| Новости |
|---|
8 июля, 17:54
Строительство железной дороги через Лосево ведется партизанскими методами, подозревают местные жители
Строительство железной дороги через Лосево (Ленинградская область) ведется партизанскими методами, подозревают местные жители, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Как рассказала сегодня в пресс-клубе "Зеленая лампа" активист инициативной группы "Лосево в опасности" Наталья Гладковская, местные жители не могут получить информацию о появляющихся фрагментах строительства в зоне планируемой железной дороги Лосево — Каменногорск.
По ее словам, в зимний сезон в этом районе ведутся какие-то строительные работы. Так, например, приехав весной, люди обнаружили перед Лосево огромную насыпь без каких-либо опознавательных знаков. За Лосево неизвестными вырубается просека. На запросы в администрацию люди получили ответ, что работы проводятся по заказу местных властей. Активисты собирают подписи под обращением к президенту, правительству, Общественной палате РФ и губернатору Ленинградской области. Собрано уже 730 подписей. Гладковская отмечает высокую активность населения, желающего поставить подпись под воззванием. Напомним, что в целях организации скоростного движения пассажирских поездов между Санкт-Петербургом и Хельсинки ОАО "РЖД" и Октябрьской железной дорогой ведется работа по технической подготовке ж/д инфраструктуры к движению поездов со скоростью 200 км/ч. Проект скоростной трассы предусматривает разделение пассажирского и грузового направлений. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) института "Ленгипротранс" рассмотрело четыре варианта решения вопроса обеспечения скорости. Заказчик остановился на последнем — строительстве отдельной грузовой ветки через Лосево (Лосево — Каменногорск). В связи с этим суточная интенсивность движения поездов на участке от Санкт-Петербурга до Сосново, согласно расчетам специалистов Ленгипротранса, удвоится (сегодня она составляет 110–112 поездов в сутки). По "Правилам технической эксплуатации железных дорог РФ" МПС ЗД 2005 г., существующее Приозерское направление на участке от Петербурга до Лосево превращается в магистраль с высокоинтенсивным движением. При том что трасса нового участка (по 4-му варианту) на большом протяжении проходит по природоохранным и сельскохозяйственным территориям. По данным геоэкологических исследований этот район характеризуется низкой устойчивостью к антропогенной нагрузке. А леса вдоль трассы характеризуются высоким бонитетом и повышенной пожароопасностью. Благодаря уникальному природному окружению (озера, Лосевские пороги, сухие еловые и сосновые боры), наличию удобных транспортных связей с Санкт-Петербургом здесь сформировалась рекреационная зона общероссийского и международного значения.
Статьи по теме
|
| Обсуждение |
|---|
|
8 июля, 21:14
Лёха
alex19_22@mail.ru
а давайте перестанем строить железные и автомобильные дороги ,которые и так уже практически не строят.... нашли проблемму.
Страница 1-ая (всего: 1) |
| Реклама |
|---|
| О проекте | Полезное | Структуры |
|---|
© ZakS.Ru, 2002—2010. Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35331
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35331