ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 мая 2010, 15:17

Юрий Шевчук: Многие важные вопросы я даже не успел озвучить

Накануне глава правительства РФ Владимир Путин пообщался с участниками и организаторами благотворительного литературно-музыкального вечера "Маленький принц", среди которых были Алиса Фрейндлих, Чулпан Хаматова, Леонид Ярмольyик и многие другие деятели искусства. Рок-музыкант и правозащитник Юрий Шевчук также был на этой встрече. Юрий Юлианович рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру о своих впечатлениях от разговора с председателем правительства.

Закс.Ру: Вы удовлетворены беседой?
— Я буду удовлетворен, когда люди в стране станут равны. Пока что наши князья-бояре в упор не видят обычных граждан.
— А Путин видит?
— Одного вот заметил. Он у меня спросил: "Вы кто?" А я объяснил: "Юрий Шевчук, музыкант" (смеется).
— Вы получили ответы на самые острые вопросы?
— На главный, о свободе гражданина, Путин ответил, что действительно без нормального демократического развития будущего у страны нет. А на вопрос о митингах и демонстрациях, продолжат ли их разгонять, я получил лишь полуответ: что подобные акции должны проходить, но в рамках закона. То есть чтобы не мешать, в частности, горожанам ехать на их дачи. Тут я развеселился, конечно. Многие важные вопросы я даже не успел озвучить.
— Последствия этого разговора будут ощутимы для вас, для вашего собеседника?
— Конечно! Я стану министром культуры, а в стране будет демократия. А если серьезно… Нельзя сказать, что премьер меня в чем-то убедил. В чем меня убеждать? Я вам уже сказал, когда буду доволен. Но диалог полезен всегда. Лучше разговаривать, чем воевать.

Накануне встречи музыканта Юрия Шевчука по телефонному звонку попросили не задавать председателю правительства Российской Федерации Владимиру Путину острых политических вопросов.

Владимир Путин сказал, что никто от его имени не мог этого попросить, заявив, что это провокация. В ходе беседы лидер группы ДДТ задал вопрос Путину о том, будет ли разрешен 31 мая в Санкт-Петербурге "Марш несогласных". Музыкант спросил у премьера и о свободе слова, прессы и информации. По его мнению, в стране недостаточно свободы слова, в связи с чем протестный электорат растет.

Он поинтересовался, есть ли глобальные планы "на либерализацию, демократизацию страны, чтобы мы не боялись милиции, которая служит сейчас начальству и своему карману, а не народу".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама