ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 июля 2010, 18:32

Америка России подарила кокаин

Последние кокаиновые события — совместная спецоперация американских и российских наркополицейских — вызвали в Петербурге настоящий информационный бум. Но, как выясняется, кокаин — частый гость в северной столице.

Элитный убийца
Как сообщил начальник пресс-службы управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по Петербургу и Ленинградской области Андрей Панов, "нашумевшее дело, связанное с изъятием кокаина в городе на Неве, — полностью прерогатива Москвы и американских коллег. Хотелось бы похвалиться успехами, но когда речь идет о задержании крупных партий именно этого вида наркотиков, особенно успешными у нас можно считать таможенные службы, и петербургский опыт это подтверждает, причем в основном кокаин переправляют водным путем. Правда, партия, перехваченная последней операцией, — автомобильно-железнодорожная".

Напомним, 26 июля глава ФСКН Виктор Иванов рассказал об итогах операции: в Петербурге совместными усилиями американских и российских наркополицейских ликвидирован крупный канал поставки кокаина из США в Россию. Был упомянут некий безымянный импресарио (Иванов указал только возраст — 30 лет), занимающийся организацией гастролей и концертов зарубежных групп. Глава ФСКН назвал его известным шоуменом и объявил, что он задержан по подозрению в организации доставки в страну наркотика.

Электронные СМИ тут же принялись тиражировать версию, что этим человеком мог быть Влад Лавринович — сын директора петербургского БКЗ "Октябрьский" Эммы Лавринович, которого мать вытащила из тюрьмы под залог. Но она категорически отвергла информацию о том, что Влад как-то замешан в скандале с торговлей наркотиками — больше того, заявила телеканалу 100ТВ о том, что намерена подавать на журналистов в суд о защите чести и деловой репутации.

Сейчас, когда фамилии задержанных названы, в ФСКН пояснили, что речь шла о шоумене скорее неизвестном — Игорь Логачев был причастен разве что к организации небольшого петербургского хип-хоп фестиваля. Именно его подозревают в организации покупки 10 кг наркотика.

Захват наркокурьеров — дело тонкое. Злоумышленники (шоумен Логачев, гражданин Молдавии Гуцул, имеющий официальное разрешение на работу в России, владелец нескольких автосалонов бывший милиционер Цветков, умудрившийся взять на дело жену) осторожно передвигались на взятых напрокат автомобилях. Но осторожность не помогла. Петербургский, финальный этап операции пришелся на 22 июля.

Кокаин предназначался для посетителей элитных ночных клубов столицы. Еще полгода назад российские наркополицейские узнали от зарубежных (информация поступила из DEA — американский аналог российской наркополиции), что некий господин из России энергично ищет в Штатах оптовых продавцов кокаина, причем речь идет о значительных поставках — по 100 кг наркотика. Предоплата за товар была отправлена продавцу через офшорный банк. 10-килограммовая пробная партия доставлена в Петербург, где, собственно, и задержали преступную группу.

Привет тете Норе!
Кокаин среди наркопотребителей считается элитным, дорогим наркотиком (его стоимость в три-четыре раза превосходит стоимость героина — грамм кокаина стоит от 3 до 6 тысяч рублей), и потому заказчики априори не могут быть людьми с низким и даже средним достатком. Кокаин в большинстве случаев затягивает в свои сети золотую молодежь, людей искусства, коммерсантов, политиков-толстосумов.

По свидетельству главного нарколога Петербурга Александра Сафронова, "избавиться от психологической зависимости, вызванной кокаином, очень сложно — это подтвердит и начинающий нарколог: кокаин коварен, его употребление стремительно входит в привычку, причем требует постоянного увеличения доз".

Вместе с тем общую ситуацию в городе медики и представители силовых ведомств называют сложной. Данные ФСКН по Петербургу и Ленинградской области свидетельствуют о том, что на учете в городе состоят около 11 тысяч наркозависимых, а в области — более 5 тысяч (симптоматично, что примерно треть наркозависимых — женщины). Правда, в основном это героиновые наркоманы.

Как утверждают международные эксперты, почти каждый хозяин танцевального клуба в Европе и США сидит на кокаине. В числе его потребителей как за границей, так и у нас в отечестве, люди всех возрастов. В уличном лексиконе кокаин имеет массу названий. "тетя Нора", "иней", "рафинад", "Чарли", "пыль", "первый", "шмыг", "веселуха", "снег".

Наркотик в розах
Торговля кокаином приносит наркодельцам многомиллиардные прибыли. А сорвавшаяся попытка, помимо бешеных убытков, грозит тюрьмой. Всем четверым задержанным в ходе российско-американской спецоперации объявлено обвинение по ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыл или пересылка наркотических средств). Возбуждено уголовное дело и по факту попытки супруги организатора поставки наркотика дать взятку размером в 800 тысяч рублей за освобождение мужа, задержанного на Московском вокзале.

Это не первый случай изъятия кокаина в Петербурге. В конце августа прошлого года в Морском порту сотрудники таможни изъяли 37 кг кокаина. Тогда преступный груз прибыл из Латинской Америки судами "Балтик Мелоди" и "Балтик Винд". Злоумышленник пытался вынести наркотики с борта "Балтик Мелоди", спрятав их под одеждой. В трюмах было обнаружено и изъято более 7 кг кокаина. А несколько позже подобный сюрприз преподнес "Балтик Винд", на борту которого обнаружилось более 26 кг наркотических средств. В начале июня в порту Санкт-Петербурга была обнаружена крупная партия кокаина, прибывшего в грузе бананов на судне компании JFC, которую возглавляет Владимир Кехман.

18 июня крупная партия кокаина (999,4 грамма наркотика была изъята сотрудниками транспортной милиции у 27-летнего гражданина на Ладожском вокзале. А в 20-х числах того же месяца в нашем городе обнаружилось 42 кг кокаина на одном из оптовых складов — наркотик находился в коробках с розами и, как выяснили оперативники, прибыл из Южной Америки в Петербург транзитом через Голландию, Германию и Финляндию.

Жертвы наркодурмана, находящиеся под постоянным гнетом рецидивов, как правило, предпочитают считать "кокаиновое счастье" менее вредным по сравнению с героиновым. Объясняют его природным происхождением наркотика. Но это не так. Медикам приходится часто фиксировать смерть потребителей кокаина от дыхательной недостаточности, кровоизлияния в мозг, сердечного приступа.


Евгения Дылева

Справка:
По данным ООН, в Северной Америке (Мексика, Канада, США) злоупотребление кокаином — основная проблема в области наркомании. 40% обратившихся в реабилитационные центры зависимы именно от этого наркотика.

В докладе, представленном в ООН испанским Отделом по борьбе с наркотиками, фигурируют такие цифры: на первом месте в мире по потреблению кокаина сама Испания (2,6% населения употребляют кокаин). На втором — США (2,5%). Далее следуют Ирландия (2,4%), Великобритания (2,1%), за ними Аргентина, Колумбия, Чили, Австралия, Панама и другие страны.

Из истории США: еще в 1912 году американское правительство сообщало, что кокаин стал причиной 5 тысяч смертей, и в 1922 году кокаин был официально запрещен.

В России регулярно употребляют наркотики от 4 до 6 млн граждан. Общее число больных наркоманией в Петербурге и Ленинградской области — 16,6 тысячи. Отдельно процент кокаиновых никто не вычислял. Более того, специалисты настаивают на том, что любые официальные данные по наркозависимым в полтора-два раза приуменьшают реальный размах бедствия.

За полгода в России изъято около трети тонны кокаина, причем фиксируется ежегодный рост поставок на 25%.

На протяжении минувшего года в Петербурге изъято около 2,5 тонн наркотиков, а в целом по стране — более 40 тонн. На борьбу с наркоманией в Петербурге из федеральной казны выделено 370 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама