ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 августа 2014, 13:19

Следователи, связанные с Сугробовым, покидают МВД

Из следственного департамента МВД уволились два следователя по особо важным делам, специализировавшиеся на расследовании преступлений, совершенных в финансовой сфере. Более того, из департамента на другую работу могут быть переведены их руководители Гарун Сунгуров и его заместитель. При этом, все четверо выступали поручителями по делу экс-начальника ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова, арестованного за организацию преступного сообщества.

Следователи по особо важным делам управления по расследованию организованной преступной деятельности и коррупции следственного департамента МВД РФ Марина Алексеева и Сергей Капустин подали рапорты об увольнении со службы и из органов внутренних дел, которые были удовлетворены. По некоторым данным, отставники планируют стать адвокатами, пишет "Коммерсантъ".

Официально увольнение ведущих следователей департамента в МВД оставили без комментариев. Однако некоторые источники не только подтвердили эту информацию, но и сообщили, что вслед за своими подчиненными департамент может покинуть Гарун Сунгуров, возглавляющий отдел, в котором они работали, а также его заместить Алексей Мезенцев.

Полковник Сунгуров сейчас находится в отпуске, по окончании которого, очевидно, также подаст рапорт. Правда, по сведениям источников, уходить из органов он не собирается, а, скорее всего, попробует перевестись на новое место службы.

Отметим, что Гарун Сунгуров расследовал десятки громких дел. Среди них дело главы фонда Hermitage Уильяма Браудера и покойного аудитора Сергея Магнитского. Уголовное преследование аудитора было прекращено, а Браудер в прошлом году был заочно осужден за неуплату налогов с организации в особо крупном размере на девятилетний срок. Кроме того, известность Сунгурову принесло неоднозначное уголовное дело экс-руководителя администрации главы Кабардино-Балкарии Владимира Жамборова и других высокопоставленных чиновников КБР, которые обвиняются в мошенничестве со зданием бывшей филармонии. Это расследование способствовало смене власти в республике: вместо Арсена Канокова, в окружение которого входили обвиняемые, был назначен бывший высокопоставленный чиновник МВД России Юрий Коков.

Напомним, 16 июня бывший заместитель начальника антикоррупционного главка МВД РФ Борис Колесников покончил с собой, выбросившись из окна здания Следственного комитета РФ. В СМИ появились версии, что смерть генерала может быть инсценирована, так как он начал давать показания на высокопоставленных чиновников. 18 июня заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь заявил, что для выяснения всех обстоятельств смерти генерала МВД Бориса Колесникова, выбросившегося в понедельник с шестого этажа здания Следственного комитета, может быть возбуждено уголовное дело.

Добавим, экс-начальник ГУЭБиПК МВД генерал-лейтенанта полиции Денис Сугробов, а также его заместитель Борис Колесников, являются фигурантами резонансного дела. По версии следствия, Сугробов и его заместитель Колесников создали преступное сообщество для совершения преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и правосудия. Используя свои властные полномочия, они вовлекали в преступное сообщество ряд других лиц.

Следует также отметить, что 15 июля к адвокату экс-руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД генерала Дениса Сугробова пришли с обыском.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама