таблице итогов и протоколе, который подписывали наблюдатели в ночь выборов, данные отличаются. Протокол имеет все необходимые подписи и печати. Двум кандидатам от "Единой России" приписали одному 80, а другому 40 голосов, в итоге у них стало на 4 и 2 голоса больше, чем у меня, и я с четвертого переместился на шестое место, - рассказал господин Вишневский. – Это уголовное преступление".

Вишневский уже написал жалобу в ИКМО "Морского" округа, требуя восстановить итоги голосования согласно протоколам. В случае отказа в удовлетворении жалобы он намерен обратиться в суд с требованием отмены результатов выборов.

Такая же ситуация сложилась, по его словам, на соседнем избирательном округе с кандидатом от "Яблока" Татьяной Шарагиной. В отношении нее также неизвестно - станет ли она депутатом по той же причине: данные протоколов расходятся со сводной таблицей итогов.

Напомним, если Вишневский и Шарагина не получат мандаты, депутатами от "Яблока" останутся в Петербурге лишь пятеро человек.

Отметим, что на сайте Избиркома Борис Вишневский уже числился победителем.



Протокол итогов выборов






Сводная таблица итогов выборов



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама