ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 декабря 2009, 21:21

В Петербурге плохо топят и убирают снег, но обещают исправить дело

На последнем в 2009 году заседании городской межведомственной комиссии (МВК) по подготовке и проведению отопительного сезона в Петербурге ее руководитель вице-губернатор Алексей Сергеев высказал немало претензий к энергокомпаниям.

Первой выговор выслушала компания "ТГК-1" за аварию теплосети в Невском районе. Алексей Сергеев заявил: "События 21 декабря показали, что сотрудники организации не подготовлены". Поведение персонала вице-губернатор сравнил с действиями стажеров. Он поручил ТГК-1 провести тщательное расследование и соответствующим образом решить кадровый вопрос. Сергеев заявил, что должно быть конкретное должностное лицо, ответственное за ситуацию, которое принимало решения на самой начальной стадии. Особенно досталось компании "Лентеплоснаб", серьезные нарекания она получила за обслуживание Пушкинского района. "За 11 дней в Пушкинском районе произошло 15 дефектов", — подчеркнул зампредседателя жилищного комитета Александр Клименко.

Зампредседателя был также возмущен, что при уличной температуре -10 в зданиях в Пушкине топят на -3. Недовольство МВК также вызывает и состояние Октябрьского бульвара в Пушкине. "В Пушкин вбуханы такие деньги по благоустройству, а Октябрьский бульвар весь разрыт как после бомбежки", — отметил Клименко. Руководители МВК даже заявили о намерении подать на энергокомпанию заявление в прокуратуру, если все проблемы не будут решены. Александр Клименко заявил, что Лентеплоснаб не выполняет никаких указаний. "Они себя поставили выше законов, выше города и выше горожан", — добавил он. Алексей Сергеев также указал и на дефекты в другом пригородном районе. "Ситуация в Петродворцовом районе очень плохая, только закончили с одним дефектом, как обнаруживается еще один", — отметил вице-губернатор.

В целом по городу за последние особенно холодные 11 дней, как сообщил Александр Клименко, произошло 237 дефектов, а 1920 зданий были отключены от подачи тепла. Наибольшее количество отключений случилось в Московском районе — 24. В Невском районе было 22 отключения, во Фрунзенском — 21, в Центральном — 20, в Выборгском — 17.

Существование проблем подтверждает количество обращений граждан по вопросам ЖКХ в Городской мониторинговый центр. За 2009 год, как рассказал первый замдиректора центра Борис Петухов, было принято более 720 тысяч обращений. Цифра значительно отличается от прошлогодней: в 2008 году с вопросами в области ЖКХ в центр обратились 480 тысяч горожан. По словам Бориса Петухова, более 37 тысяч обращений — повторные. "25% ответов, которые приходят из соответствующих организаций, не подтверждаются заявителями. То есть работы не выполнены, хоть и пришли отчеты, что работа закончена", — подчеркнул он. К концу года на контроле центра находится 21 тысяча 516 обращений, что примерно на тысячу больше, чем в прошлом. Борис Петухов полагает, что количество обращений в суды по данным вопросам будет только расти.

Последние мощнейшие снегопады вызвали у МВК вопросы и относительно уборки снега. "Что касается уборки снега на территории города, я ее оцениваю пока на удовлетворительно по пятибалльной системе", — заявил Алексей Сергеев. Вице-губернатор уверен, что движение общественного транспорта, легковых и грузовых автомобилей после сильнейшего снегопада в целом по городу было обеспечено. Правда, Сергеев все же отметил, что определенные трудности были. "Сужались проезжие части, сами автомобилисты начинали медленнее ехать, к сожалению, часть автомобилей была не готова к зиме", — пояснил он. По его мнению, главная задача при таком аномальном снегопаде — провести ночью работу, чтобы транспорт мог двигаться.

Вице-губернатор Сергеев рассказал о задачах, которые поставлены на сегодняшний день: необходимо вывезти снег с территории главных улиц, приступить к очистке второстепенных проездов, а также обратить внимание на состояние тротуаров и подходов к остановочным площадкам. Александр Клименко сообщил, что 24 декабря жилищный комитет провел проверку пяти районов по уборке снега. Например, в Выборгском районе, как он отметил, из 24 адресов (в основном дворовые территории) по 21 адресу работы выполнены и дворы убраны, однако по трем адресам работы так и не начинались. Из 39 адресов в Калининском районе убраны только 32. Клименко заметил, что используемая сегодня техника для уборки снега старая и слабосильная. "А необходима большая техника наподобие бульдозеров", — подчеркнул он. Вице-губернатор заверил, что в следующем году новая техника будет закуплена.

Стоит напомнить, что год назад были точно такие же проблемы. В начале октября 2008 года председатель комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Смольного Олег Виролайнен пообещал "улучшить качество уборки снега в наступающий зимний период". По его словам, в 2008 году КБДХ закупил 322 единицы новой уборочной техники в дополнение к двум тысячам работающих машин. Комитет также собирался ускорить выполнение адресной программы по оборудованию пунктов утилизации снега, утвержденной в 2006 году. В соответствии с постановлением городского правительства, на эти цели выделены дополнительные средства в размере 80 млн рублей, в том числе 36 миллионов — в 2008 году.

В этом году, согласно докладу нового председателя КБДХ Бориса Мурашова, выяснилось, что в наличии у его ведомства всего 1250 единиц техники. Таким образом, около тысячи машин куда-то испарились. Стало ли лучше, хорошо видно на фотографиях:





Для сравнения — фото 2008 года:



При этом все предприятия инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, отчитываясь об организации работы во время новогодних праздников, в один голос утверждали, что все предписания выполнены и они подготовились к праздничным дням. Директор производственной дирекции ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Борис Федотов заверил, что они готовы к повышенному водопотреблению 30 и 31 декабря и ограничений подачи воды на верхних этажах не будет. Александр Клименко отметил, что сформированы аварийные бригады: 285 слесарей-сантехников, 114 газоэлектросварщиков, 146 электромонтеров, а плотники и кровельщики будут работать в выходные дни.


Анна Тульская
Фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама