ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июля 2010, 15:44

"Непочетный гражданин Санкт-Петербурга" Юсси Куутса больше не работает в компании Stoсkmann

Активисты движения "Живой город" сегодня посетили офис компании "Стокманн" в Хельсинки, чтобы вручить диплом непочетного гражданина Санкт-Петербурга и приз (кирпич из уничтоженного исторического здания) победителю конкурса 2010 года Юсси Куутсе, удостоенному этого знака общественного презрения в качестве директора по международным операциям концерна Stockmann.

Однако, как пояснил петербуржцам представитель компании, господин Куутса у них уже не работает. Тем не менее поездка в столицу Суоми не оказалась напрасной: живогородцев приняли в офисе, обсудили ситуацию со скандальным строительством универмага Stoсkmann в Петербурге, допущенных при этом нарушениях закона и том ущербе, который наносит данная неприглядная история имиджу финской компании в России.

В понедельник диплом, сопроводительное письмо и приз в подарочной упаковке пообещали передать высшему руководству компании.

Напомним, конкурс на присвоение звания "Непочетный гражданин Санкт-Петербурга" учрежден  в 2007 году петербургским общественным движением "Живой Город", выступающим за сохранение историко-культурного наследия. Победитель выявляется по итогам общественного голосования, определяющего, кто внес самый ощутимый вклад в дело уничтожения уникального облика Санкт-Петербурга. Учитывается также количество критических выступлений в прессе, отражающих деятельность номинанта.

В 2010 году впервые обладателем петербургского знака общественного презрения стал иностранец — гражданин Финляндии Юсси Куутса. По мнению большинства проголосовавших, сооружение на Невском проспекте универмага Stockmann, обезобразившего главную историческую магистраль города, нанесло наибольший урон Санкт-Петербургу — объекту Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ради реализации этого проекта было уничтожено несколько зданий XVIII–XIX вв., а в ходе строительства серьезно пострадали и соседние старинные дома. Облик торгового комплекса Stockmann разрушил гармонию исторической застройки, превысив ее почти в два раза. На всем протяжении разработки и реализации проекта российское законодательство не позволяло сооружать в данном месте объекты такой высоты.  

Власти Петербурга согласовали проект в нарушение закона, что дает повод исследовать обстоятельства получения таких согласований на предмет коррупционной составляющей. Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратилось в прокуратуру с требованием провести расследование всех обстоятельств этого дела. В настоящее время в Петербурге продолжается сбор подписей под письмами протеста, активисты призывают горожан и гостей северной столицы России бойкотировать универмаг Stockmann и не делать в нем покупок.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама