ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июня 2012, 16:21

Депутаты ЗакСа Петербурга обсудили ситуацию в театральной среде

В Законодательном собрании состоялись депутатские слушания, инициированные парламентской комиссией по образованию, культуре и науке, по вопросу ситуации в театральной среде. Слушания были инициированы председателем комиссии Максимом Резником и депутатом Анастасией Мельниковой после скандала, разразившегося из-за предложенной главой комитета по культуре Дмитрием Месхиевым "театральной реформы" и конфликта, произошедшего у него с главным режиссером театра имени Ленсовета Юрием Бутусовым.

На депутатских слушаниях присутствовали сами их инициаторы, их коллеги по депутатскому корпусу Константин Сухенко, Вячеслав Нотяг, глава комитета Дмитрий Месхиев, кинорежиссер Александр Сокуров, представлявший совет по культурному наследию Петербурга.

- Необходимо сбивать напряжение в этом треугольнике: комиссия по культуре ЗакСа, комитет по культуре, правительство и общественность. На слушаниях звучали конкретные предложения и по оплате деятелей искусства, и по гарантиям им, чтобы люди не бежали из города, высказывались сомнения в связи с худсоветами. В нашем случае (в контексте "театральной реформы" - прим. ЗАКС.Ру) форма затмевает содержание. А форма в таких вопросах зачастую не менее важна, чем содержание. И вот над формой точно надо работать, - рассказал ЗАКС.Ру Резник.

По его словам, никаких решений на слушаниях не принималось, до них дело дойдет на заседании комиссии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама