ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 сентября 2014, 20:30

Оппозиция переварила Полтавченко

Бойкот инаугурации губернатора Петербурга Георгия Полтавченко не состоялся. Не присутствовали на церемонии лишь "яблочники" и один эсер. Остальные парламентарии, заявившие неделю назад, что не признают итоги выборов, были на церемонии или отсутствовали по уважительной причине. Некоторые из депутатов объяснили это решением партии, а другие - собственной позицией. Однако сама инаугурация им не понравилась, они её назвали фальшивой, пафосной и признались, что теперь к обещаниям Полтавченко относятся настороженно. А для Максима Резника это была не торжественная церемония вступления в должность, а "похороны выборов".

В минувшую среду, 17 сентября, Законодательное Собрание бурлило, оппозиция выступила с открытым заявлением, что не признаёт итоги муниципальных и губернаторских выборов, чем сильно разозлила председателя Вячеслава Макарова. Поэтому в среду, 24 сентября, все ожидали, что оппозиция проигнорирует церемонию инаугурации Георгия Полтавченко. Однако парламентарии пришли и "ворчали" лишь в кулуарах.

Не пришли намеренно лишь представители фракции "Яблоко" Георгий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский, а также эсер Сергей Трохманенко. Не было и Алексея Ковалёва, но последний отсутствовал в ЗакСе, так как был в отъезде.

При этом каждая из партий приняла своё решение относительно присутствия/отсутствия на инаугурации. Так, у "Гражданской платформы" была рекомендация партии, чтобы явиться на церемонию. А вот "Яблоко", напротив, призвало своих депутатов проигнорировать инаугурацию Полтавченко. В "Справедливой России" однозначной позиции не было, поэтому депутатам предоставили свободу выбора.

"Крым всё спишет"

Беспартийный Вячеслав Нотяг, представляющий в ЗакСе "Гражданскую платформу", заявил, что он исполнил решение партии. Его версию подтвердили его коллеги по фракции Максим Резник и Ольга Галкина.

- Это официальное парламентское мероприятие. Было партийное решение придти на инаугурацию, и мы пришли, - ответил Нотяг.

Кроме того, Галкина объяснила решение партии  бизнес-интересами руководства.

- Это было непростое решение для меня и моих коллег, сторонников партии "Гражданская платформа".  Наше мнение о том, что мы не признаем результаты выборов и считаем избранного губернатора нелегитимным, вы уже знаете.  До сих пор мы продолжаем отстаивать свои права, теперь готовятся иски в суды. Что же касается сегодняшнего мероприятия, мы считаем, что оно официальное, которое прописано в Уставе Санкт-Петербурга. Это первая причина. А вторая - это было выполнение решения партии "Гражданская платформа", потому что как вы знаете, в руководстве нашей партии есть крупные бизнесмены. Дабы в непростой политической и экономической ситуации не подставлять их бизнес, выполняя решение партии, мы сегодня присутствовали на этом мероприятии, - пояснила она.

Максим Резник же уточнил, что пришёл на панихиды, а не на праздник, именно поэтому надел чёрную рубашку.

- Я очень уважаю моих коллег, которые не участвовали, и мне понятны их мотивы. Но я не жалею, что я участвую, потому что я не воспринимаю это как церемонию инаугурации, я воспринимаю её как похороны, как панихиду по выборам. А в панихиде надо участвовать, - сказал депутат.

Сама церемония инаугурации не понравилась всем троим депутатам.

- Я хотел встать и уйти, меня просто удержали мои друзья, - признался Нотяг.

Галкина вспомнила, как по лицам коллег она пыталась определить, кто из них осознаёт реальные результаты выборов.

- С одной стороны, это был официоз, всё проходило так, как прописано в уставе города. Было очень пафосно.  С другой стороны, мы задавались вопросом, какой процент людей, которые находились в большом зале Мариинского дворца, действительно верят в официальные итоги губернаторских выборов, а какой процент людей понимает реальную картину. Объективную картину понимают только треть депутатов. Пытались в лицах наших коллег и чиновников, и членов правительства найти  понимание реальной картины, - заявила она.

Резник считает, что формой протеста было то, что депутаты от ГП не хлопали и не вставали с места так, как это делал весь зал.

- Это праздник лицемерия, на котором мы были чужими. И эмоции, которые мы там испытали - незабываемы. Я думаю, любой свободный человек должен пройти через это испытание - не вставать, где все вставали, не хлопать там, где все хлопали. Там было много слов, что все должны объединиться, что кругом враги, что Георгий Сергеевич и Владимир Владимирович всех куда-то поведут. Это выглядело довольно смешно и лицемерно. Это объединение сил перед лицом Андрея Макаревича. Сегодня атмосферу совка мы почувствовали в самом худшем смысле. Им нечего сказать про ЖКХ, про цены в магазине, про пробки, поэтому говорили про внешнюю политику. Крым всё спишет. Это и есть главный лейтмотив этих выборов, - считает он.

"Даже не задумывался о том, чтобы не принять участие в инаугурации"

Фракцию "Справедливая Россия" на инаугурации представляли большинство депутатов, которые ранее подписали заявление о непризнании итогов выборов. Намеренно не пришёл только Сергей Трохманенко. Он пояснил, что это его "нравственное решение" и партия дала возможность каждому депутату решать самому, игнорировать церемонию или нет.

- Я подписал письмо, и так как я не признаю результаты выборов ни губернатора, ни муниципалов, так как результаты были фальсифицированы, то и не пошёл на это мероприятие, в этом нет необходимости. Я считаю, учитывая то, что произошло в городе, это мероприятие было неправильное. И Полтавченко не должен был допустить тот беспредел, который произошёл на муниципальных выборах, -  высказался Трохманенко.

Его коллега Анатолий Кривенченко наоборот заявил, что не подписывался под тем, что не признаёт итоги губернаторских выборов, и возможность игнорирования инаугурации даже не рассматривал.

- Я подписывался, что не признаю муниципальные выборы. И я даже не задумывался о том, чтобы не принять участие в инаугурации. Я считаю, что губернатор избран и осуществляет государственную власть, - ответил он.

Церемонию вступления в должность Кривенченко назвал "традиционной", протеста она у депутата не вызвала.

Марина Шишкина заявила, что не смешивает рабочие моменты и свою политическую позицию.

- Для меня всё-таки это момент рабочий. Я отделяю моё присутствие на каких-либо обязательных мероприятий и мою позицию. В противном случае я могла бы выходить из зала всегда, когда мне не нравился вопрос или докладчик. Это такая позиция. Не думаю, что в приходе или не приходе есть проявление какой-то слабой позиции. Она у меня достаточно твёрдая и открытая, - высказалась Шишкина.

Виктор Ложечко назвал себя законопослушным гражданином, исполняющим свою работу.

- Это заседание Законодательного Собрания, поэтому я пришёл на заседание Законодательного Собрания.  Там разные вопросы рассматривались, в том числе и инаугурация. Я посчитал, что как законопослушный гражданин я должен свою работу выполнять, - сказал он.

Правда, впечатления от инаугурации Полтавченко у Ложечко остались двоякие. Церемонию он назвал неискренней.

- Впечатления были двоякие, очень много неискреннего было. Я понимаю, что губернатора избрали бы в любом случае, но этот результат, который он получил, натянутый. Не очень искренним мне казалось назначение Матвиенко. Была бы воля губернатора, он не Матвиенко назначил бы. И Макаров, зная, что результаты подтасованы, говорил, что это народ поддержал. Народ поддерживает президента, а Полтавченко на этой волне и избрали, - поделился впечатлением Ложечко.

Владислав Бакулин признался, что после выборов стал относиться к словам губернатора настороженно.

- До инаугурации я много раз слышал от Полтавченко, что выборы будут честными. Какими были выборы - мы видели. Поэтому я не знаю, как относиться к сегодняшним словам. Если они будут такими же, как заявление, что выборы будут честными, то мне не очень радостно. Не знаю, верить словам Георгия Сергеевича или не верить. К его словам я отношусь настороженно, - заметил Бакулин.

Светлана Зобова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама