ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 27 мая 2010, 17:10

В Петербурге открыт прижизненный памятник Артуру Чилингарову

На Аллее героев в Московском парке Победы сегодня установили бюст Герою Советского Союза, Герою Российской Федерации Артуру Чилингарову. Памятник открывали полпред президента РФ в Северо-Западном округе Илья Клебанов, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и председатель ЗакСа Вадим Тюльпанов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Матвиенко отметила, что в Петербурге давно не происходило таких исключительных событий, когда открывался памятник дважды герою. "Когда открывают памятник, надо делать скорбное лицо и говорить серьезные речи. Сегодня же этого делать не надо. Можно шутить и улыбаться, потому что Артур Николаевич сегодня живее всех живых", — заявил Вадим Тюльпанов.

По словам Клебанова, Чилингаров — самый веселый человек, носящий эти два высоких звания. "Жизнь Артура Чилингарова похожа на авантюрный, красивый и динамичный роман".




По мнению Матвиенко, установленный бюст олицетворяет волевой  жесткий характер и талант Чилингарова. "Все ваши поступки заслуживают того, чтобы попасть в книгу Гиннесса", — добавила губернатор.

Тюльпанов отметил, что памятник установлен напротив великой балерины Улановой как компенсация того, что полярникам в экспедицию нельзя было брать женщин. Спикер ЗакСа посоветовал петербуржцам и приезжим назначать свидания только у бюста Чилингарова.

Валентина Матвиенко уверена, что к памятнику обязательно будут приносить цветы в дань уважения и фотографироваться, однако сам Чилингаров настоятельно просил к бюсту цветы не возлагать.




"Памятник обязывает меня оставаться в строю и совершать новые экспедиции, чтобы приносить цветы к памятнику можно было как можно позже". Он отметил, что, возможно, совершит экспедицию на в Мариинскую впадину, в его планах также экспедиция на дирижабле. Сам Чилингаров к бюсту относится философски: "Как сказал один мудрый человек —  все нужно делать при жизни", — пояснил виновник торжества.

В подарок Чилингарову начальник Государственной Морской академии имени адмирала Макарова Валерий Михеев вручил бутылку водки, а замдиректора Балтийского завода Романенко вручил личное дело бывшего слесаря завода Артура Чилингарова.



Автором памятника стал народный художник России Фридрих Согоян.

Напомним, что с просьбой к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко установить бюст "известному исследователю Мирового океана, Арктики и Антарктики, выдающемуся государственному и политическому деятелю Артуру Николаевичу Чилингарову" обратились депутаты ЗакСа.

Сам Артур Чилингаров идею о памятнике оценивал скептически.

Согласно традиции в ознаменование подвигов ленинградцев — дважды Героев Советского Союза в Московском парке Победы устанавливался их бронзовый бюст. Артур Чилингаров получил первую звезду Героя за успешное выполнение правительственного задания по проведению спасательной экспедиции по выводу из ледового плена научно-исследовательского судна "Михаил Сомов" в Антарктике в 1985 году. Позднее, 10 января 2008 года, за мужество и героизм в экстремальных условиях и успешное проведение арктической экспедиции на судне "Академик Федоров" ученому было присвоено звание Героя России.

Фото Михаила Масленникова

Справка:
 
Чилингаров Артур Николаевич, известный исследователь Арктики и Антарктики, член-корреспондент Российской академии естественных наук. Герой Советского Союза и Герой России, депутат Государственной Думы РФ пяти созывов. Известен как деятель экологического движения, активный участник заключения Договора об Антарктике. Участник основанного в 1905 году в США Международного клуба исследователей, член Британского Королевского географического общества.

В 2003 году при его содействии была открыта долговременная дрейфующая станция "Северный полюс-32" — первая после закрытой в 1991 году "СП-31". В июне 2009 года он был избран президентом Государственной полярной академии. В настоящее время Чилингаров является первым замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме, член Комитета Государственной Думы РФ по обороне. Являлся одним из инициаторов создания специальных комитетов и комиссий по Северу в Госдуме и Совете Федерации России.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама