ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 декабря 2009, 22:00

Милиционеры дают противоречивые показания в суде по делу защитников сквера на улице Фомина

Только одно из состоявшихся сегодня, 10 декабря, в Выборгском районе Петербурга заседаний в судебных процессах в отношении защитников сквера на улице Ивана Фомина завершилось вынесением решения. Остальные суды продолжатся в конце декабря. Милиционеры, задерживавшие активистов, давали крайне противоречивые показания, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, 15 ноября в ходе акции по защите сквера и водоема на улице Ивана Фомина — собравшей, по разным оценкам, от 500 до 700 человек — на некоторое время было полностью перекрыто движение по проспекту Просвещения. По итогам акции, в которой приняли участие обитатели окрестных кварталов и представители ряда общественных организаций, таких как ДГИ, ФСМ, "Лунный серп", "Живой город" и другие, милиция задержала в общей сложности не менее десяти человек. Всем задержанным, независимо от того, участвовали они в перекрытии магистрали или нет, предъявлены обвинения по статье 20.18 КоАП "Блокирование транспортных коммуникаций". По этой статье активистам грозит административный штраф в размере до 2500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Сегодня дело в отношении одного из защитников сквера было закрыто, поскольку в его материалах обнаружились неустранимые ошибки. Остальные дела слушались в полном объеме.

10 декабря сотрудники правоохранительных органов, которые задерживали (или числятся задерживавшими) местных активистов Илью Громенкова и Никиту Лазаренко, а также эксперта Центра ЭКОМ Алексея Смирнова, в отличие от событий 3 декабря, на судебные заседания явились.

"Один из милиционеров, участвовавший в задержании моем и Ильи, честно подтвердил, что мы не выходили на проезжую часть и не перекрывали проспект, — сообщил Смирнов корреспонденту ЗАКС.Ру. — А вот как его коллега путался в показаниях. Мы его видели первый раз, он в свою очередь очень неуверенно нас опознавал, основной его ответ на все вопросы был: "Не помню". Таким образом все обвинения в адрес защитников зеленой зоны фактически рассыпались.

В то же время страж порядка, вызванный в качестве свидетеля по делу Никиты Лазаренко, настаивал на том, что 15 ноября обвиняемый был задержан им на проезжей части и доставлен в отдел милиции. "Все было совершенно не так, - пояснил Лазаренко корреспонденту ЗАКС.Ру. – Я вместе с другими жителями - участниками акции, пришел к 59-му отделу с тем, чтобы разобраться, за что задержаны наши соратники. Нас пригласили внутрь здания – якобы поговорить, а затем препроводили в КПЗ". Эту же версию событий подтверждают и другие активисты.

В результате судья решила, что этой информации недостаточно, и необходимо , и требовал заслушать еще и показания тех милиционеров, которые на основании представленных рапортов составляли протоколы об административном правонарушении. Суды продолжатся 24 декабря.

Напомним, на месте событий находятся сквер площадью без малого 8 га, состоящий на балансе СПХ и фигурирующий в реестре ЗНОП, и обширный водоем. Недавно в зеленой зоне появился строительный забор и уже начали работать бульдозеры. Как выяснилось, 17.500 квадратных метров территории сквера было выделено под строительство Дворца спортивных танцев. Заказчик проекта — ОО "Союз танцевального спорта Петербурга", производитель работ — ООО "Еврострой". Добавим, согласно оценке экспертов Центра ЭКОМ, параметры проекта не соответствуют градостроительным регламентам, установленным в ПЗЗ.

Жители и их сторонники категорически не согласны с уничтожением части сквера и намерены бороться против стройки всеми доступными методами. 6 декабря на улице Фомина состоялся очередной митинг. Характерно, что на мероприятии появилась организованная группа молодых людей, которые в противовес защитникам зеленой зоны выступили в поддержку строительства. Эту контракцию курировал лично заказчик проекта, экс-глава смольнинского комздрава, экс-депутат городского парламента, президент Союза танцевального спорта Петербурга Александр Редько.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама