ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Сухенко Константин Эдуардович - биография

Представитель губернатора в Законодательном собрании Петербурга.

Биография:

Константин Сухенко родился 1 апреля 1961 года в Ленинграде. В 1983 году окончил Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова, факультет журналистики. В 2001 году окончил Северо-Западную академию государственной службы по специальности "государственное и муниципальное управление".

С 1983 по 1990 год работал корреспондентом газеты "Светлана" Ленинградского объединения электронного приборостроения "Светлана". С 1990 по 1991 год - заместитель редактора газеты "Выборгская сторона" Выборгского района Санкт-Петербурга. С 1991 года - главный редактор газеты "Реклама-Шанс". С 1992 года - генеральный директор издательского дома "Шанс".

С 1999 года - заместитель генерального директора Фонда федеральных и региональных программ при Правительстве Санкт-Петербурга.

С 1998 года по март 2000 года работал помощником депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

С апреля по ноябрь 2000 года работал помощником депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

С 1 ноября 2000 года - депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга второго созыва.

В декабре 2002 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга третьего созыва. Член постоянной комиссии по здравоохранению и экологии, заместитель председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности.

В 2003 году баллотировался на выборах губернатора Санкт-Петербурга. Из-за своего выдвижения в качестве кандидата был исключен из политсовета регионального отделения партии "Единая Россия", которая поддержала на выборах кандидата Валентину Матвиенко. Формально решение об исключении было связано с тем, что Константин Сухенко не являлся членом партии. Выборы Сухенко проиграл, выйти во второй тур ему не удалось.

В марте 2007 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва от фракции ЛДПР. Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, член постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности.

В декабре 2011 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва. Член фракции ЛДПР. Председатель бюджетно-финансового комитета ЗС СПб.

Летом 2014 года баллотировался на пост губернатора Петербурга от партии ЛДПР. Занял третье место, получив 3,83% голосов (1 место занял кандидат от "Единой России" Георгий Полтавченко, 79,3% голосов, 2 - ,кандидата от КПРФ Ирины Ивановой, 9,37% голосов). Выборы ознаменовались массовыми нарушениями на досрочном голосовании и недопуском альтернативных кандидатов к участию в выборах.

11 февраля 2015 года сложил мандат депутата Законодательного собрания. Мандат достался секретарю Сухенко Анне Евстигнеевой, поскольку 20 других кандидатов, бывших в партийном списке по итогам выборов 11 года на более "проходных" местах, от мандата отказались.

12 февраля 2015 года распоряжением губернатора Петербурга Георгия Полтавченко назначен главой комитета по культуре Санкт-Петербурга.

15 ноября 2021 года назначен представителем губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном собрании. 

Женат. Воспитал двоих детей.

Рейтинг в материалах за 30 дней











О редакции Реклама