ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 июня 2009, 12:12

"Яблочники" пожаловались Медведеву на Матвиенко

В ходе встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, которая состоялась 11 июня, руководство партии "Яблоко" передало ему обращения от инициативных групп Санкт-Петербурга по самым наболевшим вопросам.

Президенту были переданы обращения от движений "Живой город", "Защитим остров Васильевский" и "Сохраним Юнтолово", групп обманутых дольщиков и малых предпринимателей, а также от представителей ряда организаций, выступающих против строительства "Охта-центра" вблизи от центра Петербурга, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе "Яблока".

"Живой город" обратился к главе государства в связи с "крайне тяжелой ситуацией, сложившейся в Санкт-Петербурге в сфере сохранения архитектурного и исторического наследия". Представители движения "Защитим остров Васильевский" (ЗОВ) в своём письме рассказали президенту о засыпке 476,9 га акватории Финского залива и строительстве на этой площади элитного жилья, Морского пассажирского терминала, Западного cкоростного диаметра (ЗСД). Движение просит приостановить поспешную реализацию этих проектов "из-за недостаточной проработки и отсутствия глубоких и объективных экологических исследований". Движение "Сохраним Юнтолово" в своём письме отметило проблемы строительства Западного скоростного диаметра через Юнтоловский заказник.

Обманутые дольщики в своём письме рассказали о трёх голодовках, которые они вынуждены были провести, чтобы быть услышанными городскими чиновниками, и попросили президента содействовать в организации встречи губернатора Петербурга с представителями Совета инициативных групп.

Предприниматели рассказали Дмитрию Медведеву о состоянии малого бизнеса в Санкт-Петербурге. "Состояние это достаточно плачевно. Городские власти привлекают предпринимателей для развития различных сфер экономики, улучшения недвижимого имущества и т.д. А потом у предпринимателей этот бизнес отнимается без каких-либо компенсаций вложенных инвестиций и, при помощи властного ресурса, передается дружественным чиновникам компаниям", – говорится в их письме.

Обращение о строительстве "Охта-центра" подписано представителями нескольких организаций: Движение гражданских инициатив, "Охтинская дуга", "Живой город" и партия "Яблоко". Авторы письма обратились к Дмитрию Медведеву не только как к президенту, но и как к человеку, "родившемуся и выросшему в Петербурге". По мнению подписантов, "строительство грозит навсегда изуродовать исторические виды Петербурга, необратимо исказить "небесную линию" нашего великого города, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО". "Против этих планов выступают архитекторы и историки, деятели культуры и науки, общественные организации и политические партии и обычные граждане, любящие свой город, – говорится в обращении. – Среди тех, кто категорически против строительства небоскреба "Охта-центр", – Михаил Пиотровский, Александр Сокуров, Даниил Гранин, Олег Басилашвили, Сергей Юрский, Юрий Шевчук, Жорес Алферов, Борис Гребенщиков, Михаил Шемякин, Алексей Герман, Алексей Девотченко, Самуил Лурье, Яков Гордин, Валерий Попов, Александр Марголис, Михаил Мильчик, Владимир Лисовский, и многие другие прославленные петербуржцы. К сожалению, их мнение, а также мнение общественных организаций и политических партий, судя по заявлениям представителей администрации Петербурга и компании "Газпром", – демонстративно игнорируется".

Кроме того, президенту была передана информация о более локальных проблемах Санкт-Петербурга. Отдельно поднимался вопрос о ситуации, сложившейся в муниципальном образовании "Округ Морской", где, несмотря на решение суда, признавшего победу на местных выборах члена бюро "Яблока" Бориса Вишневского, результаты голосования были отменены. Президенту также напомнили, что в 2007 году список "Яблока" на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга был снят якобы из-за недействительных подписей, несмотря на то что авторы этих подписей подтвердили их подлинность в избирательных комиссиях и в суде. По мнению лидера "Яблока" Сергея Митрохина, всё это говорит о том, что оппозиционным партиям очень сложно участвовать в выборах, потому что против них на полную мощность работает административный ресурс.

Напомним, встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым прошла 11 июня в Кремле. От партии "Яблоко" в ней приняли участие председатель партии Сергей Митрохин, а также члены политического комитета "Яблока" Сергей Иваненко и Григорий Явлинский.

"У нас много государства там, где его быть не должно. Вот это, наверное, одна из нынешних проблем. Потому что у нас ещё не структурированное гражданское общество, у нас действительно значительная часть чиновников действует абсолютно бесконтрольно, здесь вы правы, и правы на сто процентов. Более того, у нас в какой-то момент чиновники стали не просто кастой, о которой принято говорить, а это просто стало модной профессией", – цитирует ответ Медведева на слова Митрохина официальный сайт Кремля.

"У нас действительно страна, в которой очень сложное отношение к праву, я об этом неоднократно говорил, и к бесправию – очень такое спокойное, толерантное. Но не секрет и то, что за права надо уметь бороться. У нас нет культуры борьбы за права – просто этой культуры нет", – сказал президент.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама