ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 апреля 2012, 14:12

Городские праздники в режиме аврала

Перестановки в руководстве города оказали глубокое влияние на все сферы жизни. Коснулось это и массовых праздников, которые были фирменной "фишкой" предыдущей администрации. Отныне большая часть их должна организовываться по итогам конкурсов. Но оказалось, комитет по культуре к этому не готов, а некоторые участники рынка массовых праздников нововведениями недовольны.

Все предыдущие годы истинной "королевой" петербургских массовых праздников была, напомним, Марина Фокина, тесно связанная с вице-губернатором прежней администрации Аллой Маниловой. Возглавляемый Фокиной Международный центр фестивалей и праздников (МЦФП) организовывал большинство массовых мероприятий в городе. Причем добивался права на это не по результатам конкурсов, а получая целевые субсидии из бюджета.

С уходом Аллы Маниловой из Смольного "совпал" и резкий спад активности МЦФП в Петербурге, а сама Марина Фокина стала реализовывать проекты в Москве. Петербургский же рынок достался гораздо более мелким компаниям. Причем политика нового руководства комитета по культуре оказалась весьма демократичной: подрядчиков на организацию праздников решили выбирать конкурсами.

Идея на практике обернулась скандалами и недоразумениями. Последняя история – организация праздника Дня Победы, который оказался под угрозой срыва. По условиям тендера, необходимо было достойно встретить ветеранов, шествующих по Невскому проспекту, организовать для них и других гостей праздничный концерт на Дворцовой площади. Концерт должен длиться 2 часа и, кроме стандартных выступлений, содержать видеообращения представителей государств, входивших в антигитлеровскую коалицию.

Однако конкурс не состоялся. Экспертная комиссия, изучавшая заявки участников, не допустила к тендеру две компании, подавшие заявки - "Акрон" и "Максифан". Эксперты посчитали, что в заявках потенциальных подрядчиков содержались недостоверные сведения. Это несколько удивило заявителей.

- Никакой информации от комитета мы на сегодняшний день не имеем. Мы получаем ее из прессы. В предыдущие периоды (при прежней администрации - прим. ЗАКС.Ру) был все же некоторый контакт, и специалисты комитета всегда выходили на связь. Сейчас все происходит абсолютно непублично, - пояснила ЗАКС.Ру заместитель генерального директора "Максифан" Евгения Герасимова.

В компании-подрядчике, предложившей провести праздник 9 мая за 17 млн. рублей (вместо предельной суммы в 23 млн.) удивлены претензиями в предоставлении недостоверной информации. "Максифан" уже готовит обращение в ФАС о нарушении законодательства.

– Мы перепроверили все документы, начиная с уставных и заканчивая предложениями по программе, и не нашли возможных ошибок, – сокрушается Герасимова.

Причины отказа могут быть самые разные. Например, вести концерт для ветеранов по задумке должны были "оппозиционеры" Ксения Собчак и Леонид Парфенов. Но в "Максифане" на эту тему не склонны фантазировать.

Между тем, в комитете по культуре ручаются: обе компании предоставили недостоверные сведения (какие именно – пояснить затруднились). Более того, в ведомстве не исключают, что обратятся  прокуратуру в связи с предоставлением компаниями подложных документов. Но главное, заверяют в комитете по культуре, празднику 9 мая ничего не угрожает.

- Праздник пройдет на должном уровне, мы спешим успокоить горожан, что все в порядке. При любой погоде праздник состоится, - официально сообщила ЗАКС.Ру зампред комитета Марина Журавлева.

Однако, что бы ни говорили в комитете, обстановка очень далека от штатной: чиновникам приходится прибегать к авральным способам решения проблемы. Сейчас ситуацию предполагается спасти с помощью комитета финансового контроля (КФК). Только он теперь может санкционировать отход от конкурсной процедуры: в ведомство уже обратились за согласованием процедуры закупки услуги у единственного источника. Что это за компания – в комитете отказываются сказать до подведения итогов. Некоторые СМИ предположили, что это будет "Крамер и Ко продакшн" - фирма известного режиссера Виктора Крамера.

В этой ивент-компании впрямую свое участие в предстоящем торжестве не подтвердили. Однако планы такие у них есть. Во всяком случае, уже написана концепция праздника, сообщили ЗАКС.Ру в компании.

- Мы готовим эскизы, сценарии, это у нас есть. Мы же много чего делаем, у нас много сотрудников. Вот одна из групп занимается 9 мая. Может быть мы будем готовить только часть программы, - пока неизвестно, - говорит Лариса Маковская, гендиректор "Крамер и Ко продакшн".

Правда, в компании затруднились пояснить, почему они изначально не участвовали в конкурсе. Между тем, источники ЗАКС.Ру в комитете рассказывают, что среди участников рынка уже несколько месяцев назад было известно, что проводить праздник на Дворцовой будет "Крамер и Ко". Для этого она должна была "победить" в конкурсе. Однако из-за неразберихи в комитете фавориту просто забыли напомнить об этой процедуре. Отсюда и возникла сложная ситуация с необходимостью получать разрешение на "единственного поставщика". Впрочем, в "Крамер и Ко" с такой версией не согласны:

- Нам никто ничего не должен напоминать. Мы сами должны смотреть и понимать, будем мы принимать участие или нет в конкурсе. Мы часто готовим многое заранее. Иногда участвуем, иногда нет, но придумывать – придумываем, - пояснила Маковская.

Разумеется, трактовку о "забывчивости" не поддерживают и в комитете по культуре.

- Мы действуем исключительно в рамках законодательства. "Крамер и Ко" может готовиться к чему угодно, но конкретной компании мы пока назвать не можем, - подчеркнули в пресс-службе комитета.

Однако заявления чиновников не всегда стоит понимать буквально. Наблюдатели отмечают, что проблема с проведением мероприятий Дня Победы – закономерное отражение общего положения дел в новом комитете по культуре. Источник ЗАКС.Ру, занимавший высокую должность в прежней структуре комитета, поясняет: сейчас речь идет о переделе рынка, который освободился после ухода монополиста – МЦФП.

- Конкурсы комитета по культуре и слово "объективность" несовместимы в принципе. Все проходит непрозрачно, а денежные потоки перемещаются в заданных направлениях, - поясняет собеседник ЗАКС.Ру.

При этом, по словам источника, "Крамер и Ко", действительно, наиболее компетентный исполнитель для такого праздника как День Победы. Вероятно, коллизия вызвана тем, что крупные игроки рынка массовых праздников просто не привыкли к конкурсной процедуре: зачастую раньше все решалось целевыми субсидиями, а заказы мелким фирмам доставались по субподряду от МЦФП.

Кстати, до сих пор официально не объявлен победитель конкурса на право проведения другого мероприятия Дня Победы – концерта, который традиционно проходит в БКЗ "Октябрьский" 8 мая. Итоги должны были быть подведены 17 апреля, но о победителях ничего не известно. Между тем, как говорят знакомые с ситуацией источники, вопросы вызывает проведение и других важных городских мероприятий. В частности, Дня рождения Петербурга и Международного фестиваля военных духовых оркестров – а это, можно сказать, визитные карточки города. Вполне может быть, что спасать лицо северной столицы на международной арене опять придется в пожарном порядке.

Василий Романов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама