Компания JFC Владимира Кехмана открещивается от контрабанды кокаина
В порту Санкт-Петербурга обнаружена крупная партия кокаина, прибывшего в грузе бананов. Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Балтийской таможни, по сообщению пресс-службы ведомства, 26 мая обнаружили и изъяли из незаконного международного оборота особо крупную партию этого наркотика.
Наркотик массой 117,82 кг был упакован в три дорожные сумки, сокрытые в контейнере. Контейнер прибыл в Петербург с грузом бананов на контейнеровозе MSC Nora из порта Антверпен (Бельгия), куда, в свою очередь, пришел из Эквадора.
Как заявили в пресс-службе JFC, согласно условиям контракта между группой JFC и компанией MSC эквадорское отделение группы JFC производит загрузку фрукта в контейнеры на территории порта Гуаякиля, после чего опломбированные контейнеры передаются перевозчику. При получении груза в порту Санкт-Петербуга специалисты таможенного управления совместно с сотрудниками JFC выявили несоответствие номеров фактической пломбы на контейнере № MEDU 9027052/40’HR/4700 и пломбы, заявленной в документах на груз, что свидетельствует о несанкционированном вскрытии контейнера во время транспортировки.
"Сотрудники группы JFC оказывают всемерную помощь российским и международным правоохранительным органам, занятым в расследовании данного происшествия. Мы надеемся, что злоумышленники будут найдены и предстанут перед судом", — говорится в заявлении компании.
Напомним, основателем и руководителем группы компаний JFC является Владимир Кехман. Он также известен как генеральный директор Михайловского театра. Его назначение на этот пост сопровождалось рядом скандалов — с театром отказались сотрудничать несколько известных деятелей культуры.
Стоит отметить, что таможенники регулярно обнаруживают кокаин в партиях фруктов, прибывающих из Южной Америки, в частности из Эквадора. Так, в 2005 году почти 70 кг кокаина было изъято на судне "Полар-Гондурас", доставившем в Петербург бананы.
В 2007 году в порту был изъят 21 кг наркотика, прибывшего из Эквадора на судне "Балтик мелоди". В том же году на борту багамского судна "Окленд стар", прибывшего из Эквадора с грузом бананов, было обнаружено 39 кг кокаина. Немногим ранее на корабле "Нордик айс" (также прибывшем в Петербург из Эквадора), было найдено 17 кг кокаина, а на теплоходе "Арктик найт" — более 13 кг, также спрятанных среди бананов.
В 2008 году снова была задержана крупная партия кокаина — 21 кг — на судне, прибывшем из эквадорского города Гуаякиля. В 2009 году на борту корабля "Балтик винд" из Эквадора было найдено более 31,5 кг кокаина, в том же году сотрудники Балтийской таможни обнаружили 37 кг на двух судах из этой же страны.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09info@zaks.ru 199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1
Наш сайт использует куки. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.