ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 апреля 2012, 12:08

Боярский как приговор Кичеджи

Отдельный кабинет и собственный телефонный номер достались в распоряжение новому советнику губернатора Сергею Боярскому. Сын известного актера, человек, за которого, по слухам, "просили от Путина" на минувших парламентских выборах, решил оставить свой бизнес, чтобы строить карьеру "представителя по связям с общественностью". Резкий диссонанс между тем, что Боярский имел, и тем, что получил, может объяснить хитроумная многоходовка, результатом которой станет отставка вице-губернатора Кичеджи.

На минувших парламентских выборах Сергей Боярский баллотировался в Законодательное собрание от партии "Единая Россия". Поговаривали, что отец кандидата обращался к премьеру с просьбой "замолвить о сыне словечко". В результате если и не звонком Самого, но его именем "золотой мальчик" в список партии власти попал. И выборы благополучно проиграл – сказались и сложный для ЕдРа Приморский район, и отсутствие опыта.

Кресло депутата городского парламента для Сергея Боярского было, скорее всего, не главной его жизненной мечтой. На момент регистрации кандидатов на заксовских выборах он являлся финансовым директором ООО "СИМВОЛ", соучредителем компаний КХ "Заря", ООО "Хаус-Маркет", ООО "ТоргИнвест", ООО "Норма", ООО "Экстра клаб" и ООО "Галерея". Однако, получается, все свои экономические детища несостоявшийся депутат решил оставить ради ставки советника губернатора - представителя по связям с общественностью.

– По бизнесу я скучать не буду. Я хочу двигаться в общественно-политическом направлении и готовился к этому, – рассказывал Боярский ЗАКС.Ру.

Советник губернатора относится к главной группе должностей категории "помощники (советники)". Ему полагается оклад в 22 - 24 расчетные единицы в месяц (сейчас одна расчетная единица равна 1010 рублям).

Наверное, сложно предположить, что, оставив свой бизнес, Сергей Боярский рад, что ему нашлось местечко на 22 220 рублей в месяц.

Звезды на службе интриг

За последнее время уволены главы двух комитетов, подведомственных вице-губернатору Василию Кичеджи, - по образованию и молодежной политике. Наблюдатели связывают и назначение Сергея Боярского со скорым его переходом в кресло главы комитета по печати.

По слухам, назначением глав комитетов Смольного ведает руководитель администрации губернатора, вице-губернатор Игорь Дивинский. Именно он решает, кому где быть главным.

Бывший председатель комитета по образованию Ольга Иванова уверяет ЗАКС.Ру, что оставила пост руководителя, потому что "не до восьмидесяти же лет ей сидеть".

- Я уже 8,5 лет была председателем, сколько можно? – говорит она в беседе с ЗАКС.Ру.

Тем не менее, информация о ее увольнении, появившаяся в начале апреля, стала неожиданностью в кадровой политике Смольного. Еще совсем недавно Иванова либо не собиралась оставлять руководство комитетом, либо хранила свое намерение в тайне.

На этой неделе губернатор Полтавченко, наконец, подписал указ об освобождении от занимаемой должности главы комитета по молодежной политике Александра Николаева. О его грядущей отставке также стало известно лишь около месяца назад.

Боярскому предстоит осуществлять связи с общественностью. Идентичная задача всегда стояла перед комитетом по печати и взаимодействию со СМИ, которым руководит Александр Лобков. Но ему подчиняться Боярский не намерен: начальник у него будет только один – Георгий Полтавченко, подчеркнул новый советник главы города в беседе с ЗАКС.Ру. Комитет по печати – еще одно ведомство, которое курирует Кичеджи. Что получается – Боярский фактически забирает у комитета по печати ключевую функцию. В этой связи ожидаемым решением было бы назначение его через некоторое время на должность главы комитета.

Василий Кичеджи стал первым появившимся в Петербурге членом команды нового губернатора Полтавченко. По слухам, Кичеджи, приехавший из столицы, так хотел войти в петербургское правительство, что согласился на первую освободившуюся должность – вице-губернатора, курирующего культуру и СМИ (его предшественница Алла Манилова поспешила уйти вслед за Валентиной Матвиенко). Кичеджи якобы хотел стать правой рукой Полтавченко – начальником его администрации. Однако добиться этого поста ему не удалось. Уже после Кичеджи в Смольном появился Игорь Дивинский, который и занял "второй пост" в городе. Впоследствии, несмотря на энергичные попытки, Василию Николаевичу не удалось перехватить из рук Дивинского рычаги управления. И теперь последний, по слухам, нанес удар по главам комитетов несостоявшегося соперника.

Именно в контексте борьбы между вице-губернаторами ряд наблюдателей рассматривают приход в Смольный Сергея Боярского. Последний в беседе с ЗАКС.Ру опроверг возможность своего назначения на пост главы комитета по печати.

- Я об этом даже не думал, - заявил изданию новый советник губернатора.

Аналогичной официальной позиции придерживается и действующий глава комитета – Александр Лобков.

- Наши полномочия (с Сергеем Боярским – прим. ЗАКС.Ру) не пересекаются, - отрезал чиновник в беседе с ЗАКС.Ру.

Официально отрицают наличие конфликта и в пресс-службе самого вице-губернатора Кичеджи. Его пресс-секретарь Юлия Стрижак заявила ЗАКС.Ру, что начальник покинет свое нынешнее место работы в городском правительстве "только вместе с Полтавченко".

Озвучиваемой позиции чиновников противоречат лишь факты: двое глав комитетов уже уволены, еще одному на пятки наступает Сергей Боярский. Кроме того, лихорадит комитет по культуре: ситуация с конкурсами на проведение городских праздников принимает угрожающие очертания, несмотря на бодрые заявления представителей комитета о том, что 9 Мая, День города и прочие важнейшие праздники пройдут на самом высоком уровне.

Эдуард Текке

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама