ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2010, 17:54

Строительство железной дороги через Лосево ведется партизанскими методами, подозревают местные жители

Строительство железной дороги через Лосево (Ленинградская область) ведется партизанскими методами, подозревают местные жители, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Как рассказала сегодня в пресс-клубе "Зеленая лампа" активист инициативной группы "Лосево в опасности" Наталья Гладковская, местные жители не могут получить информацию о появляющихся фрагментах строительства в зоне планируемой железной дороги Лосево — Каменногорск.

По ее словам, в зимний сезон в этом районе ведутся какие-то строительные работы. Так, например, приехав весной, люди обнаружили перед Лосево огромную насыпь без каких-либо опознавательных знаков. За Лосево неизвестными вырубается просека. На запросы в администрацию люди получили ответ, что работы проводятся по заказу местных властей.

Активисты собирают подписи под обращением к президенту, правительству, Общественной палате РФ и губернатору Ленинградской области. Собрано уже 730 подписей. Гладковская отмечает высокую активность населения, желающего поставить подпись под воззванием.

Напомним, что в целях организации скоростного движения пассажирских поездов между Санкт-Петербургом и Хельсинки ОАО "РЖД" и Октябрьской железной дорогой ведется работа по технической подготовке ж/д инфраструктуры к движению поездов со скоростью 200 км/ч. Проект скоростной трассы предусматривает разделение пассажирского и грузового направлений. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) института "Ленгипротранс" рассмотрело четыре варианта решения вопроса обеспечения скорости. Заказчик остановился на последнем — строительстве отдельной грузовой ветки через Лосево (Лосево — Каменногорск). В связи с этим суточная интенсивность движения поездов на участке от Санкт-Петербурга до Сосново, согласно расчетам специалистов Ленгипротранса, удвоится (сегодня она составляет 110–112 поездов в сутки). По "Правилам технической эксплуатации железных дорог РФ" МПС ЗД 2005 г., существующее Приозерское направление на участке от Петербурга до Лосево превращается в магистраль с высокоинтенсивным движением. При том что трасса нового участка (по 4-му варианту) на большом протяжении проходит по природоохранным и сельскохозяйственным территориям. По данным геоэкологических исследований этот район характеризуется низкой устойчивостью к антропогенной нагрузке. А леса вдоль трассы характеризуются высоким бонитетом и повышенной пожароопасностью.

Благодаря уникальному природному окружению (озера, Лосевские пороги, сухие еловые и сосновые боры), наличию удобных транспортных связей с Санкт-Петербургом здесь сформировалась рекреационная зона общероссийского и международного значения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама