ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 сентября 2006, 12:57

Школы с лицом БОМЖ

Процесс уничтожения петербургских школ проходит в документах Комитета по образованию под кодовым названием "оптимизация сети государственных образовательных учреждений". А "оптимизация" вытекает из распоряжения правительства Петербурга "О мерах по освобождению территорий".

Во всяком случае, именно так значится в преамбуле к распоряжению Комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга 685-р от 19.06.2006 "О внесении изменений в сеть государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга (по Петроградскому району)". Так вот и поясняется, через запятую: "в целях оптимизации сети государственных образовательных учреждений", "на основании писем главы администрации Петроградского района, распоряжения Правительства Санкт-Петербурга "О мерах по освобождению территории, расположенной по адресу" (далее обозначение границ территории на Крестовском острове, приглянувшейся Управлению делами Президента РФ) и "протокола совещания у вице-губернатора Санкт-Петербурга А.И.Вахмистрова от 30.03.2006 42:
1. Исключить из сети государственных образовательных учреждений:
1.1. Государственное дошкольное образовательное учреждение детский сад 60 компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников Петроградского административного района (ДОУ 60) СПб, Большая аллея, дом 6, - в связи с реорганизацией в форме присоединения к государственному дошкольному образовательному учреждению центру развития ребенка - детскому саду "Кудесница" //
1.2. Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дошкольного возраста детский дом 5 (Депутатская ул.20) в связи с реорганизацией в форме присоединения к государственному образовательному учреждению для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальному (коррекционному) детскому дому для детей с отклонениями в развитии 23 //
1.3. Государственное общеобразовательное учреждение вечернюю (сменную) общеобразовательную школу 33 Петроградского административного района (Большой пр.,73) и государственное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу 99 (ул.Новоладожская, 8, ул.Л.Толстого, 1/3, ул.Б.Пушкарская, 11, пер.Нестерова, 9) в связи с реорганизацией в форме слияния с созданием государственного общеобразовательного учреждения Центра образования 173 Петроградского района Санкт-Петербурга (Новоладожская, 8)".

А вот оценка такой "реорганизации" и "оптимизации", распространенная от имени одного из пострадавших в ходе этого процесса педагогического коллектива ВСОШ 33: "На наш взгляд, администрация Петроградского района и отдел образования проводят политику реформирования системы образования в районе не в интересах детей. Закрыто множество детских садов, поэтому более 500 детей стоят в очереди на устройство в дошкольные учреждения (по городу более 5000, - прим. ред.). В 2005 году уничтожили школу 54, уволив молодого, перспективного директора. В бывшее здание школы 54 на Новоладожской улице, дом 8, переселили 99-ю школу индивидуального обучения, где обучается 268 больных детей. И теперь в здание 99-й школы, к больным детям, переводят учащихся школы 33 из удобного здания, находящегося на Большом проспекте П.С., дом 73. Наша школа с 1945 года успешно выполняет свои функции по обучению и воспитанию трудных детей, выгнанных из детских школ, и взрослых, работающих семейных учащихся вечерней смены. Школа 33 лишается своего номера и названия, здания, то есть фактически уничтожается под предлогом создания нового учреждения Центра образования. Ради чего? В интересах кого? Во имя кого проводится эта реорганизация? Решение о реорганизации идет вразрез с программой президента В.В.Путина об усилении борьбы с беспризорностью закрытие школы 33 увеличит количество беспризорных детей, которые не будут нигде обучаться".

Примечательно, что в мае, когда дети вместе с родителями и учителями вышли на акции протеста, грозя перекрыть Большой проспект, чиновники от образования уверяли - нет повода для волнений, вопрос о закрытии школы не решен, а если и дойдет дело до переезда, то все-все-все интересы детей будут обязательно учтены. Прошло два месяца, и, дождавшись наступления сезона каникул и отпусков, "нужное" решение приняли. О том, как позаботились о соблюдении интересов воспитанников 33-й школы, подробно говорится в письме ее педагогического коллектива. Ответ на вопрос о том, в чьих же интересах все это провернули, следует искать в смольнинских кабинетах, откуда санкционировали переезд в помещение школы Дома детского творчества. Не то, чтобы чиновникам вздумалось удовлетворить интересы одних детей за счет других. Просто здание, которое занимал Дом детского творчества, в свою очередь, приглянулось коммерсантам, которым его и сдали в аренду. Заступавшиеся за ребятишек взрослые напрасно надеялись на помощь спикера Вадима Тюльпанова наивные люди полагали, что раз сам Вадим Альбертович тоже в свое время обучался в коррекционной школе для детей с отклонениями в развитии, то не останется равнодушным к их проблемам. Зря надеялись. И вообще некорректное вышло напоминание о коррекционной школе. Может, Вадим Альбертович даже рассердился. Но реакции не выказал никакой.

Описанный процесс "оптимизации" происходит, разумеется, не только в Петроградском, но и во всех других районах Петербурга. Аналогичным образом развивалась история со школой 431 (Ленская улица, 1-2). Ее здание понадобилось "для иных целей", а потому 431-ю решили присоединить к другому образовательному учреждению - на Хасанской улице, а тех детей, что окажутся за бортом в процессе слияния, распихать по разным образовательным учреждениям района.

Год назад забил тревогу родительский комитет школы 499 для детей с проблемами в развитии и инвалидов (Весенняя улица,10) как только вокруг началось оживленное строительство "элитного жилья", ее здание объявили аварийным и всех отправили на внеплановые каникулы. Потом разрешили вернуться, оставив вопрос о возможном выселении в подвешенном состоянии.

С плакатами "Нет произволу!" и "Руки прочь от наших школ!" пришлось выходить на митинги ученикам и родителям школ 22 (Василеостровский район), 154 и 157 (Центральный район), 219 (Калининский район), 38-ой школы-интерната (Фрунзенский район). А вот как описывает Дмитрий Н. новейшую историю школы 100 (Выборгский район): "Летом 2003 года в школе произвели капитальный ремонт за бюджетные деньги. 2003/2004 учебный год она отработала как дневная средняя школа последний раз. Сделали ее вечерней (сменной), а большую часть отремонтированных помещений передали коммерческому учебному заведению. Окна школы выходили на стадион, а далее, через дорогу лесопарк Сосновка. Теперь стадиона нет, на его месте ЛЭК построил дом. Теперь окна школы упираются в стену дома. Раньше детвора играла в футбол, теперь гоняют мячик по проезжей части (а где еще?) или приучаются пить портвейн по подвалам. Я на том стадионе учился играть в футбол сидел на трибунах прыгал в длину а где нынешнему поколению заниматься спортом?"

Полтора года назад выгнали из старых стен школу 142 на Арсенальной набережной ее здание приглянулось дочке "Газпрома", компании "Транснефть" - компании фактически государственной, учредителем которой является правительство Российской Федерации, а в совет директоров входят зампредседателя правительства Христенко, министр энергетики и другие видные чиновники из высшего эшелона власти. Дом на Арсенальной, кстати, так и стоит пустой, затянутый зеленой строительной сеткой, но никакого движения за этой маскировочной завесой не происходит. Спрашивается, зачем надо было так торопиться, выгоняя детей посреди зимы, не дав доучиться даже ученикам выпускных классов? Всех "слили" с другой школой, до которой ее новому пополнению теперь приходится добираться на двух видах транспорта.

Зато "Газпром" облагодетельствовал другую, отдельно взятую петербургскую школу 305, где учился вице-премьер Дмитрий Медведев. Анонсируя намеченную на 1 сентября официальную приемку обновленного учебного комплекса, одна из городских газет пишет: "Завтра обычная петербургская школа под номером 305 станет объектом государственной важности. Ее новехонький стадион откроет первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Скорее всего, зампред правительства страны останется доволен увиденным. За лето его родная школа из районной "падчерицы" превратилась в прекрасную принцессу. На глазах у жителей окрестных домов из типовой дурнушки она превратилась в белоокую красавицу". "Белоокая красавица" - это не красавица с бельмами на обоих глазах, как мог бы подумать владеющий русским языком читатель. Это про стеклопакеты. А еще помойку близлежащую облагородили: раньше, пишут, она была огорожена "уныло-серыми" блоками, а теперь "благородно-терракотовыми бетонными блоками, да еще с ажурным рисунком по верху".
Изумленным этим нежданным великолепием гражданам втолковывается: по телевизору, что ли, не видели, сколько у нас реализуется замечательных программ "Газпром" детям". Рапортуют, что к приезду Медведева даже слова матерные на соседних домах аккуратно красочкой свежей замазали. Если бы вице-премьер, курирующий национальные проекты, учился в какой-нибудь школе неподалеку от Исаакиевской, наверное, замазали бы и ернические граффити, указывающие путь к Комитету по образованию: "Распродажа образования Антоненко, 8"

Жизнерадостные школьницы с книжками в руках это с цветных постеров (числом 823), которыми украсили центральные улицы к 1 сентября. А еще шарики, флажки, гирлянды, клоуны надутые и прочая праздничная атрибутика, призванная вызвать прилив социального оптимизма, за 2,5 миллиона бюджетных рублей. Для граффити потребовалось всего ничего: баллончик краски, трафарет, да заряд социальной злости.


Татьяна ЛИХАНОВА

Татьяна Лиханова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама