ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 2 мая 2012, 22:27

Закулисные войны

Ситуация вокруг ультиматума, выдвинутого главой комитета по культуре Дмитрием Месхиевым режиссеру Юрию Бутусову, продолжает развиваться. Еще не отгремели фанфары по поводу письма Театра им. Ленсовета Василию Кичеджи, в котором коллектив высказался о недопустимости "кабальных" условий чиновника, озвученных деятелям культуры. А уже появилось аналогичное обращение, опубликованное именитыми худруками всей страны. Правда, режиссеры высказывают свое недовольство не "культурному" вице-губернатору, а сразу главе города Георгию Полтавченко.

Пишите письма

Как стало известно из СМИ, 28 апреля председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев предложил главному режиссеру Театра им. Ленсовета Юрию Бутусову подписать контракт на художественное руководство театром сроком на один год и с условием запрета на любую творческую деятельность на стороне. Предложение Юрию Бутусову сделано в соответствии с принятыми городской комиссией по театрам нововведениями, прозванными уже "театральной реформой Месхиева". До сих пор подобное условие не фигурировало ни в одном из контрактов с руководителями российских театров. Ответ режиссер Бутусов должен дать Дмитрию Месхиеву 3 мая.

Реакция последовала незамедлительно – уже в воскресенье 29 апреля коллектив опубликовал открытое письмо к вице-губернатору Петербурга по науке, культуре и СМИ Василию Кичеджи, в котором заметил, что ограничение на работу в сторонних проектах "для одного из ведущих театральных режиссёров России и Европы совершенно невозможно".

- Эта ситуация не просто неприятна, она опасна, потому что условия, предложенные комитетом, неприемлемы для любого творчески востребованного человека, - делится своими соображениями с ЗАКС.Ру и.о. декана факультета театроведения СПбГАТИ Евгения Тропп. -  Ведь речь идет о запрете любой творческой деятельности на стороне: тут имеются в виду не только спектакли, но и, скажем, педагогическая деятельность. Значит, Бутусов должен бросить курс Женовача в ГИТИСе, где он преподает?

Сегодня же наступательную позицию заняли худруки других театров. На официальном сайте всероссийской Гильдии театральных режиссеров появилось письмо в адрес губернатора Георгия Полтавченко. В нем деятели культуры выразили "крайнее недоумение действиями председателя комитета Д.Д. Месхиева, связанными с нарушением прав творческих работников". А именно - историей с вызовом Бутусова на прием к главе комитета по культуре. Запрет на свои проекты режиссеры сочли "несовместимыми с принципами свободы творчества"  "У нас, слава Богу, крепостное право было отменено еще в девятнадцатом веке!" - напоминают они губернатору. Сами методы Месхиева в Гильдии называют волюнтаристскими.

Предложение, от которого невозможно не отказаться

Условия контракта, по мнению некоторых экспертов, появились неспроста. Мол, сам Юрий Бутусов за год, который он отслужил в театре, не поставил ни одного собственного спектакля. А те дни, которые он провел непосредственно в здании Театра им. Ленсовета на Владимирском, 12 можно пересчитать по пальцам. Мешали более активной деятельности на посту худрука именно сторонние проекты и спектакли режиссера.

- Было бы неплохо, если бы он поставил что-нибудь из своих заслуженных спектаклей, - объяснила ЗАКС.Ру пресс-секретарь вице-губернатора Василия Кичеджи Юлия Стрижак. - Как объяснил сам Месхиев, ни о каком "запрете на профессию" речь не идет. Он просто попросил Бутусова сосредоточить свою работу на театре.

Правда, в театральном мире Петербурга решили, что мерить уровень работы худрука количеством поставленных спектаклей в подведомственном учреждении неприемлемо, потому что, он как генерал – не воюет, а управляет войском.

- Ведь ценность режиссера для театра не в том, сколько спектаклей он на своей сцене поставил, а в том, какой режиссерский состав он подобрал, какие спектакли запустил, как организовал коллектив. Совсем не в том, сколько дней он провел в театре. Художественный руководитель должен координировать действия подчиненных, - пояснил ЗАКС.Ру директор театра "Приют комедианта" Виктор Минков.

Да и вообще, по словам Минкова, "ставить условия такому именитому режиссеру, да еще и так, как это было описано в СМИ, неправильно".

- Наверное, он пошел бы на подписание контракта, где оговаривалось бы, может быть, количество его постановок (скажем, одна в год - я не знаю, это мои предположения), но никак не запрет на стороннюю работу, - рассуждает в беседе с ЗАКС.Ру Евгения Тропп.

Сам Юрий Бутусов от комментариев "пока отказывается". Но еще на прошлой неделе стало известно, что он перед своим коллективом заявил, что если условия, предложенные главой комитета по культуре, не изменятся, он уйдет. Потеря для театральной жизни Петербурга довольно существенная. Поэтому в ситуацию был вынужден вмешаться Василий Кичеджи. Он встретился с директором Театра им. Ленсовета Валерием Градсковским. И заверил, что именитому режиссеру ничего не грозит.

Василий Кичеджи пообещал представителям театра, что исполнительная власть города не заинтересована в конфликтах и скандалах. "Мы приветствуем приход в наши театры талантливых, состоявшихся творческих людей. Мы готовы идти на особые условия, создавать комфортную рабочую обстановку выдающимся художникам, которые выбирают наши театры и наш город для реализации своих творческих амбиций", - заявил Кичеджи.

- Город заинтересован в Юрии Бутусове, - поясняет ЗАКС.Ру Стрижак, - сложившаяся ситуация совсем не такая драматическая, как изначально представлялось.

Кто кому кум, кто кому сват

Неофициально, в театральных кругах говорят, что причина поведения Дмитрия Месхиева таится вовсе не в желании "пригвоздить" худрука к его театральному креслу, а в банальном чиновничьем кумовстве. Мол, и идея с реформой, при которой художественные руководители будут выбираться на специально созданном по инициативе комитета художественном совете, была затеяна ради возможности поставить на посты приближенных режиссеров.

- Поговаривают, что место главного режиссера в Театр им. Ленсовета Дмитрий Месхиев решил отдать своему приятелю, режиссеру Василию Сенину, - заметил источник ЗАКС.Ру, пожелавший остаться неназванным, - вроде и в самом комитете Василия видят довольно часто.

По словам источника, на прицеле у Месхиева также оказался Театр юного зрителя и Театр комедии им. Акимова.

- В состав комиссии (при комитете по культуре – прим. ЗАКС.Ру) входили Александр Белинский (дядя Саша, как зовет его Месхиев), который в тему и не в тему внушал Диме, что необходимо быстро назначить в ТЮЗ главным Игоря Коняева, - говорит главред "Театрального журнала" Марина Дмитриевская.

- Такие условия комитета - скрытое (даже не очень скрытое) вынуждение Бутусова уйти. Выдвигая неприемлемые условия, комитет и предполагает, что режиссер их не примет и "добровольно" исчезнет, - говорит Евгения Тропп

Личность Месхиева, в отличие от его предшественника Антона Губанкова, которому Алла Манилова также давала карт-бланш, вызывает массу вопросов. "Он же продюсер, его интересует "сколько" а не "как именно"", - шепчутся за кулисами.

- Показателем деятельности театра теперь является количество проданных билетов. Неважно, какого качества спектакль - важно поголовье, как в бане: сколько народу помылось, - удрученно делится соображениями главный редактор "Театрального журнала" марина Дмитриевская.

При этом, эксперты замечают: ситуация может повториться еще раз, но уже с иными мастерами культуры

- В случае с другими режиссерами или руководителями театров, которых Месхиев надумает "убрать", могут быть предложены какие-то совсем другие условия, на которые именно этот руководитель не захочет и не сможет пойти, - резюмирует Тропп.

Характерно, что ситуация, при которой худруки оказались "крепостными Месхиева", сложилась из-за того, что ему выделили слишком много полномочий от вице-губернатора Кичеджи. А это могло произойти из-за того, что последний никогда культурой не занимался. Однако теперь, очевидно, будет вынужден плотно в нее погрузиться – если изначально конфликт еще можно было "замять" и "по-тихому" свалить вину на главу комитета, теперь ситуация стремительно разрастается до федеральных масштабов. И сможет ли вице-губернатор, не имеющий опыта работы в области культуры, справиться с возникшей проблемой, покажет лишь время.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама