ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 мая 2012, 16:37

<html><b>Юрий Бутусов остается работать в Театре им. Ленсовета</b></html>

Юрий Бутусов остается в театре им. Ленсовета в качестве главного режиссера, передает корреспондент ЗАКС.Ру. После обдумывания всех предложенных вариантов Юрий Бутусов принял решение отказаться от поста художественного руководителя театра и продолжить работать в нем главным режиссером.
 
Как сообщает пресс-служба комитета, на встрече, прошедшей сегодня в комитете по культуре, Дмитрий Месхиев еще раз подчеркнул, что город заинтересован, чтобы Юрий Бутусов продолжал работу в театре им. Ленсовета. "Месхиев надеется, что к началу нового театрального сезона мы увидим спектакль в постановке режиссера", - говорится в пресс-релизе.
 
Напомним, скандал вокруг Театра им. Ленсовета и его главного режиссера развернулся после того, как председатель комитета по культуре Дмитрий Месхиев предложил Бутусову контракт сроком на год, согласно которому он должен будет перестать заниматься сторонними проектами. Эти условия не устроили именитого режиссера. Когда он приходил в театр в 2011 году у него было много проектов, поэтому он сразу предупредил, что в течение двух лет не сможет уделять театру слишком много времени. Прошлый глава комитета по культуре Антон Губанков на такие условия согласился.
 
После того, как Юрий Бутусов объявил в театре, что не сможет работать на тех условиях, которые поставил ему Месхиев, труппа написала открытое письмо вице-губернатору Петербурга по культуре Василию Кичеджи, в котором указала на недопустимость выставления подобных условий именитому режиссеру.

Еще одно письмо было направлено губернатору Георгию Полтавченко от имени  Гильдии театральных режиссеров России. Они обрушились с критикой как на Месхиева и его предложение Бутусову, так и на всю театральную реформу, которую тот затеял.
 
Свое решение по работе в театре Юрий Бутусов должен был озвучить сегодня, о чем он сообщил на пресс-конференции 4 мая.

Сам Дмитрий Месхиев считает, что проблема была искусственно раздута СМИ. По его словам, никакого контракта он не предлагал, а лишь обсуждал условия будущей работы с Бутусовым.

Кроме того, в интервью "МК", Месхиев отметил, что считает театральную реформу, которая вызывает столько нареканий у театрального сообщества, "возвратом к русскому репертуарному театру".
 
Также, председателя не устраивает репертуар театров. Хотя, как говорят служители Мельпомены, за все время своего председательствования, он ни разу не появился на спектаклях петербургских театров.

При этом, актер Геннадий Смирнов в комментариях "МК" отмечает: "Я понимаю, что наша театральная система тяжеловесная и устаревшая, но давайте посмотрим правде в глаза: никто не пытается всерьез ее усовершенствовать. Все решения типа: "Теперь мы на год будем заключать контракты", для того, чтобы чиновникам легче было управлять, а вовсе не для того, чтобы сделать театр лучше. Это уже 48-я реформа на моей памяти, и все заканчивалось... ничем".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама