ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 15 ноября 2011, 1:18

Лидер РОДП "Яблоко" Григорий Явлинский: Иллюзий больше нет

В отличие от кампании 2007 года «Яблоку» удалось зарегистрироваться на выборах в парламент Санкт-Петербурга. С чем подошла старейшая демократическая партия к избирательной кампании, какие планы строит Григорий Явлинский и каковы его впечатления от питерских выборов – читайте в интервью с лидером списка яблочников.

Кого ругать?

— Григорий Алексеевич, в двух словах: чего хочет «Яблоко»? Объясните мне, обывателю, на пальцах.

— Программа «Яблока» сегодня состоит из двух блоков. Суть политического блока в том, что «Яблоко» считает необходимым, чтобы в России закон был одинаков для всех, чтобы суд не подчинялся приказам и деньгам, а также чтобы собственность была неприкосновенной. Второй блок — социально-экономический. Его суть в том, что государство сегодня имеет возможность и должно предоставить желающим бесплатную землю для строительства домов, оборудовать ее соответствующей инфраструктурой, подвести к ней дороги и дать на хороших условиях людям ссуды на строительство.
 
— Вы федеральный политик, баллотирующийся в Петербурге. На чем будет строиться кампания, ведь та, на ком вы могли отыграться за несколько лет, ушла в Совфед. Матвиенко олицетворяла собой все то, против чего вы выступаете. Полтавченко пока никому не мешает. Кого ругать?

— И Валентина Ивановна, и Георгий Сергеевич представляют одну политическую силу — «Единую Россию». Это вопрос не персональных претензий — губернатор, кто бы он ни был, просто чиновник. В политике от человека зависит многое, но не все. Да, новый губернатор мало известен, а Матвиенко была наглядной картинкой, но мне кажется, что избиратели созрели, чтобы не просто разглядывать картинки, а понимать, что это одна и та же сила. Мы же предлагаем альтернативу, другое направление, которое иначе принимает решения.

— Православный чекист, как говорят сейчас в Петербурге.

— Сейчас таких много.

— Стандарт?

— Постмодерн. Но верующий человек — это в любом случае хорошо.

— Наблюдатели ожидают серьезную схватку между питерскими эсерами и яблочниками, ведь и те, и другие рассчитывают на протестный электорат. Не опасаетесь ли вы того, что склока между вашими соратниками и мироновцами сыграет на руку единороссам?

— «Справедливой России» как партии скоро не будет, поскольку это искусственное объединение. Ее создавали под Миронова, как для товарища премьер-министра. Он доверия не оправдал. Были уже подобные примеры: «Родина», с Прохоровым примерно та же история… Расклад такой: левый фланг — коммунисты, националисты — ЛДПР, демократы — «Яблоко». И, конечно, партия власти — постоянный в России институт. Однако если бы «Единая Россия» не изжила себя, ее бы возглавил Владимир Владимирович.

— Блогеры считают, что вашу партию зарегистрировали лишь затем, чтобы оттянуть голоса у справедливороссов. Как думаете, правда?

— Они ошибаются. Наша партия существует почти 20 лет. А такие образования, как СР, приходят и уходят — это было много раз. Ведь посмотрите, что произошло за последние 15 лет. Коммунисты как голосовали за КПРФ — так и ходят на выборы, чиновники и примкнувшие к ним как голосовали за ДВР-НДР-ЕР, так и ходят. У избирателей Жириновского вообще особый склад психики, и эти люди тоже никуда не делись. И только те, кто ждал от нового времени свободы и справедливости, разуверились, ушли в себя или вообще пакуют чемоданы. Вот почему это направление так ослабло в последние годы. И если вам это надоело — идите все вместе, зовите друзей, родственников, возлюбленных, соседей, коллег по работе. Сделайте свой выбор для себя. Друзья, попробуйте!

Путин навсегда?

— Происходившее на съезде «Единой России» многих шокировало.

— Зря шокировало. Не следует быть такими нежными и наивными. «Яблоко» исходило из того, что Путин и Медведев неразлучны, что между ними особые, правильные для них отношения. Но сегодня важно другое — у всех, у кого были иллюзии, они наконец рассеялись.

— Путин — абсолютное зло?

— Я в таких категориях не рассуждаю, я политик, а не гадалка или колдун. Считаю, что его политика неверная и опасная.

— На прилавках сотни сортов колбасы и сыра, россияне меняют машины, летают два раза в год отдыхать. Что не устраивает?

— Рост коррупции. Неравноправие. Воровство. Ложь. Нет закона, одинакового для всех. Владимир Путин и Дмитрий Медведев управляют страной не на основе законов, а с помощью законов. Они их применяют так, как им выгодно в данный момент. Мы все дальше от независимой судебной системы и независимого самостоятельного парламента. Резко сузились возможности контроля общества за властью. Возможности независимых политических сил очень ограниченны, возникла монополия одной партии на власть. Наконец, только малая часть россиян живет так, как вы рассказываете.

— В сознании многих демократы из 90-х — это хаос и неразбериха. Где гарантии, что вы не повторите прежних ошибок и не превратитесь впоследствии в такую же забронзовевшую партию, как «Единая Россия»?

— У нас есть политическая биография двух десятилетий. По ней можно уверенно судить, кто мы такие и чего от нас можно ожидать. Кроме того, доверяйте себе, своей интуиции, не поддавайтесь на пропаганду.

— Вспомним Бориса Николаевича с его «голосуй сердцем, а то проиграешь».

— Слушай сердце и не отключай разум! В 96-м многие, кто был за свободу, справедливость, собственность, демократию, дали себя запутать. В конечном счете всегда все претензии к себе. Как голосуете — так и живете. Наконец, демократы — «Яблоко» — все 90-е годы боролись против тех, кто создавал хаос и неразбериху. Мы ни разу за 20 лет никого не обманули и ничего не украли. Нам можно доверять.

— Зачем федеральный политик Явлинский участвует в местных выборах, возглавив список «Яблока» в ЗакС? Политическая звезда в попытках вытянуть счастливый билет получается.

— Я считаю очень важными выборы в Петербурге и для города, и для страны. Прежде всего к избирателю приближены те, кто является петербургским «Яблоком». Все питерские яблочники идут на выборы не где-то в облаках, а в своих конкретных округах. Они всегда были рядом со своими избирателями и живут с ними вместе одной жизнью. И я приближен к избирателям Российской Федерации, в том числе Петербурга.

— Будете ездить на работу из Москвы?

— Если изберут в Петербурге — да. Если и в Госдуму изберут, то буду работать в Госдуме, а здесь будут депутатами ЗакСа мои товарищи — создадим реальную, эффективную, серьезную команду, в которой будет много людей с огромным опытом работы в петербургском ЗакСе.

— Зачастую те, кто потенциально готов поддержать «Яблоко», не совсем понимают, о чем вы говорите. Жалуются, что как-то «очень заумно и витиевато». Может, больше простого, народного, так сказать?

— Постараюсь говорить проще. Избиратели, может, не всегда понимают, что я говорю, зато чувствуют, что я их не обманываю. А это важнее. Это главное в политике.

— Вы предлагаете проголосовать за «Яблоко», чтобы использовать шанс, а ведь в 90-х демократы как раз его упустили.

— Те, кого вы имеете в виду, не были демократами — они по существу были большевиками-приватизаторами из советской номенклатуры. Понимая это, «Яблоко» и в 90-е предлагало избирателям использовать свой шанс и прекратить, как вы говорите, «хаос и неразбериху», но избиратели запутались и не смогли проголосовать за себя! Тогда не использовали свой шанс, сейчас не упустите… Для детей и внуков.

Александра Гармажапова, «Новая Газета в Санкт-Петербурге»

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама