Правительство Петербурга внесло изменения в постановление "О порядке проезда детей и молодежи на городском пассажирском транспорте", согласно которым контролеры в метро и наземном транспорте вправе потребовать предъявления от детей и сопровождающих их взрослых документов, подтверждающих возраст ребенка и его место жительства, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
Напомним, ранее в Петербурге разгорелся скандал вокруг бесплатного проезда иногородних школьников. Руководство метрополитена заявило о том, что право бесплатного проезда предоставляется исключительно петербургским детям. Губернатор Валентина Матвиенко публично возмутилась, заявив: "Кому такая дурь в голову пришла? Почему самостоятельно руководители считают возможным принимать решения, которые потом будоражат весь город и наносят ущерб имиджу Петербурга?" Однако выяснилось, что такое решение приняла ранее сама Матвиенко, внеся в 2008 году поправки в закон "О дополнительных мерах социальной поддержки детей и молодежи в Санкт-Петербурге", согласно которым право на проезд на метро в Санкт-Петербурге за счет средств бюджета Санкт-Петербурга имеют дети, являющиеся гражданами Российской Федерации и имеющие место жительства в Санкт-Петербурге, до достижения ими возраста семи лет.
В сентябре депутаты снова приняли за основу законопроект, устанавливающий право бесплатного проезда на метро в Санкт-Петербурге для всех российских дошкольников.
Новости 1 декабря 2009, 11:52
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -