ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 ноября 2010, 18:22

Демонстрация политического единства провалилась

Вадиму Тюльпанову с трудом удалось убедить коллег из парламентов Северо-Запада поддержать федеральную инициативу петербуржцев о праве региональных законодательных собраний на совмещение своих выборов с думскими. Непростая дискуссия оживила формальное и скучное заседание Парламентской ассоциации северо-запада России (ПАСЗР). Депутаты ЗакСа Ленобласти отказались менять избирательное законодательство.

Перед заседанием спикер петербургского парламента Вадим Тюльпанов рассказал журналистам, что будет обсуждаться инициатива ЗакСа о переносе выборов. Этот вопрос так волновал петербургскую делегацию, что с 21-го места переехал на четвертое. Как говорит председатель комитета по законодательству Виталий Милонов, это было "не более чем обсуждение в рамках ассоциации". По его словам, решение не несет юридических последствий, скорее ждали "политической поддержки".

Напомним, что Заксобрание Петербурга приняло федеральную инициативу партии "Единая Россия" о внесении изменений в проект федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Согласно поправкам ст. 82, определяющая порядок переноса выборов, излагается в новой редакции. Сейчас продление и сокращение сроков полномочий парламентов регионов допускается не более чем на один календарный год. Единороссы предлагают убрать слово "календарный". Тогда кампании в регионах, где полномочия депутатов заканчиваются в 2012 году, могут быть перенесены на 2011 год и совмещены с думскими выборами. Всего питерскими поправками могут воспользоваться 17 субъектов Федерации, в том числе шесть на Северо-Западе.

Милонов также пояснил, что для прохождения инициативы должно быть не более половины отрицательных отзывов региональных парламентов. По словам депутата, сейчас законопроект находится "на этапе конструктивного рассмотрения в комитете по конституционному законодательству Госдумы".

Основной докладчик Виталий Милонов обрисовал изменения в закон и подчеркнул, что поддержать проект рекомендует постоянный комитет ПАСЗР по правовым вопросам. Обоснованием стала "оптимизация законодательства". Действительно, 14 октября в Пскове на заседании правового комитета эта инициатива тоже обсуждалась и была одобрена всеми руководителями законодательных комитетов, рассказал Милонов.

Но председатель Ленобластного парламента Иван Хабаров напомнил, что в сентябре ЗакС Ленобласти уже рассматривал законопроект и единогласно отклонил его. Поэтому спикеру заседания ПАСЗР главе парламента НАО Игорю Кошину пришлось констатировать, что из-за отсутствия консенсуса решение не принято.

Через несколько вопросов повестки петербургская делегация вновь вернулась к вопросу о переносе выборов. Вадим Тюльпанов сказал, что конференция уважает мнение депутатов Ленобласти, но в то же время большинство согласно с предложением Петербурга. Спикер ЗакСа предложил проголосовать.

Тут засомневался глава комитета по экономической политике и хоздеятельности Мурманской облдумы Валерий Горин. Он отметил, что сложно будет принять решение, не обсудив вопроса. В то же время депутат убежден, что парламенты вынуждены сокращать сроки полномочий и нужно посоветоваться.

"Не продавливайте, не ставьте нас в сложное положение", — бросили из делегации Ленобласти на реплику Тюльпанова, что все зависит от местного законодательства.

Незамедлительное голосование, которого добивался Вадим Тюльпанов при поддержке Игоря Кошина, не состоялось. Делегация Вологодской области настаивала на дополнительных консультациях во время перерыва. Парламентарии утверждали, что решения ассоциации всегда принимаются консенсусом. По регламенту организации голосовать нельзя, не убедив сторону, у которой есть возражения.

Отпуская депутатов на перерыв, председательствующий Кошин объявил, что "всем руководителям парламентских делегаций рекомендуется собраться в кабинете у Вадима Тюльпанова". Там Виталий Милонов убедил девятерых спикеров и одного вице-спикера, что в ст. 10 регламента ассоциации допускается простое голосование, а не только консенсусом. Иван Хабаров предупредил, что будет голосовать против как представитель Ленинградской области. В результате проект федерального закона одобрило простое большинство.

Менее бурно обсуждался еще один похожий вопрос: изменения в законодательство о выборах и референдумах, продвигаемые Заксобранием Вологодской области в дополнение к инициативе Петербурга.

Подводя итоги пленарного заседания, спикер парламента НАО Кошин, оговорившись, назвал ассоциацию эффективно развивающимся механизмом, но потом поправился: организмом.

Виталий Милонов уверен, что голосование прошло гладко. В то же время глава комиссии ЗакСа Ленобласти по бюджету и налогам Анатолий Зайцев сомневается, что все остальные парламенты искренне поддержали питерскую инициативу. "Да, проголосовали, но это не значит, что они этого хотят", — подозревает Зайцев.

Как заявил корреспонденту ЗАКС.Ру спикер парламента Ленобласти Иван Хабаров, "в совмещении выборов в региональные законодательные собрания и Госдуму нет необходимости". Он пояснил, что по уставу региона и закону депутаты избираются на пять лет. Поэтому сокращение или удлинение срока депутатских полномочий является нарушением конституционных прав граждан, считает Хабаров. По его мнению, убедительных доводов в инициативе петербургского Заксобрания нет.


Евгения Старкова
Леонид Стогов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама