Рекламный блок загружается...



Статьи 
18 марта 2010, 12:25

Укрупнение школ в Петербурге снова вызывает протесты родителей

Родители учеников школы № 645 протестуют против ликвидации учебного заведения и объединения с соседней гимназией. Процесс укрупнения школ в Петербурге Смольный инициировал четыре года назад, и все это время не прекращаются протесты родителей. На этот раз они уверены, что образование станет по большей части платным и многие школьники окажутся за бортом. Районные чиновники убеждают, что это не так, но родители просто указывают на практику, уже сложившуюся и в гимназии, и в районе в целом.

Общеобразовательная школа № 645 прекратит существование и будет присоединена к 642-й гимназии "Земля и Вселенная" — такое решение приняла администрация Василеостровского района. Ученики 645-й школы могут пострадать от реорганизации. Их родители уверены, что обучение в гимназии будет доступно далеко не всем.

Как рассказывают родители учащихся 645-й, на общешкольном родительском собрании 9 марта 2010 года они были поставлены перед фактом: общеобразовательная школа прекращает существование и с сентября 2010 года на ее месте будет организовано отделение 642-й гимназии. В образовательном отделе администрации Василеостровского района объясняют, что все дело в незаполненности школы — в ней учится 280 человек вместо 860.

Ученики 645-й школы и их родители выступают решительно против слияния с гимназией. Родители полагают, что учеба в реорганизованном образовательном учреждении будет платной. "Нам, по сути, противозаконно навязывают платное образование. И если об этом не говорится в открытую, то и так понятно, ведь со слов родителей учеников гимназии № 642 следует, что минимальная оплата за обучение составляет 700 рублей", — говорится в коллективном обращении инициативной группы родителей 645-й школы. Член школьного родительского комитета Роман говорит, что в гимназии № 642 образовательный процесс построен очень хитро. "Все дополнительные предметы почему-то попадают в основную учебную программу, и в итоге приходится платить", — подчеркивает он. По словам инициативной группы родителей, обязательные подготовительные курсы для поступления в 1-й класс гимназии — платные.

Напомним, объединять школы друг с другом и с детскими садами чиновники предложили еще в августе 2006 года. Председатель Комитета по образованию городской администрации Ольга Иванова отметила тогда, что школы, в которых должны учиться до 800 детей, обучают лишь 400–500, а некоторые — менее 200 человек. "Деньги не должны идти на отопление пустующих сооружений. Мы рассматриваем возможность создания школьных комплексов", — заявила она. И процесс слияния и поглощения школ и детских садов действительно начался. Реорганизация учебных заведений проходила под названием "оптимизация сети государственных образовательных учреждений", которая, в свою очередь, вытекала из распоряжения правительства Петербурга. "Оптимизация" коснулась многих школ в Петроградском, Василеостровском, Центральном, Фрунзенском, Калининском районах. Учителя отмечали, что политика реформирования системы образования проводится не в интересах детей. На устройство детей в дошкольные учреждения выстраивались очереди, директора лишались работы, школы фактически уничтожались. Возмущенным родителям и школьникам приходилось выходить на митинги с плакатами "Нет произволу!" и "Руки прочь от наших школ!".

Как рассказал Роман, администрация Василеостровского района утверждает, что образование в гимназии будет полностью бесплатным. К тому же, по словам чиновников, все, кто уже учится в 645-й школе, продолжат обучение по общеобразовательной программе, а гимназистами станут только будущие первоклассники. Правда, по окончании учебы школьники получат диплом гимназии, но на вкладыше с оценками также будет отмечено, что закончили они общеобразовательную школу.

"Мы вообще против гимназии. Мы поступали в общеобразовательную школу", — твердо заявляет Роман. По его словам, не поддерживают решение администрации 99% родителей. В своем обращении они отмечают, что по углубленной программе гимназии учиться смогут 5% детей — только они имеют первую группу здоровья. "Остальные будут вынуждены искать другие школы", — подчеркивают родители. "Возникает вопрос, а куда пойдут будущие первоклассники, которые не прошли тесты или родители которых не имеют возможности платить за обучение, ведь школы шаговой доступности уже не будет существовать. И если вместо нашей школы будет гимназия, то куда деваться 95% детей со второй и ниже группами здоровья и выпускникам четвертых классов?" — недоумевают родители.

Начальник районного отдела образования Наталья Назарова, по словам членов родительского комитета, заверила, что с преобразованием школы в гимназию педагогический состав останется прежним. Однако нынешнего директора 645-й школы сменит руководитель гимназии Павел Трошкеев. "Все родители понимают, что, как только он станет директором, все будет совершенно по-другому", — уверен Роман.

Родители накануне, 17 марта, собрались на митинг перед школой, чтобы выяснить у администрации, кто и когда подписывал приказ об объединении школы и гимназии. Однако в ответ прозвучало только слово "учредитель". "Ни номер приказа, ни какого числа он был подписан, нам не сказали", — отмечают участники митинга. Директор школы № 645 Наталья Норчинская на школьном форуме отметила, что ее просто "поставили в известность о принятом решении реорганизовать школу путем присоединения к гимназии № 642 "Земля и Вселенная". Она также заметила, что учредителем является администрация Василеостровского района.

Родителей настораживает и тот факт, что администрация настаивает на слиянии 645-й школы именно с гимназией "Земля и Вселенная". Родители, как рассказал Роман, предлагали объединить 645-ю с другой общеобразовательной школой, например с 12-й (ул. Кораблестроителей, 21/3), которая находится ближе, чем гимназия (ул. Гаванская, 54б, и ул. Опочинина, 35). Однако получили отказ. "Вместо того чтобы сохранять в Василеостровском районе Санкт-Петербурга общедоступное и бесплатное образование (в районе всего 11 общеобразовательных школ), эти чиновники в нарушение действующего законодательства отстаивают интересы маленького царька в создании своей империи", — заявляет инициативная группа родителей в своем обращении.

Они уверены: происходит лоббирование интересов директора гимназии "Земля и Вселенная" Павла Трошкеева. Как сообщается на сайте гимназии, она является сегодня самым крупным статусным учебным заведением Васильевского острова и располагается в двух зданиях. "Откуда появились эти корпуса? Один из них также был сформирован из 7-й общеобразовательной школы. Там родителям обещали, что ничего не изменится, в итоге же не осталось ни старых учителей, ни учеников", — поясняет Роман. Он добавил, что отдел образования собирается отдать директору гимназии еще и детский садик недалеко от 642-й школы (ул. Наличная, 23). По мнению родителей, власти района действуют в данном случае не бескорыстно. В администрации Василеостровского района, несмотря на обещания, пока не смогли прокомментировать ситуацию.


Анна Тульская


Обсуждение

29 августа 2010, 13:01   ykki   e.a.frolova@mail.ru
хамство по отношению к детям из обычных семей,к их родителям
образование теперь доступно богатым,этот захват 645 школы-плевок городской администрации в сторону небогатых граждан,
дети из гимназии будут чувствовать себя людьми первого сорта-элитой,а детей из общеобразовательной  школы считать-людьми второго сорта.И виноваты в этом взрослые"педагоги",
а вернее,бизнесмены от педагогики.Вы этому хотите научить детей?Вы не о благополучии детей печетесь,а о своем комфортном и небедном житье.Пусть будут много школ на любой вкус и кошелек.И совсем не факт,что в дорогой 642 учат лучше,ловчее сдирают деньги с родителей.А родители сами избаловали таких вот "педагогов"-дельцов.Не давали бы денег-
было бы по-другому.Прокуратура нашла в 642 гимназии ряд нарушений-что же дальше?Почему виновные не наказаны,а по-прежнему процветают?Я не хочу этого слияния школ,я вообще не понимаю,зачем 645 школа перестала быть немецкой.Ведь немецкой школы рядом нет-есть 9,4,12,31-немецкая была бы кстати,я бы отвела туда своих детей.Родители,думайте о детях.И не верьте,что образование лучше там,где просят больше денег.Примеров тому-масса.Пообщайтесь с родителями тех,кто ходит в 38 садик,в 31 школу и др


17 апреля 2010, 23:21   NOSNOB  
Чему могут хорошему научить в школе, директор которой беззастенчиво наплевал на права и нормальную жизнь жителей окружающего лицей микрорайона, возведя вокруг себя двухметровый забор? Этот педагог прихватил общественный сквер, солидную часть дороги и проезд.
http://www.fontanka.ru/2010/01/13/103/
Теперь школьники победнее, которые ходят пешком, и соседские бабки  каждое утро прыгают из-под машин богатеньких гимназистов, подвозимых на здоровых крутых тачках.
Да и вообще обстановка еще та. Ни снег нормально убрать, ни мусор. Пожар случись - никто к нам тушить приехать не сможет - места нет... Только наш герой сидит за забором, да на всех поплевывает. Наверное и детей этому учит с молодых ногтей, как на чужом несчастье построить себе хорошую жизнь....


Страница 1-ая (всего: 1)

Правила комментирования

Запрещается:
  • Оскорбление участников дискуссии и иных лиц
  • Употребление нецензурных слов и брани
  • Разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия
  • Спам и реклама других сайтов
  • Комментарии не по теме материала
  • Обсуждение действий администрации сайта
Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарий, если он нарушает эти правила.

 

Ваше имя:
Ваш E-Mail:


Введите код, который вы видите на картинке:

Реклама
Рекламный блок загружается...
 


О проекте Полезное Структуры
Регионы

Поиск:

  


Реальная отмена итогов выборов: кто и что делает. Мониторинг жалоб и исков


ЗАКС.Ру собирает информацию о подтасовках на выборах

Все новости:
11:20 Граждане РФ разочаровываются созданной в стране вертикалью власти

11:17 "Коммерсантъ" грозит уголовным делом движению "Наши"

10:50 Госдума 28 февраля пригласит на заседание непарламентские партии

10:26 Движение "За честные выборы" подало заявку на проведение шествия 26 февраля   1

10:21 ЕР хочет создавать коалиции с оппозицией после установления губернаторских выборов

10:19 Ленобласть выделила около 400 млн рублей на поддержку материнства и детства

9:23 На Фонтанке, 145 в очередной раз приостановили все работы

9:15 КС РФ решит, законно ли отсутствие льгот на проезд у работников внебюджетных организаций

9:02 Путин приедет на съезд РСПП

8 февраля, 22:15 Оргкомитет "За честные выборы" решил больше не договариваться с "Гражданским комитетом"   6

8 февраля, 20:58 В "Родине - КРО" пока не ставят вопрос о преобразовании в партию

8 февраля, 20:36 Явлинский: Власть подтвердила, что ей нужны безальтернативные выборы

8 февраля, 19:55 Новый губернатор Вологодчины набрал членов своей команды через интернет-конкурс

8 февраля, 19:48 В Кремле министрам советуют воздержаться от комментариев о составе будущего кабмина

8 февраля, 19:31 При спикере Госдумы появится экспертный совет для рассмотрения острых вопросов





Рекламный блок загружается...

Опрос:
Кому принесет удачу "драконовский" год № 2012?

Владимиру Путину - станет президентом
Владимиру Путину - избежит ареста
Оппозиции - ее наконец поддержит население
Репутации древних майя - календарь сбудется, человечество погибнет
Не знаю, мне не принесет точно
© ZakS.Ru, 2002—2011. Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35331



Rambler's Top100