ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 сентября 2012, 0:23

Битва за "культурное" кресло

Почти два месяца петербургская культура живет без руководителя. После ухода Дмитрия Месхиева с поста председателя соответствующего комитета, кандидатов набрали с лихвой, но до сих пор никто в пустующее кресло не сел. Впрочем, поговаривают, что ждать осталось недолго. А между тем, аккурат к возращению из отпуска губернатора, в "Петербургском Дневнике" - рупоре Смольного –  начали появляться публикации о том, кто был бы хорошим председателем, кто - плохим, и не стоит ли вообще сократить эту должность, отдав полномочия профильному вице-губернатору.

История с комитетом по культуре и его главой необычно сильно взволновала петербургскую общественность. Обусловлено это скандальностью ведомства, которую оно приобрело за последние четыре месяца: начиная от истории с ультиматумом режиссеру Юрию Бутусову и заканчивая проверкой денег, потраченных на празднование Дня Победы. Недруги Месхиева не упускали случая, чтобы не заметить, что подрядчиком на городских праздниках раз от раза становилась компания "Крамер и Ко Продакш". А сами конкурсы проводились в режиме аврала с нарушением сроков и по завышенным ценам, как это было с Днем города.

В результате Месхиев "по собственному желанию" комитет покинул. Однако неприятный осадок остался. И общественность, до этого с возмущением обсуждавшая организованные экс-руководителем праздники и задуманные им реформы, с не меньшей живостью стала говорить о том, кто должен следующим возглавить комитет.

ЗакС в процесс обсуждения культурной жизни города включился с первыми же скандалами. Вскоре после того, как стало известно, что "жертвой" театральной реформы Месхиева падет режиссер Юрий Бутусов (с ним предполагалось заключить краткосрочный годичный контракт), профильная комиссия городского парламента организовала публичные слушания инициативы. Активное участие в происходящем принимала и депутат Анастасия Мельникова – актриса и зампред этой самой профильной комиссии по образованию, культуре и науке.

Постепенно Мельникова из участника процесса "сглаживания углов" политики Месхиева превратилась в кандидата на пост главы комитета от общественности и ЗакСа. Несмотря на то, что она состоит в "Единой России", в части театральных дел проявляла умеренную оппозиционность, ни у кого резкой антипатии не вызывала.

Однако Мельникова в качестве главы подведомственного ему комитета никак не вписывается в планы вице-губернатора Василия Кичеджи. Хотя бы потому, что не является "его человеком". Фактически неофициальный список кандидатов на вакантный пост уже давно оформлен. В него, кроме Мельниковой, входят советник Кичеджи Юлия Стрижак, директор капеллы Ольга Хомова и режиссер и актер Александр Галибин.

В том, что Стрижак является наиболее приемлемой кандидатурой для вице-губернатора, никто не сомневается. В прошлом году эксперты заявляли, что она оказывает довольно серьезное влияние на своего начальника, фактически знакомя его с петербургскими реалиями. Сам Василий Кичеджи неоднократно заявлял, что он бы хотел видеть Стрижак на посту главы комитета. В последний раз - в недавнем интервью журналу "Город 812".

С другой стороны, некоторые эксперты отмечают, что на процесс избрания председателя оказывает немалое влияние Игорь Дивинский, которого принято считать противником вице-губернатора, ответственного за культуру. Якобы, он не желает назначения на пост главы комитета Юлии Стрижак, чтобы не допускать усиления Кичеджи.

Многие считают, что Александр Галибин – "технический кандидат". Зато Ольгу Хомову называют креатурой самой Стрижак. По версии некоторых обитателей Смольного, она даже может стать основным кандидатом, поскольку якобы устраивает, как Василия Кичеджи, так и Игоря Дивинского.

Общество с неограниченной ответственностью

Однако в отличие от большинства других смольнинских постов, при выборе назначенца на этот, необходимо учитывать мнение общественности. Той самой, которая, по мнению многих, руками депутата Вячеслава Нотяга, написавшего злополучный запрос про деньги, "уволила" Месхиева. А теперь, скрежеща зубами, пристально следит, учтут ли ее мнение при выборе нового главы.

В понедельник утром Василий Кичеджи встречал горожан светлой улыбкой с фотографии на первой полосе "Петербургского Дневника". Его развернутое интервью (половина - об итогах работы за первый год, половина – о комитете по культуре) размещалось на двух полосах в конце номера.

А в предыдущем номере, в пятницу, журналисты этого издания рассказывали горожанам о самом комитете (тоже на двух полосах в конце газеты). Редакция представила краткую информацию о всех четырех претендентах на вакантное место и мнение экспертов о них. Больше всего внимания уделили Анастасии Мельниковой и Юлии Стрижак. Заканчивалась статья словами главы петербургского отделения ИТАР-ТАСС Бориса Петрова о том, что "Настя Мельникова - хорошая актриса и депутат, но административного опыта у нее маловато". Затем следовало мнение ректора петербургской консерватории Михаила Гантварга: он "бы отдал предпочтение Юлии Стрижак, которая знает музыкальную культуру города и эффективно работает советником вице-губернатора". Впрочем, несколько невнятно в публикации всплывала тема того, что ставку главы комитета по культуре, возможно, стоило бы вообще сократить – мол должность техническая, а споров из-за нее много.

Кроме горожан насладиться чтением правительственного "Петербургского Дневника" сможет губернатор Георгий Полтавченко. Он как раз в понедельник вышел из отпуска. И именно его ждали, чтобы принять решение о том, кого же назначить главой комитета.

Поначалу, правда, думали обойтись в решении этого вопроса без градоначальника. Летом Василий Кичеджи даже успел пообещать, что "вопрос решится на этой неделе". Однако этого не случилось. И когда месяц назад губернатор уходил в отпуск, риторика чиновников уже изменилась: мол, это дело руководителя города, главное, чтобы это был человек команды и т.д. и т.п. Не далее, как 3 сентября Василий Кичеджи заявил, что "Петербург получит нового председателя комитета по культуре, когда губернатор подпишет соответствующее распоряжение. Губернатор сейчас в отпуске".

24 сентября Василия Кичеджи ждут в ЗакСе. В этот день, на заседании профильной комиссии парламентарии намерены поинтересоваться у вице-губернатора, когда же город обретет главу комитета. Уже известно, что в принципе Кичеджи приглашение принял, хотя быть именно 24-го – не обещал.

Впрочем, его визит может и не понадобиться. Бытует версия, что главу комитета назначат именно в "вилке" между выходом на работу губернатора и датой визита Кичеджи в ЗакС.

В этой ситуации, учитывая пикантность истории, выражающуюся в обременении в виде беспокойной общественности, публикации "Петербургского Дневника" могут являться своеобразной арт-подготовкой. Мол, и Мельникова ваша – не особо компетентна, и должность вообще ненужная. И в зависимости от того, как общественность такие разговоры воспримет, соответствующее решение и будет принято.

Эдуард Текке

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама