ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 ноября 2013, 16:43

СК об обвинениях Кичеджи: Никто не имеет права вмешиваться в деятельность следствия

СК призывом не вмешиваться в дело священника Грозовского ответил на косвенные обвинения Василия Кичеджи в том, что правоохранительные органы осуществили против него намеренную провокацию. Возбуждение уголовного дела в отношении священника Глеба Грозовского нельзя назвать провокацией, считают в ГСУ СК в Санкт-Петербурге. При первой возможности священник, обвиняемый в педофилии, будет арестован, и никто не вправе вмешиваться в ход следствия. Ранее провокацией назвал обвинения против Грозовского вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи.

- Позиция у нас есть, у нас есть решение суда, есть постановление следователя о привлечении его в качестве обвиняемого, – заявил ЗАКС.Ру старший помощник руководителя Главного следственного управления СК РФ по городу Санкт-Петербургу по связям со СМИ Сергей Капитонов. – На кого мы можем еще ориентироваться? Факты преданы гласности с разрешения следователя, это законом предусмотрено. Никто не говорит, что он преступник. Речь идет о том, что его статус – обвиняемый. Суд решил его арестовать. А какие есть сведения, что это не соответствует действительности? Это, может быть, такое его (Василия Кичеджи – прим. ЗАКС.Ру) личное мнение, не знаю. Никто не имеет права вмешиваться в деятельность следствия, вообще-то. Позиция следствия выражена предельно четко. При первой возможности этот гражданин будет арестован. По-моему, альтернативы никакой нет.

В пресс-службе ведомства также отмечают, что люди, поднявшие шум вокруг этого дела, больше беспокоятся о священнике, чем о пострадавших детях.

- Кто-то верит, кто-то не верит, но мы на это не можем ориентироваться, у нас есть доказательства и есть потерпевшие, права которых мы должны защищать, – подчеркнул Капитонов. – Мы усматриваем в его действиях состав преступления. Никто не думает почему-то о потерпевших девочках, у которых, на наш взгляд, жизнь искалечена. Все думают только, какой он (Грозовский – прим. ЗАКС.Ру). А куда нам деть заявления родителей, куда деть показания детей?

Напомним, что накануне вице-губернатор Василий Кичеджи фактически обвинил ГУ МВД и ГСУ СК по Санкт-Петербургу в осуществлении намеренных провокаций.

"Не верю – это первое. Второе. Любой представитель конфессии – православной, иудейской, мусульманской, буддистской – притягивает особое внимание. В наше турбулентное время 90 процентов скандальной информации – это провокация по отношению к ним, – заявил Кичеджи "Фонтанке.Ру". – А если даже этот человек совершил ошибку, преступление, до вступления приговора суда в законную силу мы не можем назвать виновным".

Ранее суд Приморского района удовлетворил ходатайство Следственного комитета Петербурга об аресте священника Глеба Грозовского, являющегося духовником футбольного клуба "Зенит". Уголовное дело против него было возбуждено 20 сентября по части 4 статьи 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные в отношении двух или более лиц). Сам Грозовский, находящийся в командировке в Израиле, 6 ноября заявил, что обвинения в его адрес сфабрикованы. Священник объявлен в международный розыск. Его статус – обвиняемый, мера пресечения в отношении него избрана судом в виде заключения под стражу.

Напомним, в 23 мая в Петербурге прошла так называемая "охота на педофилов", инициированная Виталием Милоновым. Активисты вступали в переписку с потенциальными педофилами от лица 13-14-летних девочек, договаривались о встрече. На месте встречи потенциальных педофилов ждала облава. Одним из тех, кто приехал на подставную встречу, был водитель вице-губернатора Василия Кичеджи, приехавший на его служебном автомобиле. На следующий же день водитель был уволен, а Василий Кичеджи заявил, что не знал о том, куда и зачем поехал его водитель.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама