ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 августа 2009, 13:34

Марио Балотелли стал жертвой расистской выходки в Петербурге

"Balatelli, non ti aspetiamo qui!" ("Балотелли, мы тебя здесь не ждем!") – баннер с такой надписью на итальянском языке появился на фанатской трибуне стадиона "Петровский" во время товарищеского матча молодежных сборных России и Италии 12 августа. Его растянули фанаты "Зенита", так как недавно появилась информация, что руководство петербургского клуба хочет приобрести этого футболиста.

Если Балотелли перейдет в "Зенит", он станет первым в истории этой команды чернокожим футболистом. Марио родился в Палермо на Сицилии, но генетические родители, выходцы из Ганы, бросили его, и мальчика усыновила итальянская семья Балотелли.

Можно не сомневаться, что именно цвет кожи нападающего молодежной сборной Италии и миланского "Интера" не устраивает фанатов "Зенита", которые уже не раз допускали расистские выходки. Так, в марте 2008 года во время матча с марсельским "Олимпиком", где большинство игроков – чернокожие, на "фанатском вираже" "Петровского" были замечены люди в белых колпаках ку-клус-клана.

После матча защитник "Олимпика" Рональд Зубар рассказал журналистам, что он, а также его товарищи по команде Шарль Каборе и Андре Айю, подверглись оскорблениям со стороны зрителей "Петровского" во время разминки перед вторым таймом. "Нам бросили банан и стали издавать звуки, имитирующие обезьяну, – заявил Зубар. – Эти люди, вместо того чтобы радоваться хорошей игре своей команды, открыто оскорбляли нас. По-хорошему, матч надо было остановить и прогнать их с трибуны".

Несмотря на обещание зенитовского руководства выявить и наказать расистов, дело было спущено на тормозах, и это не удивительно – обезьяньи улюлюканья, по словам Зубара, издавала почти вся трибуна. Ссориться с болельщиками клубное руководство побоялось, но репутация "Зенита" и вообще Санкт-Петербурга была серьезно испорчена.

Дело дошло до того, что перед финальным матчем кубка УЕФА в Манчестере расистские выходки петербургских фанатов обсуждали в британском правительстве. Министр спорта Великобритании Джерри Сатклифф пригрозил гостям из северной столицы политикой "нулевой терпимости".

Ни для кого не секрет, что отсутствие в "Зените" темнокожих футболистов тоже не является случайностью. Об этом открыто говорят и болельщики, и игроки команды. В одном из интервью вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев заявил, что если клуб когда-нибудь и купит темнокожего игрока, то его вряд ли примут фанаты, а Дик Адвокат, теперь уже экс-наставник "Зенита", признался, что прежде чем приобрести чернокожего футболиста, он должен будет посоветоваться с фанатами.

Зенитовские боссы из "Газпрома" делали ряд антирасистских заявлений на официальном сайте клуба, однако проблема, как видно, осталась нерешенной.

Что касается Марио Балотелли, то ему к расистским выходкам фанатов не привыкать. Так, в апреле в Турине в ходе матча "Интера" с местным "Ювентусом" болельщики "старой синьоры" скандировали оскорбительные кричалки в адрес этого темнокожего нападающего, за что их любимый клуб был наказан – следующий домашний матч он играл без зрителей. Вскоре после этого фанаты "Ромы" закидали Балотелли бананами, когда в мае этого года он приехал в местечко Мальвио на сбор итальянской "молодежки". 18-летний форвард, конечно, сам не ангел – он уже подвергается повсеместной критике за свое вызывающее поведение. "Кстати, признайтесь себе, стали бы делать баннер из-за такого же скандалиста, но белого?" – спрашивает товарищей по "грядке" один из фанатов "Зенита" в сообществе фанатов петербургского клуба в ЖЖ. Он и сам понимает, что вопрос – риторический: "Ладно, бессмысленная эта тема. И особой нужды в этом баннере не было".


 
Сейчас на европейских стадионах ведется жесткая, бескомпромиссная и идеологически четкая борьба с расизмом. И очень не хочется, чтобы петербургский "Зенит" оставался в стороне. К сожалению, заместитель генерального директора по связям с общественностью ФК "Зенит" Жанна Дембо в беседе с корреспондентом ЗАКС.Ру заявила, что в первый раз слышит о баннере в адрес Марио Балотелли. Это более чем странно, так как баннер показали в эфире телеканала "Спорт", а в Интернете, в социальной сети "ВКонтакте", появилась информация о снятии из эфира телеканала "100ТВ" сюжета о вывешивании этого баннера. Якобы сюжет вырезали по просьбе пресс-службы ФК "Зенит".

Правда, генеральный директор и главный редактор телеканала "100ТВ" Андрей Радин в беседе с корреспондентом портала медиасообщества Лениздат.Ру утверждал, что сюжет не вышел не из-за какой-либо цензуры, а потому что был сделан "плохо и не вовремя". "А проблема расизма на трибунах нас беспокоит не меньше других", – отметил Радин.

Павел Ульяницкий

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама