ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 мая 2010, 14:52

Тема Сталина не закрыта

В Петербурге разбушевались "сталинские войны". В преддверии 9 Мая сторонники "отца народов" стараются повсюду разместить изображения своего кумира, их оппоненты срывают и закрашивают плакаты везде, где увидят их. Тема Сталина стала в этом году неожиданно актуальной, рекламщики отмечают рост заказов на печать его портретов. Смольный дистанцируется от конфликта. Оппозиционеры считают, что власть использует имя Сталина с выгодой для себя, сторонники вождя полагают, что народ вспоминает его, разочаровавшись в демократии в период кризиса.

Краска против плакатов
На неделе, предшествующей 9 Мая, на улицах Петербурга началась война плакатов. Едва закончились первомайские выходные, управляющая компания "13-й квартал" развесила плакаты со Сталиным на Московском проспекте, а на Невском появился целый автобус, украшенный его изображениями. Напомним, как сообщал ЗАКС.Ру, в интернете сторонники вождя собрали деньги и заказали рекламу на коммерческой основе у одной из фирм-перевозчиков. Информация немедленно вызвала возмущение. Правозащитный совет выпустил заявление, в котором потребовал от губернатора Валентины Матвиенко убрать плакаты, "употребив все правовые возможности и все личное влияние".

Тем не менее автобус № 187 вышел в рейс. Администрация только развела руками — в Комитете по транспорту сообщили, что он нелегальный и работает в нарушение закона. Все, что сказали чиновники, — что маршрут находится под особым контролем, а сама компания "Сеть пассажирских перевозок" уже неоднократно штрафовалась.

Плакаты на Московском проспекте пришлось снять после жалоб. Директор "13-го квартала" Владимир Барановский дал понять, что повлияла администрация: "Сначала ко мне пришли двое молодых жителей и высказали свое мнение о том, какой Сталин был изверг. Я плакаты не снял. Видимо, потом они позвонили в администрацию, в Смольный. Ну а для администрации надо, чтобы у нас было неконфликтное общество. Я отдал плакаты ветеранам. Может, они на праздник сами их вывесят", — рассказал он порталу "Мой район".

А за автобус принялись яблочники. Вечером того же дня, когда он появился, два активиста во время остановки закрасили изображение "вождя народов". "Тот факт, что автобус с изображением Иосифа Сталина ездит по Петербургу, я воспринимаю как личное оскорбление и не вижу для себя возможности закрывать на это глаза", — прокомментировал участник акции Денис.

Новость, естественно, вызвала весьма бурную реакцию в интернете. Но на этом война плакатов не закончилась. Автобус с изображением Иосифа Сталина вновь вышел на маршрут в четверг. Как заявил один из организаторов размещения портрета Виктор Логинов, еще в среду его отмыли от краски. "Молодая гвардия Единой России" заявила, что осуждает действия яблочников и собирается развернуть против "Яблока" кампанию. Любопытно, что молодогвардейцы недавно проводили антисталинскую акцию, но на этот раз объясняют, что они не за Сталина, а за плюрализм.

Акции против автобуса продолжатся, заверил ЗАКС.Ру лидер петербургского "Яблока" Максим Резник. Он заметил, что закрашивание изображений Сталина было личной инициативой молодежных активистов, "но в любом случае делать вид, что автобуса нет, мы не будем", сказал он.

Не остались в стороне Коммунисты Петербурга и Ленинградской области — утром в четверг, 6 мая, они развесили несколько плакатов со Сталиным в центре города, на стенах домов и водосточных трубах на Лиговском, Греческом и Суворовском проспектах.

Плакаты КПЛО, правда, оказались весьма скромными:



Сталин все ближе
Тема портретов Иосифа Сталина на улицах российских городов неожиданно стала актуальной в этом году. Все началось с инициативы размещения плакатов из серии "Маршалы Победы" — стало известно, что в Москве наряду с Рокоссовским и Жуковым мэрия собирается явить горожанам и верховного главнокомандующего Сталина. После того как с резким возмущением выступили правозащитники, столичные власти сначала заявили, что Сталина не будет, потом поправились — будет всего десять плакатов, но в итоге отказались от них.

Рекламщики тоже почувствовали рост интереса к теме. На форумах дизайнеры вовсю размещают предложения о печати продукции со Сталиным. Как рассказал ЗАКС.Ру один из таких дизайнеров Сергей, к 9 Мая политические организации города и коммерческие фирмы традиционно заказывают баннеры и рекламные растяжки с изображением Иосифа Сталина. Однако в этом году продукция вызывает непривычный ажиотаж. Как пояснил Сергей, на данный момент ему поступило уже более 30 заявок на создание баннеров. "Раньше клиенты заказывали в основном продукцию с репродукциями документальных снимков, сделанными в годы войны, и коллажи с изображением боевых наград, георгиевских ленточек, — рассказывает он. — В последнее время все больше заказчиков просит изобразить на баннерах и растяжках конкретные персоналии Великой Отечественной войны". По словам специалиста, касаются такие заказы прежде всего изображений маршалов во главе с Иосифом Сталиным: Георгия Жукова, Александра Василевского, Ивана Конева, Леонида Говорова, Константина Рокоссовского и Родиона Малиновского. А вот Лаврентия Берию на баннерах размещать все-таки не спешат.

Основными заказчиками баннеров выступают политические партии коммунистической направленности, а коммерческие фирмы стали обращаться за подобной продукцией сравнительно недавно, отмечает тенденцию эксперт. Стоит квадратный метр полноцветной печати, по его словам, 250 рублей, а один из последних заказов стоит 650 рублей, это официальный портрет И. В. Сталина со всеми регалиями размерами метр на полтора.

Участники дискуссии по-разному строят предположения о том, чем обусловлен всплеск интереса к фигуре Сталина. "Долгие годы нам рассказывали, как важно, чтобы власть была сильной и мощной. Может быть, кому-то показалось, что нынешние российские власти недостаточно работают в этом направлении, что можно и более радикальные методы найти, и вот нашли в истории такую одиозную фигуру в качестве примера, — рассуждает Максим Резник. — Вообще, российской власти Сталин выгоден — проводится параллель: дескать, и он, и мы поднимаем Россию с колен, но мы, видите, действуем мягче, не сажаем и не расстреливаем сотнями тысяч. На фоне Сталина власти более выгодно выглядят".

Инициатор акции с автобусом Виктор Логинов пытается объяснить недовольство людей. "Вероятно, виной тому кризис, — предполагает он. — Социальная необеспеченность людей остро проявилась в этот период, и увеличилось недовольство демократией в том виде, в каком нам ее подносят. Это и приводит к тому, что люди снова начинают обращаться к коммунизму, и к Сталину в частности".

Логинов отмечает "более чем адекватное отношение властей к частным инициативам граждан". Никакого противодействия, по его словам, он не встречал. "Надеюсь, свобода слова и дальше будет не только декларироваться, но и осуществляться", — заметил он.

Примечательно, что медиагруппе "АЖУРа" не удалось разместить на заранее арендованном рекламном носителе в Петербурге плакат с текстом "За родину! Без Сталина!", пишет "Фонтанка.Ру". Чиновники дали устную директиву всем крупным операторам рынка наружной рекламы воздержаться от появления любых плакатов, посвященных Дню Победы, выходящих за рамки официальной программы. "Есть негласное распоряжение о том, что все, что связано с символикой 9 Мая, должно проходить согласование со Смольным. Известны случаи, когда плакаты снимались по звонку, после того как кто-то из чиновников, проезжая по городу, оказывался недоволен их появлением", — комментируют ситуацию в рекламных агентствах.

Андрей Буйнов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама