ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 марта 2010, 12:25

Укрупнение школ в Петербурге снова вызывает протесты родителей

Родители учеников школы № 645 протестуют против ликвидации учебного заведения и объединения с соседней гимназией. Процесс укрупнения школ в Петербурге Смольный инициировал четыре года назад, и все это время не прекращаются протесты родителей. На этот раз они уверены, что образование станет по большей части платным и многие школьники окажутся за бортом. Районные чиновники убеждают, что это не так, но родители просто указывают на практику, уже сложившуюся и в гимназии, и в районе в целом.

Общеобразовательная школа № 645 прекратит существование и будет присоединена к 642-й гимназии "Земля и Вселенная" — такое решение приняла администрация Василеостровского района. Ученики 645-й школы могут пострадать от реорганизации. Их родители уверены, что обучение в гимназии будет доступно далеко не всем.

Как рассказывают родители учащихся 645-й, на общешкольном родительском собрании 9 марта 2010 года они были поставлены перед фактом: общеобразовательная школа прекращает существование и с сентября 2010 года на ее месте будет организовано отделение 642-й гимназии. В образовательном отделе администрации Василеостровского района объясняют, что все дело в незаполненности школы — в ней учится 280 человек вместо 860.

Ученики 645-й школы и их родители выступают решительно против слияния с гимназией. Родители полагают, что учеба в реорганизованном образовательном учреждении будет платной. "Нам, по сути, противозаконно навязывают платное образование. И если об этом не говорится в открытую, то и так понятно, ведь со слов родителей учеников гимназии № 642 следует, что минимальная оплата за обучение составляет 700 рублей", — говорится в коллективном обращении инициативной группы родителей 645-й школы. Член школьного родительского комитета Роман говорит, что в гимназии № 642 образовательный процесс построен очень хитро. "Все дополнительные предметы почему-то попадают в основную учебную программу, и в итоге приходится платить", — подчеркивает он. По словам инициативной группы родителей, обязательные подготовительные курсы для поступления в 1-й класс гимназии — платные.

Напомним, объединять школы друг с другом и с детскими садами чиновники предложили еще в августе 2006 года. Председатель Комитета по образованию городской администрации Ольга Иванова отметила тогда, что школы, в которых должны учиться до 800 детей, обучают лишь 400–500, а некоторые — менее 200 человек. "Деньги не должны идти на отопление пустующих сооружений. Мы рассматриваем возможность создания школьных комплексов", — заявила она. И процесс слияния и поглощения школ и детских садов действительно начался. Реорганизация учебных заведений проходила под названием "оптимизация сети государственных образовательных учреждений", которая, в свою очередь, вытекала из распоряжения правительства Петербурга. "Оптимизация" коснулась многих школ в Петроградском, Василеостровском, Центральном, Фрунзенском, Калининском районах. Учителя отмечали, что политика реформирования системы образования проводится не в интересах детей. На устройство детей в дошкольные учреждения выстраивались очереди, директора лишались работы, школы фактически уничтожались. Возмущенным родителям и школьникам приходилось выходить на митинги с плакатами "Нет произволу!" и "Руки прочь от наших школ!".

Как рассказал Роман, администрация Василеостровского района утверждает, что образование в гимназии будет полностью бесплатным. К тому же, по словам чиновников, все, кто уже учится в 645-й школе, продолжат обучение по общеобразовательной программе, а гимназистами станут только будущие первоклассники. Правда, по окончании учебы школьники получат диплом гимназии, но на вкладыше с оценками также будет отмечено, что закончили они общеобразовательную школу.

"Мы вообще против гимназии. Мы поступали в общеобразовательную школу", — твердо заявляет Роман. По его словам, не поддерживают решение администрации 99% родителей. В своем обращении они отмечают, что по углубленной программе гимназии учиться смогут 5% детей — только они имеют первую группу здоровья. "Остальные будут вынуждены искать другие школы", — подчеркивают родители. "Возникает вопрос, а куда пойдут будущие первоклассники, которые не прошли тесты или родители которых не имеют возможности платить за обучение, ведь школы шаговой доступности уже не будет существовать. И если вместо нашей школы будет гимназия, то куда деваться 95% детей со второй и ниже группами здоровья и выпускникам четвертых классов?" — недоумевают родители.

Начальник районного отдела образования Наталья Назарова, по словам членов родительского комитета, заверила, что с преобразованием школы в гимназию педагогический состав останется прежним. Однако нынешнего директора 645-й школы сменит руководитель гимназии Павел Трошкеев. "Все родители понимают, что, как только он станет директором, все будет совершенно по-другому", — уверен Роман.

Родители накануне, 17 марта, собрались на митинг перед школой, чтобы выяснить у администрации, кто и когда подписывал приказ об объединении школы и гимназии. Однако в ответ прозвучало только слово "учредитель". "Ни номер приказа, ни какого числа он был подписан, нам не сказали", — отмечают участники митинга. Директор школы № 645 Наталья Норчинская на школьном форуме отметила, что ее просто "поставили в известность о принятом решении реорганизовать школу путем присоединения к гимназии № 642 "Земля и Вселенная". Она также заметила, что учредителем является администрация Василеостровского района.

Родителей настораживает и тот факт, что администрация настаивает на слиянии 645-й школы именно с гимназией "Земля и Вселенная". Родители, как рассказал Роман, предлагали объединить 645-ю с другой общеобразовательной школой, например с 12-й (ул. Кораблестроителей, 21/3), которая находится ближе, чем гимназия (ул. Гаванская, 54б, и ул. Опочинина, 35). Однако получили отказ. "Вместо того чтобы сохранять в Василеостровском районе Санкт-Петербурга общедоступное и бесплатное образование (в районе всего 11 общеобразовательных школ), эти чиновники в нарушение действующего законодательства отстаивают интересы маленького царька в создании своей империи", — заявляет инициативная группа родителей в своем обращении.

Они уверены: происходит лоббирование интересов директора гимназии "Земля и Вселенная" Павла Трошкеева. Как сообщается на сайте гимназии, она является сегодня самым крупным статусным учебным заведением Васильевского острова и располагается в двух зданиях. "Откуда появились эти корпуса? Один из них также был сформирован из 7-й общеобразовательной школы. Там родителям обещали, что ничего не изменится, в итоге же не осталось ни старых учителей, ни учеников", — поясняет Роман. Он добавил, что отдел образования собирается отдать директору гимназии еще и детский садик недалеко от 642-й школы (ул. Наличная, 23). По мнению родителей, власти района действуют в данном случае не бескорыстно. В администрации Василеостровского района, несмотря на обещания, пока не смогли прокомментировать ситуацию.


Анна Тульская

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама