ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2010, 21:30

Виталий Милонов: "В марте 2012 года проводить выборы в ЗакС Петербурга нецелесообразно"

Единоросс Виталий Милонов уверен, что, несмотря на отрицательный отзыв российского правительства на законопроект о возможности совмещения думской и региональной кампаний, проводить выборы в петербургский парламент в марте 2012 года нецелесообразно, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Петербургские единороссы консультации провели, свою позицию озвучили, доводы привели, — сказал депутат. — Если потребуется, снова их приведем". Глава комитета по законодательству подчеркнул, что законопроект, внесенный ЗакСом в Госдуму, призван "освободить президентскую кампанию, в которой голосуют за фамилию", от выборов в парламенты, проводящихся на партийной основе. Единороссы сами будут заняты на президентских выборах и там будет не до совмещения, добавил он.

По мнению Милонова, менее корректно продлевать полномочия парламентариев до октября 2012-го, чем сокращать их на три месяца, до декабря 2011 года.

"Я вообще не комментирую решения правительства", — сказал Милонов. По его словам, мнение правительства России было известно давно, а потом начались дискуссии. "Наши коллеги из региональных парламентов (входящих в Парламентскую ассоциацию Северо-Запада. — Ред.) недавно нас поддержали", — напомнил он. Так что делать поспешные выводы или опасаться не нужно, считает Милонов. Отрицательный отзыв правительства касается регионов, в которых на март 2012 года приходится более четырех кампаний, говорит он.

Напомним, что сегодня правительство РФ не поддержало законопроект Законодательного собрания Санкт-Петербурга о возможности совмещения выборов в заксы с думскими выборами 2011-го. Как следует из официального отзыва правительства, Белый дом не будет поддерживать эту инициативу, так как ее воплощение может привести к нарушению закона. Согласно п. 1 ст. 8 закона "Об основных гарантиях избирательных прав" в день голосования у избирателя на руках должно быть не больше четырех бюллетеней. Правительство считает, что разрешение переносить выборы приведет к нарушению этой нормы, так как будет проводиться слишком большое число кампаний единовременно.

Заксобрание Петербурга в сентябре приняло федеральную инициативу партии "Единая Россия" о внесении изменений в проект федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Согласно поправкам ст. 82, определяющая порядок переноса выборов, излагается в новой редакции. Сейчас продление и сокращение сроков полномочий парламентов регионов допускается не более чем на один календарный год. Единороссы предлагают убрать слово "календарный". Тогда кампании в регионах, где полномочия депутатов заканчиваются в 2012 году, могут быть перенесены на 2011 год и совмещены с думскими выборами.

На ноябрьском заседании Парламентской ассоциации Северо-Запада десять делегаций из 11 проголосовали за инициативу ЗакСа Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама