ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 мая 2009, 17:59

"Зениту" поставили ультиматум

Антимилицейские акции в Петербурге добрались и до футбольных трибун. Фанаты "Зенита" на последнем матче чемпионата России "Зенит" – "Крылья Советов" развернули баннер "Футбол не для милиции", а когда стражи правопорядка его сорвали, в знак протеста покинули стадион. Сегодня на фанатских сайтах появилось официальное заявление, в котором сказано, что терпеть беспредел милиции больше нельзя и акции протеста будут продолжаться до отставки начальника службы безопасности "Зенита" Федотова.

Нулевая терпимость
До последнего времени отношения между фанатами и клубной службой безопасности складывались гладко. С трибун в адрес ОМОНа не летели пластиковые сиденья и не раздавались матерные кричалки, а в ответ служба безопасности разрешала поклонникам питерской команды устраивать на трибунах красочные шоу и, что немаловажно, закрывала глаза на многочисленные проявления расизма на трибунах.

Все прекрасно помнят, как после матча выигранного "Зенитом" кубка УЕФА с французским "Марселем" защитник команды-соперника Рональд Зубар озвучил прессе довольно привычный для приезжающих на "Петровский" темнокожих футболистов эпизод. По его словам, он, а также его товарищи по команде Шарль Каборе и Андре Айю подверглись оскорблениям со стороны зрителей "Петровского" во время разминки во втором тайме. "Нам бросили банан и стали издавать звуки, имитирующие обезьяну, – заявил Зубар. – Эти люди, вместо того чтобы радоваться хорошей игре своей команды, открыто оскорбляли нас. По-хорошему, матч надо было остановить и прогнать их с трибуны".

Тогда, несмотря на обещание зенитовского руководства выявить и наказать расистов, дело было спущено на тормозах, и это не удивительно – обезьяньи улюлюканья, по словам Зубара, издавала почти вся трибуна. Ссориться с болельщиками клубное руководство не стало – удар по имиджу клуба и вообще Санкт-Петербурга был нанесен колоссальный.

Уже перед финальным матчем кубка УЕФА в Манчестере расистские выходки петербургских суппортеров обсуждали на уровне британского правительства. Министр спорта Великобритании Джерри Сатклифф пообещал гостям из северной столицы политику нулевой терпимости. "Все знают, что болельщики "Зенита" обвинялись в расистских поступках по отношению к чернокожим игрокам "Марселя", поэтому есть опасение, что то же самое случится и в среду, – выразил свои опасения господин Сатклифф. – Я поднял этот вопрос на встрече с нашим министром внутренних дел Верноном Коукером".

Реакция со стороны зенитовских боссов последовала в виде ряда антирасистских заявлений, размещенных на официальном сайте клуба, однако проблема осталась нерешенной.

Не для кого, например, не секрет, что отсутствие в "Зените" темнокожих футболистов тоже не является случайностью. Об этом открыто говорят и болельщики, и игроки команды. В своем недавнем интервью вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев заявил, что если клуб когда-нибудь и купит темнокожего игрока, то его вряд ли примут фанаты, в основной своей массе придерживающиеся правых политических взглядов. Руководство "Зенита", правда, не устает утверждать, что запрета на покупку афроамериканцев и афроевропейцев у клуба нет. Однако даже главный тренер "Зенита" Дик Адвокат однажды признался, что если решит приобрести темнокожего игрока, сначала посоветуется с болельщиками – ситуация для европейского футбола, где блистают игроки с Черного континента, немыслимая! Вот и сейчас, когда в прессе появились слухи о возможном переходе в "Зенит" лучшего бомбардира немецкой бундеслиги темнокожего бразильца Графите, на фанатских сайтах не устают обсуждать возможную реакцию на этот переход – от акций протеста до реальных разборок с самим футболистом.

Проблема расизма на трибунах "Петровского", таким образом, стала очевидна давно. Некоторые поклонники команды принципиально не ходят на матчи, потому что в компании националистов и обилия имперской символики чувствуют себя, мягко говоря, некомфортно. И зенитовское руководство можно было бы только поблагодарить, если бы оно грамотно боролось с расизмом в питерском "околофутболе". Но получилось с точностью до наоборот. Вместо того чтобы этот принципиальный вопрос решать идеологическими методами, руководство клуба решило навести порядок на трибунах репрессивными мерами – при помощи собак и милицейских дубинок. В итоге мировоззрение фанатов никак не изменилось, а против клуба оказались настроены даже простые болельщики. Кульминацией этого противостояния стал как раз эпизод в матче с "крылышками".

"Я буду с вами бороться!"
Отношения фанатов с клубной службой безопасности начали портиться уже в прошлом сезоне. Именно тогда ультрас впервые потребовали отставки руководства СБ. Поводом для возмущения послужило бездействие клуба в отношении томящихся в испанской тюрьме после матча с "Вильяреалом" зенитовских фанатов.

Но, видимо, окончательно отношения испортились после эпизода на домашнем матче с московским "Динамо", когда на трибунах появился оскорбительный баннер в отношении легенды советского футбола, динамовца Льва Яшина. "Зенит" поплатился за "шалость" болельщиков матчем без зрителей, а СБ стала применять к завсегдатаям фанатских секторов "особые" меры безопасности.

"Ситуация хрупкого "равновесия" изменилась после истории с баннером про Яшина, – говорится в заявлении сине-бело-голубых ультрас, размещенном на сайте Ландскрона.ру. – Мы извинились и признали свою ошибку, хотя в данном случае имела место несанкционированная акция. Поймите: не бывает тех, кто не ошибается! И "Зенит" проигрывает, и каждый из вас допускал в жизни какие-то ошибки. Однако сверху поступила разнарядка: не простить и по полной наказать!"

По мнению фанатов, за агрессивной политикой  в их отношении стоит новый глава зенитовской службы безопасности, "господин Федотов", который, как говорится в заявлении,  обозначил свою политику так: "Я не буду с вами сотрудничать, я буду с вами бороться!".

И изменения не заставили себя ждать. "Начиная с сезона 2009 года мы с удивлением узнали, что теперь попасть на нашу родную трибуну ничуть не легче, чем на прием к президенту. Возрос уровень агрессии сотрудников милиции, появились служебные собаки, каждый из болельщиков снимает обувь, и мужчин, и женщин трогают за гениталии... Если раньше мы ненавидели казанскую милицию за ощущение концлагеря при проходе на сектор, то теперь имеем то же самое на каждом матче на родном "Петровском"!" – утверждают фаны.

Теперь ультрас призывают российские клубы вместе отстаивать свои права. "Вчерашний баннер – наш призыв к общественности обратить наконец внимание на общую проблему. Каким образом отреагировала на вполне обычный баннер милиция, вы видели сами! Мы лишь констатируем факт: если милиция срывала этот баннер, значит, она с ним не согласна. Так что, ФУТБОЛ У НАС ДЛЯ МИЛИЦИИ???" – вопрошают фаны.

"Вчерашний уход с трибун – это первая акция протеста. Люди не могут больше терпеть происходящее. Мы совершили беспрецедентный для нас поступок и рады, что и игроки, и тренер правильно поняли его смысл. Игрокам "Зенита" никогда не приходилось сомневаться в нашей любви и преданности. Уйти со стадиона до финального свистка нас могут заставить только не футбольные причины – команда знает это".


В поисках взаимопонимания
Руководство "Зенита" таким образом оказалось поставлено в сложную ситуацию выбора. С одной стороны, в поддержку фанатов, опустошивших во время матча с "Крыльями Советов" три сектора "Петровского", уже высказались и тренеры, и игроки "Зенита". С другой, идти на поводу у протестантов и снимать начальника клубной службы безопасности означает признать свою неправоту, а этого с газпромовским руководством "Зенита" еще не случалось.

В пресс-службе "Зенита" ответственными за инцидент на матче с "Крыльями Советов" поспешили сделать милицию. "В Петербурге уже давно принято решение, что милиция не работает в чаше стадиона и приходит только в случае каких-то правонарушений, – заявил "Фонтанке" пресс-секретарь "Зенита" Алексей Петров. – По всей видимости, вывешенный фанатами баннер в данном случае сотрудники правоохранительных органов посчитали именно таким правонарушением. Они попытались отобрать баннер, и это вызвало ответную реакцию". По словам Петрова, работа по налаживанию взаимопонимания между клубом, ГУВД и фанатами ведется уже давно, но, судя по последнему инциденту, ее надо усиливать.

Но фанаты все произошедшее оценивают как часть целенаправленной политики службы безопасности, которую они решительно настроены отправить в отставку. Судя по всему, на этот раз пустить все на самотек вряд ли получится, ведь пустые трибуны "Петровского" – очередной серьезный удар по имиджу клуба. Проблему нужно решать, и как можно скорее.


Нет сомнений, что после воскресного инцидента какие-то действия для возврата на трибуны болельщиков, которые платят немалые деньги, чтобы прийти на футбол, и, естественно, не хотят проходить унизительную процедуру личных досмотров, руководством клуба будут предприняты. Но главная проблема петербургского "околофутбола" – расизм – после этого так и останется нерешенной.

Петр Обухов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама