Рекламный блок загружается...



Статьи 
9 марта 2010, 19:36

У губернатора нечего спросить

Депутаты петербургского Законодательного собрания не воспользовались возможностью поучаствовать в ежегодном отчете правительства города. Большинство не стало задавать главе города никаких вопросов — одним это не интересно, другим не нужно. Многие вообще, как выяснилось, были не в курсе, что Валентина Матвиенко собирается отвечать на вопросы парламентариев в рамках отчета. Даже представители оппозиции подошли к делу довольно формально.

"Я не свадебная лошадь"
Кампания "Задай вопрос губернатору и получи ответ в отчете" не нашла живого отклика у парламентского большинства. Напомним, в минувшем месяце парламентарии внесли изменения в городское законодательство, согласно которым отчет губернатора заменяется на отчет правительства и губернатора. Разница оказалась в том, что теперь депутаты ЗакСа могли написать свои вопросы к градоначальнице, на которые она бы ответила с трибуны.

Но идея у народных избранников энтузиазма не вызвала. У одних депутатов не оказалось к губернатору никаких вопросов. Так, например, единоросс Игорь Тимофеев заявил, что его "и так все устраивает". Он пояснил, что решает все вопросы посредством переписки или персональных встреч с губернатором. "Зачем об этом заявлять публично?", — недоумевает Тимофеев. У председателя комитета по законодательству Виталия Милонова возникают вопросы к Матвиенко раз в неделю. Он считает, что депутат "не свадебная лошадь в цветах" и должен работать постоянно, а не красоваться раз в год с популистскими вопросами.

У вице-спикера Геннадия Озерова, представителя ЛДПР, тоже нет вопросов к губернатору. Депутат "не хочет хвастаться", но утверждает, что "хорошо владеет ситуацией, ему все известно и понятно и в экономике, и в социальной политике". "Я часто вижу губернатора, практически всегда бываю на заседаниях правительства, поэтому для меня новостей и нюансов не существует", — заявил Озеров. Он отметил лишь одну интригу, связанную с защитой докторской диссертации руководителем президентской администрации Сергеем Нарышкиным и с его намерениями заниматься развитием экономики Петербурга.

Возможность похвалить политические инициативы президента Медведева появятся у Матвиенко при ответе на вопрос лидера фракции "Единая Россия" Вячеслава Макарова, который хочет знать, как относится губернатор к снижению проходного барьера на выборах. Надо отметить, что глава города уже дважды комментировала эту идею, находя ее весьма демократичной и модернизационной, и сможет с удовольствием сказать об этом еще раз.

Кто не знал, тот опоздал
Вопросы собирал представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский. По законопроекту, который Собрание примет в третьем чтении 10 марта, депутаты могут сдать вопросы для подготовки к отчету правительства и губернатора до 15 марта. Бродский пояснил, что Матвиенко подпишет закон только через 14 дней и он вступит в силу 3 апреля. Поэтому существующая норма в этом году не имеет значения и вопросы принимались лишь до 2 марта.

Но не все депутаты были в курсе процесса. Так, Олег Сергеев ("Единая Россия") и Константин Сухенко (ЛДПР) находились в полном неведении, что собираются какие-то вопросы. "Я два раза говорил на сессии, что надо сдать вопросы до 2 марта, все были и слышали", — говорит Бродский. По его словам, он уже передал все вопросы губернатору и копии поступили к вице-губернаторам. Чиновник заявил, что больше ничего передавать не будет. Сухенко попытался выяснить ситуацию у лидера фракции Елены Бабич и доложил, что никаких специальных вопросов у фракции не будет. По его словам, Бабич обращалась к избирателям с просьбой задавать вопросы, но все они свелись к уборке снега и проблемам ЖКХ.

Отдельные парламентарии все же проявили инициативу. Сергея Соловьева, например, волновали вопросы местного самоуправления, а Андрея Ловягина — транспортная ситуация. Ватаняр Ягья признался, что его не было в городе, поэтому он не смог направить материал для губернатора, о чем сожалеет. По его словам, он поинтересовался бы у Матвиенко перспективами развития международных связей города: будут ли открыты новые генеральные и почетные консульства, появятся ли представительства Петербурга за рубежом. Пресс-секретарь спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова Елизавета Агамалян отказалась озвучить вопрос главы парламента.

На заседании комитета по законодательству в минувшую пятницу представитель Матвиенко пытался успокоить парламентариев: "Я постараюсь проследить, чтобы прозвучали ответы на все вопросы, а если чей-то вопрос проскочит — есть механизм депутатских запросов", — говорил Бродский. Он, однако, пояснил, что никакой живой дискуссии не будет: ответы на вопросы должны прозвучать в отчете.

Между тем Бродский считает, что ответить на все просто физически невозможно. По его словам, ответы найдут не более 20 вопросов.

Есть ли смысл в таких вопросах
Парламентская оппозиция проявила ответственность. Лидеры фракций КПРФ и "Справедливой России" в ЗакСе Владимир Дмитриев и Олег Нилов представили свои наработки. "Справедливая Россия" сдала восемь объемных вопросов. Стоит напомнить, что планы у справороссов были куда масштабнее — один только Алексей Ковалев говорил, что у него не менее десятка вопросов к губернатору. Некоторые из представленных повторяют тексты депутатских запросов — видимо, парламентариев не удовлетворили ответы.

В списке "Справедливой России" вопросы о деятельности межведомственного совета по борьбе с коррупцией, о создании в Петербурге андрологической службы, о доступе инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и о ремонте теплосетей. Мироновцы также захотели узнать мнение Матвиенко о возможности выборов губернаторов субъектов РФ на основе всеобщего голосования.

По словам Владимира Дмитриева, "сдали все, кто хотел". Юрий Карпенко интересовался, будут ли соблюдаться сроки по строительству Фрунзенского радиуса метрополитена. Он также спросил губернатора, что еще предпримет правительство города для предотвращения транспортного коллапса, кроме строительства КАД и Северо-Западного скоростного диаметра.

Председатель комиссии по экономике и промышленности Александр Ольховский путался в показаниях. Сначала он заявил, что "не хочет мучить губернатора", а потом, что "забыл свой вопрос". Через некоторое время он его вспомнил: оказалось, что Ольховского заботит судьба программы "Открытое небо" по поддержке малого бизнеса: какую помощь получили предприниматели и на какую сумму.

А коммунист Сергей Малков не увидел смысла задавать вопросы губернатору, так как уверен, что в отчете получил бы на них "заранее подготовленные уклончивые ответы".

По его словам, учитывая специфику работы комиссии по градостроительству и городскому хозяйству, где он занят, гораздо продуктивнее решать вопросы на уровне профильных комитетов Смольного, с которыми налажено тесное взаимодействие.


Леонид Стогов


Обсуждение

14 мая 2010, 12:38   Марина   nsrdf@mail.ru
Хочу спросить у губернатора когда решится вопрс о домом по
пр.Большой Сампсониевский д21 дом рассыпается .При проезде
по проспекту даже легковой машины(тресёт так что посуда падает
со стола если стоит по ближе к краю.Сколько на старую вещь заплат не ставь крепче и лучше она не станет ,а только всё больше расползается. Вам так не кажется?
        И ещё 5 лет назад вы открывали школу после кап.ремонта № 108 и говорили о том что школа обеспечина всем необходимым. Но по чему-то родители должны покупать учебники для своих детей хотелось бы знать? По чему мы должны сдовать деньги на хоз. нужды по 100 руб. в месяц
за 9 месяцев 900 руб.с одного учащегося?А сколько в школе учащихся?Уж не меньше 800 человек!Это что частная школа?Где платиь нужно за всё в том числе и тех.служещим? Платить за охрану якобы школы хотя моё мнение охранять нужно не школу и кубки с дипломами и граммотами,а детей.В школе произашло две крупнх краж вещей учащихся и что сделать мог охранник?
Ни чего он не может .В школу может свободно пройти кто хочут более или мение прилично одетый  человек.Пойтись по школе ,зайти в туалет ,а кто знает что у него в карманах да и на уме. ПРОШУ ПРОЧИТАЙТЕ МОЁ ПИСЬМО И ДАЙТО МАЛО-МАЛЬСКИ ВРАЗУМИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ.С Уважением к Вам мама ученицы шк.108
класс и букву не пишу на основании анонимност что бы не было проблем у ребёнка в школе.


11 марта 2010, 0:14    
"У губернатора нечего спросить" - кто ж у телевизора спрашивает:)


10 марта 2010, 17:11    
Вопросы от фракции КПРФ:

При подготовке перечня вопросов к отчету Правительства Санкт-Петербурга о результатах своей деятельности за 2009 год просим Вас включить следующие вопросы:
1. Статьей 23 Закона Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов» с 1 января 2010 размер базовой единицы применяемой для расчета должностных окладов и тарифных ставок работников бюджетных учреждений, находящихся в ведении органов государственной власти Санкт-Петербурга установлен в размере 5898 рублей, а с 1 сентября 2010-го — 6155 рублей. Планирует ли Правительство Санкт-Петербурга рассмотреть вопрос о повышении размера базовой единицы при первой и последующих корректировках бюджета в 2010 году?
2. Согласно Федеральному закону «О днях воинской славы и памятных датах России», к таковым относятся: дни воинской славы России 7 ноября - День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год), и памятная дата - День Октябрьской революции 1917 года. Поддержит ли Губернатор Санкт-Петербурга соответствующий проект закона С-Пб, который установит финансирование  из бюджета Санкт-Петербурга 7-го ноября как дня воинской славы и (или) памятной даты?
3. Количество среднего медицинского персонала явно недостаточно. Коэффициент совмещения составляет 2,3. Люди фактически работают на износ, страдает качество исполнения ими своих должностных обязанностей и как следствие, качество медицинской помощи. Какие меры Правительство Санкт-Петербурга планирует предпринять с целью достаточной укомплектованности учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга средним медицинским персоналом и достойной оплаты труда?
4. Будут ли изменены параметры строительства «Охта-центра» (место строительства, высота) и поддерживаете ли Вы идею проведения референдума по данному вопросу?
5. Каким образом и в какие сроки будут обеспечены депутаты фракции КПРФ Законодательного Собрания Санкт-Петербурга депутатскими приемными в каждом районе города?
6.  Жители поселка Стрельна на протяжении 3-х последних лет лишены традиционной зоны отдыха на побережье Финского залива в связи со строительством объектов федерального значения. Каким образом планируется обеспечить на юго-западе города свободный доступ жителей морской столицы к побережью Финского залива?
7. Каковы перспективы, сроки и планируемые в дальнейшем (в том числе 2011 году) источники финансирования новых станций метро (в том числе во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга)?
8. Какие меры принимает Правительство Санкт-Петербурга по снижению количества автомобильных пробок в городе?
9. В связи с неопределенностью в регистрации граждан в жилых домах по адресу: Горелово, Красносельское шоссе, дом 54, корпуса 1-7 просим  сообщить, когда будет проведено уточнение границ между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью в указанном районе?
10. Какие меры планируются Правительством Санкт-Петербурга в 2010 году по обеспечению строительства объездной дороги вокруг города Красное Село?


Страница 1-ая (всего: 1)

Правила комментирования

Запрещается:
  • Оскорбление участников дискуссии и иных лиц
  • Употребление нецензурных слов и брани
  • Разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия
  • Спам и реклама других сайтов
  • Комментарии не по теме материала
  • Обсуждение действий администрации сайта
Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарий, если он нарушает эти правила.

 

Ваше имя:
Ваш E-Mail:


Введите код, который вы видите на картинке:

Реклама
Рекламный блок загружается...
 


О проекте Полезное Структуры
Регионы

Поиск:

  


Реальная отмена итогов выборов: кто и что делает. Мониторинг жалоб и исков


ЗАКС.Ру собирает информацию о подтасовках на выборах

Все новости:
13:09 Горбачев считает, что Путин "исчерпал себя"

12:59 Депутат Ковалев требует от Полтавченко пересмотра решения по "Ладожской-2"

12:29 В Николаевской больнице Петергорфа сотрудников вынуждают голосовать за Путина

12:15 Штаб Путина хочет провести патриотический митинг 23 февраля   3

12:07 Бастующие работники пивоварни "Хейнекен" отменили пикет

11:49 Экс-глава УИК № 99 дала объяснения в прокуратуре Василеостровского района   1

11:43 ЦИК зарегистрировал 31 доверенное лицо Прохорова и еще 4  -  Путина

11:20 Граждане РФ разочаровываются созданной в стране вертикалью власти   4

11:17 "Коммерсантъ" грозит уголовным делом движению "Наши"

10:50 28 февраля Госдума пригласит на заседание непарламентские партии

10:26 Движение "За честные выборы" подало заявку на проведение шествия 26 февраля   2

10:21 ЕР хочет создавать коалиции с оппозицией после назначения губернаторских выборов

10:19 Ленобласть выделила около 400 млн рублей на поддержку материнства и детства

9:23 На Фонтанке, 145 в очередной раз приостановлены работы

9:15 КС РФ решит, законно ли отсутствие льгот на проезд у работников внебюджетных организаций





Рекламный блок загружается...

Опрос:
Кому принесет удачу "драконовский" год № 2012?

Владимиру Путину - станет президентом
Владимиру Путину - избежит ареста
Оппозиции - ее наконец поддержит население
Репутации древних майя - календарь сбудется, человечество погибнет
Не знаю, мне не принесет точно
© ZakS.Ru, 2002—2011. Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35331



Rambler's Top100