ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 февраля 2012, 22:47

Психологическая атака на депутатов

На конференции местного отделения "Яблока", которая состоится 7 февраля, ожидается рассмотрение вопроса об исключении "оскандалившихся" депутатов Вячеслава Нотяга и Ольги Галкиной из членов партии. Включить вопрос в повестку конференции рекомендовало федеральное бюро партии 27 января. Исключат их или нет – еще вопрос, но разгорающиеся страсти свидетельствуют о серьезном расколе в партии.

Они сошлись – вода и пламень

Как пояснили в "Яблоке", разговоры о возможном исключении депутатов велись давно. Партия озабочена мандатами парламентариев в связи с тем, что Нотяг и Галкина, как считают многие, избраны исключительно в результате махинаций избиркомов при подсчете голосов. Якобы этим двум кандидатам, ставшим депутатами, голосов добавили, а другим – экс-председателю Ленсовета Александру Беляеву и экс-депутату Михаилу Амосову – убавили.

Если Галкина и Нотяг сложат мандаты, Амосов и Беляев могут рассчитывать на них исходя из данных системы ГАС "Выборы". По введенным в нее результатам оба стали следующими претендентами на депутатские кресла. Однако специалисты сайта "Держи вора", пытавшиеся воспроизвести реальные результаты голосования, вообще считают, что в действительности до Беляева мандат должен достаться "обсчитанному" в Центральном районе яблочному кандидату Петру Забирохину. Впрочем, по данным сайта "Держи вора" партия должна была получить не 6, а 7 депутатских кресел. И седьмое, по их подсчетам, как раз и полагается бывшему председателю Ленсовета. Однако подобные рассуждения требуют пересчета голосов, а федеральное бюро "Яблока" в своих планах опирается на данные ГАС "Выборы".

– Мое личное мнение, что эти двое – Нотяг и Галкина – участвовали в фальсификации. Нотяг не признается в этом, считая, что это его собственные результаты. Но мы не получили от него никаких доказательств, что это действительно так. Никаких протоколов представлено не было. Ольга понимает, что это приписанный ей результат. Во всяком случае она не возражала против этой мысли на тех бюро, на которых я присутствовала, – комментирует ситуацию ЗАКС.Ру член бюро регионального совета партии Ольга Покровская.

По ее словам, положение в партии сложное: "с одной стороны, никто крови не жаждет, но с другой – политическая партия, которая объявляет главным лозунгом равный закон для всех, борьбу с коррупцией, честные выборы, не может обойти этот вопрос стороной".

– Я имею стаж работы в государственных органах более 12 лет. И представляю себе законы, по которым они работают. Таких "подарков" никто просто так не делает. Поэтому мое представление: безусловно, были достигнуты какие-то договоренности между этими двумя товарищами и некими провокаторами. Теперь вопрос, что с этим делать. Закон не позволяет лишить их мандатов, а сами они отказываются их сдавать. Дальше вопрос к партии, как она на это ответит. Выбираем из того, что возможно, поэтому вопрос об исключении из партии закономерен, – считает Покровская.

И Вячеславу Нотягу, и Ольге Галкиной ситуацию комментировать сложно. Галкина считает происходящее несправедливыми.

– Партийной деятельности я посвящаю времени больше, чем основной работе. Партия "Яблоко" – это мой осознанный выбор. И со стороны ее руководства ставить вопрос о нашем исключении ошибочно. Мы с Вячеславом Онуфриевичем сделали для партии многое и могли бы сделать еще больше с новыми ресурсами, – замечает депутат.

Один из кандидатов, якобы несправедливо обделенный мандатом – бывший председатель Ленсовета Александр Беляев, – ситуацию комментировать отказался, сославшись на то, что это внутреннее дело партии, членом которой он не является. Тем не менее за него вступилась Ольга Покровская.
– Он не является членом нашей партии. У нас была задача привлечь под наши знамена как можно больше людей, которые известны своей активностью, оппозиционностью. И вот он откликнулся, поверил нам. А произошла такая вещь. Что мы можем сказать в следующий раз обществу: приходите к нам, мы вас кинем? – задается вопросом собеседница ЗАКС.Ру.

Пока еще ничего не решено…

Лидер петербургского отделения "Яблока" Максим Резник предпочитает не комментировать ситуацию, пока не пройдет конференция. Дело в том, что вопрос может быть и не поднят на обсуждение, потому как повестка дня формируется на самой конференции. Тем не менее и Михаил Амосов, и Ольга Галкина считают, что вероятность рассмотрения вопроса довольна высока. При этом Амосов в беседе с ЗАКС.Ру заявил, что если его все-таки поднимут, он будет голосовать за изгнание однопартийцев. Такую же позицию занимает и Покровская.
– Я не делегат, но если бы была делегатом, голосовала бы за их исключение. Будет ли принято такое решение – не знаю. Склоняюсь к тому, что нет. Это и понятно: мы давно вместе, они достаточно активны, у них много сторонников на личном уровне, – заметила она.

По закону даже исключенного из партии члена невозможно выгнать из фракции и лишить мандата. Поэтому, отняв партбилеты, яблочники видимых результатов не добьются.
– Это совершенно нелогичное решение. Мы все равно не откажемся от мандатов, – подтверждает двойственность ситуации Галкина.  

Раскол в партии

Первые признаки раскола обозначились сразу после выборов. Тогда ряд яблочников, посчитавшие вручение мандатов Ольге Галкиной и Вячеславу Нотягу несправедливым, предложили депутатам подумать о сдаче мандатов. Депутаты подумали, но мандаты не сдали. Уже тогда в партии заговорили о расхождениях между "крылом Максима Резника" и "крылом Григория Явлинского". Нотяга и Галкину относят к сторонникам петербургского лидера.

Сам Явлинский на момент написания материала оставался недоступным для комментариев, несмотря на многократные попытки с ним связаться. Неофициально в партии пояснили, что Явлинский пытается абстрагироваться от скандала, апеллируя к решению федерального бюро.

Вячеслав Нотяг разговаривать отказался, но заметил, что "ничего лестного про нашего федерального руководителя сказать не могу".
– Взбрендилось ему сейчас так, тем более поднауськивали его там. А по поручению федерального совета вышеуказанный господин поручил решить вопрос об исключении меня и Галкиной из партии, потому что он считает, что в принципе я неправильно стал депутатом ЗакСа. Он сам судил, сам решил, сам постановил. Завтра будет эта конференция, а конференция полномочна решать любые вопросы, – отмечает Нотяг.

За январь успело пройти уже два федеральных бюро. На первом, состоявшемся 18 января, парламентариям также рекомендовали сдать мандаты в пользу более опытных Амосова и Беляева. Но ни Галкина, ни Нотяг свое решение не изменили, после чего 27 января исключить их из партии попросило федеральное бюро. Тем не менее некоторые эксперты считают идею выгнать членов партии неудачной. Так, политолог Александр Конфисахор замечает, что постановка вопроса об исключении подвергает сомнению авторитет самой партии.
– Люди, которые усугубляют эту ситуацию, ставят свои личные интересы и амбиции выше партийных, выше проводимой ими политики, что абсолютно дискредитирует их как партию и как просто порядочных людей. Потому что как бы ни относиться к Нотягу и Галкиной, они уже депутатами, они прошли на выборах, и я не думаю, что использовали какой-то сильно большой административный ресурс. Заставлять людей сдавать мандаты и тем более исключать их из партии – это недальновидно и глупо, мелко. Этого не могут позволять себе люди, которые претендуют на роль политика, – говорит Конфисахор.

Политолог также отмечает: несмотря на то, что сейчас эти депутаты вряд ли представляют интерес для других парламентских фракций, потому что еще не так известны, за их деятельностью партии-конкуренты будут внимательно следить.
– Если они наработают ресурс к следующей кампании, их, конечно, пригласят другие партии – более чем уверен, – прогнозирует Конфисахор.

Впрочем, если вопрос о том, обладают ли Галкина и Нотяг личным авторитетом городского масштаба считать спорным, то тот факт, что они располагают двумя голосами в ЗакСе, сомнению не подлежит. А обиды, как известно, умеют творить чудеса с убеждениями людей и перетасовывать колоду их друзей и врагов… Галкина, впрочем, уже обещала остаться яблочницей, несмотря ни на что.

С другой стороны, если бы лишить мандатов Галкину с Нотягом все же удалось, пришедшие на их места Амосов и Беляев, вероятно, рассматривали бы Явлинского как своего благодетеля. И расклад сил в яблочной фракции в корне бы изменился – федеральный лидер партии располагал бы четырьмя сторонниками (плюс его собственный мандат), а региональный лидер остался бы в одиночестве.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама